Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Leonardo Dudreville (1885-1976) Vecchi Castagni, 1906 matita su carta, cm 18,4x26 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena
Lotto 2 Vinicio Paladini (1902-1971) Architettura d’interno, 1938 china e collage su carta, cm 29x46 Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena
Lotto 3 Leonardo Dudreville (1885-1976) Composizione futurista, 1913 matita su carta, cm 31x22,2 siglato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena
Lotto 4 Erich Heckel (1883-1970) Am Strand, 1923 incisione su carta, cm 41x26,4 firmato in basso a destra Bibliografia: Mappe der Gegenwart
Lotto 5 Georges Braque (1882-1963) Le nid vert, 1950 ca (Maeght 1028) acquaforte e acquatinta a colori, cm 22x31 firmata in basso a destra es. 57/300
Lotto 6 Georges Rouault (1871-1958) Loin du sourire de Reims, 1922 acquatinta su carta, cm 60x45 siglato e datato in basso a sinistra in lastra prova d'artista Bibliografia: Catalogo Chapon, n. 104 della serie “Miserere”
Lotto 7 Georges Rouault (1871-1958) Solitaire en cette vie d’embruches et de malice, 1922 acquatinta su carta, cm 60x45 firmato in basso a sinistra in lastra prova d'artista Bibliografia: Catalogo Chapon, n. 58 della serie “Miserere”
Lotto 8 Filippo De Pisis (1896-1956) Ritratto di Marchiori?, inizio anni ‘40 matita su carta, cm 21x27 sul passepartout: timbro in basso a sinistra della Galleria dell’Annunciata, Italia Opera registrata presso l’Archivio De Pisis con il n. 05047, Milano
Lotto 9 Leonardo Dudreville (1885-1976) La visita del medico, 1917 carbone su cartoncino, cm 29,5x20 siglato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Modena
Lotto 10 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1958 china su carta intelata, cm 100x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Foxing diffuso su tutta la superficie
Lotto 11 Renato Guttuso (1911-1987) Senza titolo, 1951 carboncino, matita su foglio d’album incollata su cartone, cm 45x33,5 firmato e datato in basso a destra più in basso nuovamente sottoscritto e datato Opera registrata presso l’Archivio Renato Guttuso, Roma, in data 2 dicembre 2018, con il n. 1815412486
Lotto 12 Emilio Notte (1891-1982) Nudo seduto, 1918 carboncino e acquerello su carta, cm 48x37 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Fonte d’Abisso, Milano Presenta pieghe in corrispondenza dei bordi.