Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 361
    Lotto 109

    Marco Zanini (1954) Senza titolo, 1986 acquerello e matita su carta, cm 45x30 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 110

    Elio Mariani (1943) Senza titolo, 1968 tecnica mista e inchiostro su tela, cm 41,5x61,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta una lacerazione della tela in basso a sinistra, muffa e foxing sulla superficie

    Lotto 111

    Bruno Zanichelli (1963-1990) Fiori a forma di ombra, 1978 tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 112

    Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo tecnica mista su tela, (dittico) cm 50x60 cad.

    Lotto 113

    Luca Pancrazzi (1961) Interno, 2000-2002 olio su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 114

    Giuseppe Salvatori (1955) Termini, 1989 tempera su tela, cm 60x230 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. R/517 Esposizioni: Artoon, Palazzo delle civiltà, a cura di A.B. Oliva, Roma, 1989 Segni di sporco lungo i bordi. Abrasione sul bordo di destra e sul bordo inferiore. Segni di sporco lungo i bordi.

    Lotto 115

    Sergio Sarri (1938) Attrezzo e Figura, 1972 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro In corrispondenza del bordo di sinistra superiore, l’opera presentra abrasione del colore

    Lotto 116

    Fabrizio Plessi (1940) Spilla ad acqua, 1975 tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano Presenta segni di foxing su tutta la superficie.

    Lotto 117

    Pino Pascali (1935 - 1968) Cavaliere medievale, 1965 tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a destra Autentica sul retro a cura di Sandro Lodolo

    Lotto 118

    Irving Petlin (1934) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 61x46 cad opera composta da 4 elementi Etichetta al retro della Galleria Odissya, New York Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Odissya, New York

    Lotto 119

    Gabriel Cohen (1933-2017) The tower of Babel, 1988 olio su tela, cm 100,5x150,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Buono stato di conservazione

    Lotto 120

    Hans Bellmer (1902-1975) Portrait of the philosopher Gaston Bachelard, 1957 matita su carta, cm 18x16 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta pieghe al centro

Lotti dal 109 al 120 di 361

da Sabato 1 a Martedì 4
ore 10-19

  • 5 giugno 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 204 (1 - 204)