Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Remo Bianco (1922-1988) Scultura calda-Senza titolo, 1972 marmo scaldato da resistenze elettriche su piedistallo di legno, cm 31,8x15 ca. (senza piedistallo) (dimensioni piedistallo cm 10x20x20) firma al retro incisa nel marmo in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2163
Lotto 146 Nanda Vigo (1940) Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati cm 30x30x8 es. 26/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il nr. 230914-C046 Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 147 Piero Gilardi (1942) Ixia e Ginko poliuretano espanso, cm 30x30 firmato e intitolato al retro
Lotto 148 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro giallo onice e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma circolare con all'interno degli elementi in onice e corallo, punzone 750, diam. cm 4,7 firmato e datato
Lotto 149 Franco Grignani (1908-1999) Pendente in oro, per Rivere ciondolo in oro, cm 6x6 firmato
Lotto 150 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco malachite e pietra dura tinta, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, con all'interno degli elementi in malachite e pietra dura tinta, punzone 750, cm 5,5x3 firmato e datato
Lotto 151 Bruno Munari (1907-1998) Collane in tessuto, lapislazulo, ceramica e sodalite tinta ad un filo dal quale pendono tre pietre di lapislazulo, ceramica e malachite ed un altro dal quale pendono ceramica e sodalite entrambi firmati
Lotto 152 Bruno Munari (1907-1998) Collana in tessuto, oro giallo, metallo e lapislazulo a tre fili intrecciati e colorati dai quali pende una sfera composta da tre elementi geometrici separati fra loro in metallo, oro giallo e lapislazulo, chiusura in oro giallo, lungh. cm 20 circa firmato
Lotto 153 Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco onice turchese e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma quadrata con all'interno degli elementi in onice, turchese e corallo, punzone 750, dim. cm 4x4 firmato e datato
Lotto 154 Bruno Ceccobelli (1952) Io Centro tecnica mista su tela, cm 55x71 intitolato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 155 Jan Knap (1949) Senza titolo, 1998 matita e acquerello su carta, cm 62,5x48,5 firmato e datato in basso a destra
Lotto 156 Bonomo Faita (1955) Senza titolo, 2007 tempera su carta, cm 29,5x21 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano