Asta N. 93 - Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del ‘900
Lotto 49 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 CANGIANTE BLU, 1972/1973 olio e tecnica mista su tela, cm 50x70. Firmato in basso a sinistra: Turcato. Firmato al verso: Turcato. Provenienza:Torino, Collezione privata. Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con numero di repertorio: EZ223116SP05VA.
Lotto 50 GIUSEPPE BASILE Capo d’Orlando 1952 VORTICE, 1980 olio su tela, cm 70x90. Firmato e datato in basso a destra: G. Basile 1980. Firmato datato e titolato al verso: vortice G Basile 1980. Provenienza:Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli
Lotto 51 HELMUT MIDDENDORF Dinklage 1953 BEATE II, 1981/82 olio su tela, cm 220x180. Firmato, titolato e datato al verso: 1981/82 Beate II Middendorf.Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso sul telaio)
Lotto 52 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 FIORI china su carta, cm 21,5x32. Firmato in basso a destra: Morlotti. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore,n. 12555 (etichetta al verso); Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano
Lotto 53 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 FIORI pastello a cera su carta applicata su tela,cm 27x36. Firmato in basso a destra: Morlotti.Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista datata:Milano, 28 febbraio 1983. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano
Lotto 54 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – 2007 SENZA TITOLO, 1987 tecnica mista su carta, cm 19,2x27,8. Firmato e datato in basso a destra: Chiari 87.Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze
Lotto 55 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 70x100. Firmato al verso: Schifano. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma
Lotto 56 PIER PAOLO CALZOLARI Bologna 1943 STUDIO PER UN TESSUTO, 1985 pastello a cera grassa su cartone, cm 103x145; l’opera si compone di due pannelli dicm 103x72,5 ciascuno. Firmato e datato in basso a destra: Calzolari 1985. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista.
Lotto 57 LEONARDO SPREAFICO Monza 1907 - Milano 1974 PAESAGGIO, 1971 olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: Spreafico. Firmato e datato al verso: L. Spreafico 1971. Provenienza: Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso). Opera accompagnata da autenticasu fotografia firmata dall’artista.
Lotto 58 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 PAESAGGIO, 1983 olio su tela, cm 73,5x60. Firmato e datato al verso: Peverelli 83 .Opera accompagnata da autenticasu fotografia firmata dall’artista
Lotto 59 SANDRO CHIA Firenze 1946SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela 106x63,5. Firmato in basso a destra: Chia. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista
Lotto 60 UGO NESPOLO Mosso 1941 OROLOGIO “KING SIZE”serigrafia su medium density, diametro cm 80. Firmato in basso a destra: Nespolo. Edizione Guernica Arte Applicata, esemplare n. 531.
Lotto 61 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 RITUALE olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso al centro: Peverelli. Firmato e titolato al verso: Peverelli rituale. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista
Lotto 62 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 NINFE AL BAGNO olio su tela, cm 79x99. Firmato in basso verso sinistra: Peverelli. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista.
Lotto 63 CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 CRISALIDE E ALTRE STORIE olio su tela, cm 80x100. Firmato in basso a destra: Peverelli. Firmato e titolato al verso: PeverelliCrisalide e altre storie. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista.
Lotto 64 PAOLO COTANI Roma 1940 – 2011 PASSAGGI, 1977 grafite e tempera su carta, cm 56x76. Firmato e datato al verso: P. Cotani 1977. Opera archiviata presso l’Associazione Archivio Paolo Cotani con il codice: CO707701. Opera accompagnata da autentica su fotografiadell’Associazione Archivio Paolo Cotani.
Lotto 65 NUNZIO DI STEFANO Cagnano Amiterno 1954 PRIMA, 1990 legno, cm 78x27,5x6. Firmato, titolato e datatoal verso: Nunzio “Prima” 1990. Provenienza: Genova, Galleria d’Arte Cesarea(etichetta al verso). Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista
Lotto 66 OSVALDO PIVETTA Monza 1922 - Nizza 1981 PAESAGGIO HB2 olio su tela, cm 50x60. Firmato in bas-so a destra: Pivetta. Firmato e titolato al verso: Pivetta paesaggio HB2.
Lotto 67 PIERO FOGLIATI Canelli 1930 - Torino 2016 SENZA TITOLO, 2005 tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 37x37,2. Firmato e datatoin basso a destra: Piero Fogliati 05
Lotto 68 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 L’ENIGMA DELLO SGUARDO, 2001 acrilico su tela, cm 61x77. Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 2001. Firmato, datato e titolato al verso: Mark Kostabi l’enigma dello sguardo 2001. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista.
Lotto 69 HERMANN NITSCH Vienna 1938 SENZA TITOLO, 2007 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 75x148. Firmato e datato in basso a destra: Hermann Nitsch 2007. Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista
Lotto 70 MANIFATTURA MURANESE Piatto in vetro pesante poli-cromo con superficie iridata. Il piatto si ispira al modello“Incontro” realizzato nel 1954 da Georges Braque per laFucina degli Angeli.diametro cm 26,5
Lotto 71 MANIFATTURA MURANESE Piatto con decoro applicato nei toni del ciclamino con superficie iridata e bordo corroso. Firma incisa: L. De Rai. diametro: cm 39,6.
Lotto 72 MANIFATTURA MURANESE Piatto con decoro a fasce nei tonidel blu e dell’arancio. Reca firma incisa.diametro: cm 38; altezza cm 7