Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 242 Donald Baecheler FINGERS # 3 gouache, gesso e collage su carta,130x100 siglato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1994 Provenienza: Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: Donald Baechelr, Giampaolo Becherini e Piero Carini, Firenze, aprile 1994
Lotto 243 Concetto Pozzati GUANTO olio e collage su tela, cm 86x110 titolato e iscritto sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte La Piramide, Firenze 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze
Lotto 244 Tano Festa # GLI ADDII smalti industriali per l'edilizia e pennarello nero su tela, cm 80x60 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1972 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lotto 245 David Hockney SMALL CALIFORNIAN FOREST Matita e tempera policroma su carta avana. mm 355x427 Firmata a matita e datata ’65 (?). La datazione del foglio al 1965, ipotizzabile dall’incerta grafia, è tuttavia confermata dal disegno di analogo soggetto ed impianto, "Swimming Pool and Garden" presso la Fondazione Hockney, recante data "’65" di sicura decifrazione. Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 246 Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. IBIZA - SPAGNA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 60x40; es. 4/25 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato. Timbro Franco Fontana eseguita nel 1992 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione
Lotto 247 Franco Fontana § PAESAGGIO URBANO. LOS ANGELS - USA stampa Kodak Professional Endura Metal, cm 40x60 sul retro: firmato, titolato, datato e numerato; es. 1/25. Tibro Franco Fontana eseguita nel 1979 Opera soggetta, oltre alla commissione dell’asta, ad IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione
Lotto 248 Peter Beard LARGE MUGGER CROCODILE, CIRCA 15 - 16 FEET, UGANDA stampa fotografica al platino, cm 17x25, foglio cm 38x48; es. A.P./30 firmato, titolato e datato sul retro: firmata e datata da William Ingram scatto del 1966 stampata nel 1999 da William Ingram L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della The Time is Always Now, New York Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 249 Gabriele Basilico SESTO SAN GIOVANNI fotografia ai sali d'argento, cm 30,5x40 timbro a secco Gabriele Basilico sul retro: titolato e datato eseguito nel 1992
Lotto 250 Mario Cresci SENZA TITOLO fotografia, cm 18x24; pezzo unico eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Minotauro Fine Art Gallery, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni: Mario Cresci. Lo sguardo, l'oggetto, il gesto, Galleria Minotauro, Palazzolo sull'Oglio, marzo - aprile 2012; ivi ripr. s.i.p.
Lotto 251 Urs Luthi UN'ISOLA NELL'ARIA. VOLUME III fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 UN'ISOLA NELL'ARIA fotografia in bianco e nero gelatina ai sali d'argento su cartone e passe-partout, cm 60x50; es. 19/75 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975 (2) Bibliografia: Rainer Michael Mason, Urs Luthi, Die Editionen 1970-1994, CABINET DES ESTAMPES - GENF, 1994, p. 64
Lotto 252 Maria Mulas RITRATTO DI UGO MULAS fotografia ai sali d'argento, cm 34x23 sul retro: timbro Maria Mulas
Lotto 253 Maria Mulas GIANNI COLOMBO fotografia ai sali d'argento, cm 23,5x17,5 sul retro: timbro Maria Mulas
Lotto 254 Paolo Bressano
GIAN ENZO SPERONE RIFLESSO NELL'OPERA DI MICHELANGELO PISTOLETTO
fotografia in bianco e nero, cm 18x24
Lo scatto ebbe luogo durante l'esibizione di Michelangelo Pistoletto alla Galleria Gian Enzo Sperone del novembre 1966 -
Lotto 255 Antonio Trotta DALLA RACCOLTA, SASSO marmo bianco e pietra nera, cm 17,5x24,5x22 eseguito nel 1985 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Firenze
Lotto 256 Mauro Staccioli COMPOSIZIONE cemento e acciaio inox, cm 30x40x15; es. 6/10 firmato, datato e numerato eseguito nel 1977 Edizioni Arser, Brescia L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su certificato di provenienza Provenienza: Edizioni Arser, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 257 Antonio Trotta DALLA RACCOLTA. SASSO ottone, cm 18x18x11; es. 2/6 firmato, datato e numerato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 258 Alberto De Braud LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE scultura in alluminio, cm 73x50x35 firmato e datato eseguito nel 2013 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 259 Alberto De Braud DOPPIO scultura in bronzo. cm 35,5x27,5x7; es. 1/6 firmato, datato e numerato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 260 Valerio Adami UNA LINEA VERTICAL CAMINA DE PIE SIN SABER POQUE Y TU SI MUJER tecnica mista su carta, cm 74x54 firmato e titolato
Lotto 261 Valerio Adami UN PUNTO GRIS INVIERNO TRAMONTA DE TRISTEZA LA MUERTE tecnica mista su carta, cm 74x54 firmato e titolato
Lotto 262 Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40 sul retro: titolato e datato eseguto nel 2003
Lotto 263 A. R. PENCK SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 35,5x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra Provenienza: Collezione privata, Verona Collezione privata, Biella Esposizioni: A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr.
Lotto 264 Gilberto Zorio STELLA tecnica mista su carta, cm 56x75,5 firmato e datato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Poggiali e Forconi, Firenze Collezione privata, Torino
Lotto 265 Nicola De Maria SENZA TITOLO acquerello su carta, cm 24x30 sul retro: disegno a penna L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Torino
Lotto 266 Gilberto Zorio CIOTOLA tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato e datato eseguito nel 1999 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Otto Gallery, Bologna Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino
Lotto 267 Robert Morris AROUND THE END OF A BEAM grafite su carta piegata, cm 69x103 firmato, titolato e datato eseguito nel 1973 Provenienza: Galleriaforma , Genova Collezione privata, Roma
Lotto 268 Pier Paolo Calzolari SENZA TITOLO tecnica mista e assemblage su carta, cm 70x100 eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della galleria Alberto Peola, Torino Provenienza: Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, Torino
Lotto 269 Gilberto Zorio MARRANO tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato eseguito nel 1994 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Provenienza: Otto Gallery, Bologna Collezione privata, Bologna Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino Esposizioni: Il disegno della scultura contemporanea. Da Fontana a Paladino, Carrara, Palazzo Binelli, 26 giugno - 31 luglio 2005, ivi ripr. p.62
Lotto 270 Bruno Ceccobelli LA SPOSADEL MARE olio, acrilico e madreperla su tavola sagomata a croce, cm 144x143 sul retro: titolato e firmato
Lotto 271 Carol Rama LUOGO E SEGNI pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5 eseguito nel 1978 Per l'opera è stata avviata la richiesta di archiviazione presso l'Archivio Carol Rama L'opera è accompagnata dal Certificato di Garanzia della Emporium Incisioni Antiche & Grafiche di Torino Provenienza: Studio Over, Torino Emporium Incisioni Antiche & Grafiche, Torino Collezione privata, Novara Esposizioni: Carol Rama, Albino Galvano, Studio Over, Torino, giugno 1993
Lotto 272 Rodolfo Aricò PROGETTO DF matita e pastello su carta, cm 72x102 firmato, titolato e datato eseguito nel 1974 Provenienza: Centro Jabik & Colophon, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 273 Marjolaine Dégramont SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 195x97 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1988
Lotto 274 Bernard Aubertin DESSIN DE FEU fiammiferi bruciati su metallo, cm 20x20 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2009 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia
Lotto 275 Dadamaino COSTELLAZIONI inchiostro su carta, cm 50x65 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1985 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Dadamaino su fotografia, n.319/11
Lotto 276 Rossella Fumasoni VARIOPINTO tecnica mista su tela, cm 165x120 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1997
Lotto 277 Massimo Barzagli COMPOSIZIONE acrilico e corda su tela, cm 100x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2009
Lotto 278 Pino Pinelli ARTIFICIALE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia
Lotto 279 Ugo Nespolo ITALIA acrilico su legno sagomato e intarsiato, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1977 Provenienza: Studio Ugo Nespolo, Torino Collezione privata, Firenze
Lotto 280 Sergio Sarri SENSITIVITY CHANNEL 1 olio su tela, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: XXVIII Premio Internazionale di Pittura Michetti, Franca Villa a Mare, agosto - settembre 1974 Sergio Sarri, Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, novembre - dicembre 1974, ivi ripr. s.i.p.
Lotto 281 Gianfranco Ferroni OGGETTI TONDO olio su tela, cm 41,5x41,5 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1965
Lotto 282 Paolo Baratella
RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
emulsione di acrilici su tela, cm 100x100
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1970 -
Lotto 283 Huang Yan
SENZA TITOLO (RITRATTI DI MAO)
Trittico. Lambda print a colori, cm 70x50 ciascuno; es. 9/15
firmato, datato e numerato
eseguito nel 2005
Provenienza:
Bibliografia:
E. Battistoni, Z. Zhaohui, G. Ling, H. Wei, Huang Yan, Milano 2007, pp. 122-125 -
Lotto 284 Michael Sullivan HANDLE WITH CARE stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 285 Maura Banfo
PRINCIPI E PRINCIPESSE
stampa lambda su alluminio, cm 60x90; ciascun pannello cm 30x44,5
(4) -
Lotto 286 Joyce Tenneson SUZANNE IN CONTORTION C Print, cm 55,7x43 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1990 - 2006 Bibliografia Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55
Lotto 287 Sacha Goldberger SUPER FLEMISH Portrait d'un homme masque avec une araignée brodée sur le buste stampa fotografica Fine Art Print, cm 80x60; es. 2/10 eseguito nel 2014 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 288 Cyntia Soto FLORISTERIA 9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6 eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 289 Marco Lodola
PIN UP
perspex e neon, cm 115x80x12
eseguito nel 2007
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia