Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 361
    Lotto 145

    Remo Bianco (1922-1988) Scultura calda-Senza titolo, 1972 marmo scaldato da resistenze elettriche su piedistallo di legno, cm 31,8x15 ca. (senza piedistallo) (dimensioni piedistallo cm 10x20x20) firma al retro incisa nel marmo in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2163

    Lotto 146

    Nanda Vigo (1940) Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati cm 30x30x8 es. 26/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il nr. 230914-C046 Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 147

    Piero Gilardi (1942) Ixia e Ginko poliuretano espanso, cm 30x30 firmato e intitolato al retro

    Lotto 148

    Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro giallo onice e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma circolare con all'interno degli elementi in onice e corallo, punzone 750, diam. cm 4,7 firmato e datato

    Lotto 149

    Franco Grignani (1908-1999) Pendente in oro, per Rivere ciondolo in oro, cm 6x6 firmato

    Lotto 150

    Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco malachite e pietra dura tinta, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, con all'interno degli elementi in malachite e pietra dura tinta, punzone 750, cm 5,5x3 firmato e datato

    Lotto 151

    Bruno Munari (1907-1998) Collane in tessuto, lapislazulo, ceramica e sodalite tinta ad un filo dal quale pendono tre pietre di lapislazulo, ceramica e malachite ed un altro dal quale pendono ceramica e sodalite entrambi firmati

    Lotto 152

    Bruno Munari (1907-1998) Collana in tessuto, oro giallo, metallo e lapislazulo a tre fili intrecciati e colorati dai quali pende una sfera composta da tre elementi geometrici separati fra loro in metallo, oro giallo e lapislazulo, chiusura in oro giallo, lungh. cm 20 circa firmato

    Lotto 153

    Luigi Veronesi (1908-1998) Pendente in oro bianco onice turchese e corallo, 1987 design esclusivo e di stile geometrico, di forma quadrata con all'interno degli elementi in onice, turchese e corallo, punzone 750, dim. cm 4x4 firmato e datato

    Lotto 154

    Bruno Ceccobelli (1952) Io Centro tecnica mista su tela, cm 55x71 intitolato al retro L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 155

    Jan Knap (1949) Senza titolo, 1998 matita e acquerello su carta, cm 62,5x48,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 156

    Bonomo Faita (1955) Senza titolo, 2007 tempera su carta, cm 29,5x21 firmato e datato al retro Provenienza: Collezione privata, Milano

Lotti dal 145 al 156 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)