Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Marco Zanini (1954) Senza titolo, 1986 acquerello e matita su carta, cm 45x30 firmato e datato in basso al centro
Lotto 110 Elio Mariani (1943) Senza titolo, 1968 tecnica mista e inchiostro su tela, cm 41,5x61,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta una lacerazione della tela in basso a sinistra, muffa e foxing sulla superficie
Lotto 111 Bruno Zanichelli (1963-1990) Fiori a forma di ombra, 1978 tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 112 Pierluigi Pusole (1963) Senza titolo tecnica mista su tela, (dittico) cm 50x60 cad.
Lotto 113 Luca Pancrazzi (1961) Interno, 2000-2002 olio su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 114 Giuseppe Salvatori (1955) Termini, 1989 tempera su tela, cm 60x230 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. R/517 Esposizioni: Artoon, Palazzo delle civiltà, a cura di A.B. Oliva, Roma, 1989 Segni di sporco lungo i bordi. Abrasione sul bordo di destra e sul bordo inferiore. Segni di sporco lungo i bordi.
Lotto 115 Sergio Sarri (1938) Attrezzo e Figura, 1972 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro In corrispondenza del bordo di sinistra superiore, l’opera presentra abrasione del colore
Lotto 116 Fabrizio Plessi (1940) Spilla ad acqua, 1975 tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano Presenta segni di foxing su tutta la superficie.
Lotto 117 Pino Pascali (1935 - 1968) Cavaliere medievale, 1965 tecnica mista su carta, cm 20x15 firmato in basso a destra Autentica sul retro a cura di Sandro Lodolo
Lotto 118 Irving Petlin (1934) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 61x46 cad opera composta da 4 elementi Etichetta al retro della Galleria Odissya, New York Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Odissya, New York
Lotto 119 Gabriel Cohen (1933-2017) The tower of Babel, 1988 olio su tela, cm 100,5x150,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra Buono stato di conservazione
Lotto 120 Hans Bellmer (1902-1975) Portrait of the philosopher Gaston Bachelard, 1957 matita su carta, cm 18x16 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta pieghe al centro