Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 361
    Lotto 121

    Gianpaolo Berto (1940) Passione, 1972-1973 olio su tela, cm 180x200 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista Allentamento della tela. In buono stato conservativo.

    Lotto 122

    Joe Tilson (1928) Olympia 2, 1979 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 92x65 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 123

    Tano Festa (1938-1988) Senza Titolo, 1986 olio su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8640/K189

    Lotto 124

    Mimmo Germanà (1944-1992) Senza titolo, 1987 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 772 l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 125

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo, fine anni ‘70 smalto a spruzzo su tela, cm 35x35 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 28 febbraio 2019 con il n. OS-260219/40 Provenienza: Studio dell’artista Collezione privata, Genova

    Lotto 126

    Mario Schifano (1934-1998) n. 6 fotografie ritoccate, cm 10x15 cad. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena Galleria Antonio Colombo, Milano

    Lotto 127

    Roberto Falconieri (XX Secolo) Tre cipressi, 2002 olio su tela, cm 100x220 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Esposizioni: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002 Bibliografia: Galleria Oddi Baglioni, Mostra personale “Nimm Mich mit”, ottobre-novembre 2002, pp. 8-9 In buone condizioni.

    Lotto 128

    Luca Mengoni (1972) Senza titolo, 2002 incisione su carta, cm 80x105 firmato e datato in basso a destra es. 6/8 dedicato al centro ad Arturo foxing diffuso su tutta la superficie

    Lotto 129

    Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo, 1976 matita e sanguigna su carta, cm 39x55 firmato in basso a destra

    Lotto 130

    Nathalie Du Pasquier (1957) Senza Titolo, 1996 tempera su carta, cm 70x100 siglato e datato in basso a destra

    Lotto 131

    Francesco Di Lernia (1966) L'aperitivo, 1996 olio su tela, cm 60x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 132

    Francesco Di Lernia (1966) Senza Titolo, 1995 olio su tela, cm 61x50 firmato, intitolato e datato al retro

Lotti dal 121 al 132 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)