Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 361
    Lotto 133

    Bruno Zanichelli (1963-1990) Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela applicata al cartone, cm 40x40 firmato e datato al retro

    Lotto 134

    Andrea Salvino (1969) Soggetto Sociale Antagonista, 2005 olio su tela, cm 70x60 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 135

    Mark Kostabi (1960) Bound for Glory, 1996 olio su tela, cm 61x76 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 136

    Laura Migotto (1956) Naturalis, 2012 tecnica mista su tela, cm 75x150 firmato e timbrato al retro Opera registrata con il n. TMT/1294, accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione Esposizioni: Riflessi, Palazzo Ferrajoli - Roma, mostra personale, 25 maggio - 15 giungo 2012 Kosmos, Galleria Doruk Sanat - Istanbul, mostra personale, 12 maggio - 12 giugno 2014

    Lotto 137

    Ubaldo Bartolini (1944) Incontro, 1988 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 138

    Ubaldo Bartolini (1944) L’appuntamento, 2003 olio su tela, cm 50x70 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato

    Lotto 139

    Alessandro Mendini (1931) Carmen, 2014 scultura in legno, altezza cm 57,5 sotto la base firmato e datato p.a. 6/7

    Lotto 140

    Ubaldo Bartolini (1944) La spigolatrice, 2010 olio su tela, cm 50x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista L’opera si presenta in buono stato di conservazione

    Lotto 141

    Arnaldo Pomodoro (1926) Disco, 1985 bronzo dorato, diametro cm 12 firmato sulla base es. 25/90 Opera eseguita per la Farmitalia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/15

    Lotto 142

    Giacomo Manzù (1908-1991) Cardinale seduto, 2012 bronzo, cm 24x12,5x14 es. 30/99 fusione postuma Autentica su fotografia a cura di Inge Manzù, in data 11/06/2013 L'opera presenta segni dovuti al deposito della polvere.

    Lotto 143

    Arnaldo Pomodoro (1926) Medaglia in metallo dorato, diametro cm 8, montata su base piramidale, studiata dal Maestro nel 1990 per la Società Milano Serravalle in occasione del trentennale dell’autostrada omonima ed eseguita con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 1000 esemplari. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/90/4

  • Piergiorgio Colombara (1948) Veste scultura in bronzo dorato, altezza cm 95
    Lotto 144

    Piergiorgio Colombara (1948) Veste scultura in bronzo dorato, altezza cm 95

Lotti dal 133 al 144 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)