Asta N. 93 - Opere d’Arte Moderna e Contemporanea, Arti Decorative del ‘900

PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 18 giugno 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 172
    Lotto 25

    CARLO MATTIOLI Modena 1911 - Parma 1994 IL FIORE DEL MALE, 1986 olio su tela, cm 100x120. Firmato in basso adestra: Mattioli. Firmato al verso: Mattioli. Provenienza:Milano, Galleria d’Arte 32 (etichetta al verso);Milano, Collezione privata.Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista

    Lotto 26

    PIERRE ALECHINSKY Bruxelles 1927 LA GORGE SÉCHE, 1961 olio su tela, cm 60,5x46. Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 61. Provenienza:Parigi, Galleria Ariel; Opera accompagnata da dichiarazionedi provenienza su fotografia della Galleria Ariel firmata da Jean Pollac datata:Paris 30 giugno 1972.L’autenticità dell’opera è stataconfermata dall’artista.

    Lotto 27

    GIUSEPPE BASILE Capo d’Orlando 1952 PAESAGGIO CON AUTORITRATTO, 1974 olio su tela, cm 150x150. Firmato e datato inbasso a destra: Basile 1974. Provenienza:Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso). Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

    Lotto 28

    MALCOLM MORLEY Londra 1931 - New York 2018 SENZA TITOLO, 1961 olio, resina, pastelli a cera, e grafite su lino appli-cato su tela, cm 152,5x152,5. Firmato e datato in basso a sinistra: Malcolm Morley 1961. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista;New York, Christie’s, Post War and Contemporary Art, 13/09/2006, lotto n. 285 (etichetta al verso); Milano, Collezione privata

    Lotto 29

    GASTONE NOVELLI Vienna 1925 - Milano 1968 SENZA TITOLO, 1964 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra:7 marzo 64 Novelli. Provenienza: Venezia, Collezione Carrain; Milano, Collezione privata. Opera archiviata presso l’Archivio Gastone Novellli, Roma, con il numero: 3036432C5070

    Lotto 30

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 ARCOBALENO MECCANICO, 1965 smalto e grafite su carta, cm 98x69. Firmato e titolato in basso al centro: Arcobaleno meccanico Schifano. Provenienza:Brescia, Galleria Zen (timbro al verso);Milano, Sotheby’s, 29/11/2017, lotto n. 133; Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autenticadell’Archivio Mario Schifano, Roma con ilnumero di archivio: 03566170923

    Lotto 31

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 METAMORFOSI, 1970 olio su tela, cm 75x99. Firmato in basso a sinistra: Matta. Provenienza: Milano, Studio d’Arte Mercurio (timbri al verso); Milano, Studio Mirabello (etichetta al verso);Milano, Collezione privata. Bibliografia: Mensile Internazionale d’Arte Contemporanea, Arte Mercato, 1973, anno 4° - n°5. Opera accompagnata da autentica sufotografia degli Archives de l’Oeuvrede Matta, a cura di Alisée Matta, datata:16 maggio 2019.

    Lotto 32

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 SENZA TITOLO, 1966 CIRCA tempera e pastelli su carta, cm 70x100. Firmato in basso a destra: Melotti. Esposizioni: Milano, Porro & C., Melotti, Licini, Ferroni. Equilibri di luce, 8 - 17 giugno 2011, n. 4. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il codice: T 66 032

    Lotto 33

    PIERRE ALECHINSKY Bruxelles 1927 TROPHÉE, 1975 tecnica mista su carta, cm 43,5x27,3. Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 1975. Titolato a sinistra: Trophée. L’autenticità dell’opera è stataconfermata dall’artista

    Lotto 34

    EMILIO TADINI Milano 1927 – 2002 FUMO, 1976 tempera su carta, cm 72x50. Firmato in basso in centro: Tadini. Provenienza: Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Milano, Finarte, 19/03/1998, lotto n. 7. Esposizioni: Milano, Società per le Belli Arti ed EsposizionePermanente, Disegno e piccola scultura, settembre - ottobre 1976, (etichetta al verso)

    Lotto 35

    NRICO BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 COUPLE, 1966 tecnica mista e collage su tavola, cm 55x46. Firmato in basso a destra: Baj. Iscritto al verso: Colloquio 1966 faut - il ecouterles consseilles?. Provenienza: Bruxelles, Galerie Françoise Mayer; Amburgo, Ketterer, 23/03/2002, lotto n. 372. Esposizioni: Bruxelles, Galerie Françoise Mayer, Baj,10 febbraio - 11 marzo 1967, n. 22; Bibliografia:E. Crispolti (a cura di), Catalogo generale Bolaffi dell’Opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, n. 1157, p. 169 (ill.

    Lotto 36

    ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone 1931 COSTRUZIONI, 1959 china su carta, cm 13x22. Firmato e datato in basso a destra: della torre 59. Provenienza:Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso)

    Lotto 37

    ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone 1931 SERRA, 1959 china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato in basso a destra: D T 59. Provenienza:Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso)

    Lotto 38

    ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 SENZA TITOLO, 1969 cappelliera di legno in teca di plexiglas, cm 27,7x33x33. Firmato e datato sulla teca:Arman 69. Provenienza:New York, Christie’s, Post-War and Contemporary Art, 28/02/2007, lotto n. 281. Opera registrata presso gli Arman Studio Archives, New York, con il numero: APA#8002.69.003.

    Lotto 39

    VALENTINO VAGO Barlassina 1931 – Milano 2018 P. E. 250, 1972 olio su tela, cm 73x60. Firmato e datato al verso: Vago 72. Iscritto sulla cornice: Vago 72 P.E. 250. Provenienza: Barlassina, Collezione privata;Milano, Collezione privata.Bibliografia: O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogoragionato delle opere, Volume secondo 1948-1977, Skira, Milano 2012, n. 1972/99, p. 499 (cit.)

    Lotto 40

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 SUPERFICIE LUNARE, 1969 CIRCA olio e tecnica mista su gommapiuma, cm 81x91. Firmato in basso a destra: Turcato.Iscritto al verso: Gabriele Stori. Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero di repertorio: EZ222914SP05VA

    Lotto 41

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 - Desio 2013 ROSSO, 1976 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 100x100. Firmato e datato al verso sulla tela: Bonalumi 76.Provenienza: Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso); Collezione privata.Bibliografia:Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, Galle-ria Lorenzelli, Bergamo 1976, (ill. s.p.); L. Caramel, Generazione anni venti. La Pittura, Spazio Quattro, Como 1984, (ill. s.p.); Bonalumi, Padiglione d’Arte Contemporanea, Parco Massari, Ferrara, Sever-gnini stamperia d’arte, Cernusco sul Naviglio 1985, n. 6 (ill.); F. Bonalumi e M. Meneguzzo (a cura di), Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Tomo secondo, Skira, Milano 2015, n. 668, p. 481 (ill.). Opera accompagnata da autentica sufotografia firmata dall’artista

    Lotto 42

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 COLLAGE CON BANCONOTA tecnica mista e collage su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Turcato. Firmato e dedicato al verso: Turcato a Rolando. Provenienza:Livorno, Galleria Giraldi;Terni, Collezione Giancarlo Tonelli; Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia con numero di repertorio: C4941631239-RPost.

    Lotto 43

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 SENZA TITOLO, 1985 smalti industriali per l’edilizia su tavola,cm 102x80,9. Firmato al verso: festa. Opera accompagnata da autentica sufotografia dell’Archivio Generale dell’Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa, con il numero di archivio: P2699/1880, datata: Pernumia,16 Novembre 2018

    Lotto 44

    GIUSEPPE BASILE Capo d’Orlando 1952 STUDIO DI CAMICIA USATA DALPERSONAGGIO NON IDENTIFICATO, 1976 olio e collage su tela, cm 91x91. Firmato, datato e titolato al verso: G. Basile maggio 1976 studio di camicia usata dal personaggio non identificato. Eseguito a Milano.Provenienza:Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso)

    Lotto 45

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 COLLAGE CON BANCONOTA, 1971 CIRCA olio e collage su tela, cm 90x80. Firmato al verso: Turcato autentico. Opera archiviata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il numero di repertorio: EZ223015SP05VA

    Lotto 46

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 TRE NUDI china su carta, cm 24x27. Firmato in basso a destra: Morlotti. Provenienza: Milano, Galleria Delle Ore, n. 12557 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano

    Lotto 47

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 NUDO pastello ad olio su carta, cm 30x41,5. Firmato in basso a destra: Morlotti. Provenienza:Milano, Galleria Delle Ore, n. 12925 (etichetta al verso). Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano

    Lotto 48

    ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone 1931 A) LOCUSTA, 1978 olio su tela, cm 31x61. Firmato in basso a destra: Della Torre. Titolato e datato al verso: “Locusta” 1978. B) PRIMAVERA, 1978 olio su carta applicata su tela, cm 34x70. Firmato, datato e titolato al verso: della torre primavera 1978. Provenienza: Milano, Galleria delle Ore(etichetta al verso). Opere accompagnate da una dichiarazione di provenienza della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli

Lotti dal 25 al 48 di 172

Dal 13 al 17 giugno ore 10,00 - 18,30
18 giugno ore 10,00 - 13,00

  • 18 giugno 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)