Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 361
    Lotto 157

    Bonomo Faita (1955) Dolcemare, 2007 ceramica, cm 21,5x30x25 firmato, intitolato e datato sotto la base Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Soft Revolution: Franco Toselli e gli artisti di portofranco, Triennale di Milano, 13 luglio - 26 agosto 2018

    Lotto 158

    Ugo Nespolo (1941) “Partono i bastimenti...”Per un quieto paese. Si tratta - insomma - di un viaggio in coppia. Capito! 1972 puzzle in legno laccato, cm 32x29,5 cad. (due pannelli) firmati, intitolati e datati al retro firmati al fronte

    Lotto 159

    Mariano Rossano (1955) Tavola d’aria, 1993 olio su tavola, cm 220x80 In corrispondenda della parte inferiore abrasioni del colore e strisciate nere.

    Lotto 160

    Paola Pezzi (1963) Matite neon arancio, 2005 scultura in legno, matite colorate, cm 32x32x20, entro teca di plexiglass firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Saronno

    Lotto 161

    Hector Rigel (1957) Superficie blu n. 51, 2017 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50x27, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 077/17

    Lotto 162

    Hector Rigel (1957) Superficie bianca n. 44, 2016 vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66x66, entro teca di plexiglass firmato e datato al retro Timbro al retro dell'Archivio Hector Rigel, Roma Opera registrata presso l'Archivio Hector Rigel, Roma, con il n. 055/16

    Lotto 163

    Vanessa Beecroft (1969) Senza titolo, 1995 acquerello su carta, cm 29,7x21 Etichetta al retro della Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo Provenienza: Collezione privata, Napoli Collezione privata, Milano

    Lotto 164

    Jonathan Monk (1969) Senza titolo, 1999 pastelli su carta, cm 42x59 Etichetta al retro della Meyer Riegger Galerie, Karlsruhe Autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 165

    Marco Lodola (1955) Senza titolo acrilico su tela, cm 100x120 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista difetti L’opera presenta una lacerazione sui capelli della donna di destra

  • Marco Lodola (1955) Auto installazione luminosa (perspex & néon), cm 53,5x140x12
    Lotto 166

    Marco Lodola (1955) Auto installazione luminosa (perspex & néon), cm 53,5x140x12

    Lotto 167

    George Grosz (1893-1959) Senza titolo, 1924 china su carta, cm 64x50 firmata in basso a destra datata al retro Provenienza: Galleria d’Arte Cesarea, Genova Collezione privata, Genova

    Lotto 168

    Vladimir Vasil'evich Lebedev (1891-1967) Figura suprematista, 1925 ca inchiostri e matita su carta, cm 30x20 Etichetta e timbro al retro della Galleria Martini & Ronchetti, Genova Provenienza: Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Genova

Lotti dal 157 al 168 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)