Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Bonomo Faita (1955) Dolcemare, 2007 ceramica, cm 21,5x30x25 firmato, intitolato e datato sotto la base Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Soft Revolution: Franco Toselli e gli artisti di portofranco, Triennale di Milano, 13 luglio - 26 agosto 2018
Lotto 158 Ugo Nespolo (1941) “Partono i bastimenti...”Per un quieto paese. Si tratta - insomma - di un viaggio in coppia. Capito! 1972 puzzle in legno laccato, cm 32x29,5 cad. (due pannelli) firmati, intitolati e datati al retro firmati al fronte
Lotto 159 Mariano Rossano (1955) Tavola d’aria, 1993 olio su tavola, cm 220x80 In corrispondenda della parte inferiore abrasioni del colore e strisciate nere.
Lotto 160 Paola Pezzi (1963) Matite neon arancio, 2005 scultura in legno, matite colorate, cm 32x32x20, entro teca di plexiglass firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Saronno
Lotto 161 Hector Rigel (1957) Superficie blu n. 51, 2017 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50x27, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 077/17
Lotto 162 Hector Rigel (1957) Superficie bianca n. 44, 2016 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66x66, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 055/16
Lotto 163 Vanessa Beecroft (1969) Senza titolo, 1995 acquerello su carta, cm 29,7x21 Etichetta al retro della Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo Provenienza: Collezione privata, Napoli Collezione privata, Milano
Lotto 164 Jonathan Monk (1969) Senza titolo, 1999 pastelli su carta, cm 42x59 Etichetta al retro della Meyer Riegger Galerie, Karlsruhe Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 165 Marco Lodola (1955) Senza titolo acrilico su tela, cm 100x120 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista difetti L’opera presenta una lacerazione sui capelli della donna di destra
Lotto 166 Marco Lodola (1955) Auto installazione luminosa (perspex & néon), cm 53,5x140x12
Lotto 167 George Grosz (1893-1959) Senza titolo, 1924 china su carta, cm 64x50 firmata in basso a destra datata al retro Provenienza: Galleria d’Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova
Lotto 168 Vladimir Vasil'evich Lebedev (1891-1967) Figura suprematista, 1925 ca inchiostri e matita su carta, cm 30x20 Etichetta e timbro al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Genova