Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Marco Tirelli SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1984
Lotto 194 Carlo Guarienti SENZA TITOLO sabbia e tecnica mista su tela, cm 140x120 firmato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Biennale di Venezia, luglio - ottobre, 1978 Bibliografia La Biennale di Venezia 1978. Dalla natura all’arte. Dall’arte alla natura, Venezia, 1978, p. 136
Lotto 195 Giuseppe Zigaina DAL COLLE DI REDIPUGLIA. FARFALLA CHE DEPONE LE UOVA olio su tela, cm 100x80 firmato, datato e dedicato ad personam sul retro: firmato e datato eseguito nel 1967 Provenienza Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Firenze Esposizioni Giuseppe Zigaina, Galleria Gissi, Torino, aprile 1968
Lotto 196 Renzo Vespignani POLTRONA E FIGURA olio su tela, cm 100x140 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1962 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 197 Sergio Dangelo CANTO NOTTURNO olio e collage su tela, cm 30x40 Provenienza: Galleria Il Segnapassi, Pesaro Collezione privata
Lotto 198 Ryan Mendoza I FIGLI DEL DUCE olio su tela, cm 78x103 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su pagina di catalogo Provenienza: Galleria Studio Legale, Caserta Collezione privata, Torino Esposizioni: Ryan Mendoza. Cadaver dog, Galleria Studio Legale, Caserta, maggio 1997, ivi ripr. s.i.p.
Lotto 199 Ryan Mendoza SALVATORE BONSIGNORE, 68 ANNI: VICTIM OF ENRAGED PROSTITUTE olio su tela, cm 84x130 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su pagina di catalogo Provenienza: Galleria Studio Legale, Caserta Collezione privata, Torino Esposizioni: Ryan Mendoza. Cadaver dog, Galleria Studio Legale, Caserta, maggio 1997, ivi ripr. s.i.p.
Lotto 200 Daniele Galliano SENZA TITOLO olio su tela, cm 150x250 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino
Lotto 201 Daniele Galliano COMODE E BELLE olio su tela, cm 50x70 sul reto: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004 Provenienza: Distritocu4tro Galeria de Arte, Madrid Collezione privata, Torino
Lotto 202 Xavier Bueno NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 eseguito nel 1956 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Xavier Bueno a cura di Giovanbattista Bianco
Lotto 203 Fausto Pirandello OGGETTI SCOMPAGNATI olio su cartone pressato, cm 50x70 eseguito nel 1960 Esposizioni: XXXI Biennale Internazionale d’Arte, Venezia 1962, n. 11/95 Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo generale, Milano 2009, p. 224, n. 760
Lotto 204 Massimo Campigli FIGURA CON FONDO BLU olio su tela, cm 87x84 firmato e datato eseguito nel 1961 L'opera è accompagnata da autentica degli Archives Massimo Campigli su fotografia con il n. 565011295 Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure Collezione privata, Torino
Lotto 205 Alberto Sughi DONNA CON PANNO ROSSO olio su tela, cm 75x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte N Aminta, Siena Collezione privata, Siena
Lotto 206 Alberto Sughi FIGURA FEMMINILE SUL DIVANO olio su tela, cm 50x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte N Aminta, Siena Collezione privata, Firenze
Lotto 207 Zoran Music NON SIAMO GLI ULTIMI olio su tela, cm 88x112 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione Verrando Collezione privata, Firenze
Lotto 208 Giulio Turcato RIO olio su tela, cm 100x50 firmato sul retro: firmato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia ed è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. 119293261121-Post Provenienza: Collezione privata Collezione privata, Firenze
Lotto 209 Zoran Music PAISANNES DES ILES olio su tela, cm 34x41 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1955 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre Collezione Meneghini, Venezia Collezione privata, Firenze
Lotto 210 Carlo Mattioli NEL BOSCO olio su tela, cm 120x60 firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 211 Carlo Mattioli PAESAGGIO olio su tela, cm 90x100 firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 212 Agenore Fabbri COMPOSIZIONE ferro stagnato, cm 62x33x19 firmato eseguito nel 1969 Provenienza Galleria La Fortuna Collezione privata, Savona
Lotto 213 Agenore Fabbri
CROCIFISSIONE
ferro stagnato, cm 40x30x12; esemplare unico
firmato
eseguito nel 1962
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria Michaud, Firenze
Collezione privata, Firenze
Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-03 -
Lotto 214 Agenore Fabbri
PERSONAGGIO
Ferro stagnato, cm 50x21x12; esemplare unico
firmato
eseguito nel 1962
Provenienza
Galleria Michaud, Firenze
Collezione privata, Firenze
Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Cinisello Balsamo 2011, Vol.1/Scultura, tav. S67-01 -
Lotto 215 Franco Angeli # IPOCRISIA tecnica mista, calze di nylon e garza su tela, cm 110x85 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1959 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia con il n. P-061118/1423 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Franco Angeli, Galleria La Salita, Roma dal 20 gennaio 1960 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lotto 216 Toti Scialoja SENZA TITOLO collage e gouache su carta, cm 20x41,5 firmato e datato eseguito nel 1979
Lotto 217 Shozo Shimamoto CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155 eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 218 Gino Marotta # PAESE GEOLATRICO piombo, stagno, amalgama di grafite e piombo nero su tavola, cm 85x64 eseguito nel 1956-1957 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Gino Marotta. I piombi, Galleria La Salita, Roma Gennaio 1958 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lotto 219 Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO tecnica mista e applicazione su tela, cm 26,5x20,5 firmato e datato eseguito nel 1958 Provenienza Vismara Arte, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 220 Emilio Scanavino TRAMATURA olio su tela, cm 80x80 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1976 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Artsudio, Roma Galleria d'Arte 4emme, Firenze Collezione privata, Firenze Bibliografia: Scanavino, "la porta il viaggio", Studio Marconi, in periodico del centro culturale Marconi, Milano, 24 marzo 1977, testo di Roberto Sanesi, p. 15 Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, p. 652, tav. 1976-50
Lotto 221 Piero Dorazio MATCH olio su tela, cm 165x125 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 8 aprile 2019 Provenienza: Galleria Marlborough, Roma Galleria d'Arte Peccolo, Livorno Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: III Biennale di Bolzano, Palazzo della Fiera, 5-26 ottobre 1969, ivi ripr. Beograd Muzej Savremene Umetnosti (MSU), 1970, ivi ripr. Galleria d'Arte Peccolo, Livorno, febbraio-marzo 1971, ivi ripr. Bibliografia: Salvatore Maugeri, Grafica italiana dal 1945 ad oggi, in "Linea Grafica", Roma n. 4, luglio-agosto 1970, p. 234 Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 1049
Lotto 222 Luigi Veronesi COMPOSIZIONE F6 olio su faesite, cm 80x60 firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1972
Lotto 223 Luigi Veronesi SENZA TITOLO china e collage su cartone, cm 51,5x34 firmato e datato eseguito nel 1974
Lotto 224 Luigi Veronesi SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firmato e datato sul retro: dedicato
Lotto 225 Gualtiero Nativi RILIEVO tempera e collage su base litoserigrafica, cm 70x50 firmato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia con il numero D7832
Lotto 226 Silvano Bozzolini EXTENSION olio su tela, cm 50x50 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1975 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Bozzolini, Galerie Sapone, Nizza, aprile 1976, ivi rirp. con titolo Liberté Dynamique
Lotto 227 Silvano Bozzolini FLèCHE SUR BLEU olio su tela, cm 70x70 firmato e datato sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1976 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 228 Eugenio Carmi UN SORRISO PER DOMANI acrilico su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1973
Lotto 229 Gualtiero Nativi CATTEDRALE acrilico su tela, cm 100x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1976 Provenienza: Galleria 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze
Lotto 230 Gualtiero Nativi INCONTRO acrilici su carta applicata su tela, cm 51x64,5 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia con il n 8346
Lotto 232 Horacio Garcia Rossi COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1985 Provenienza: Sincron Centro Culturale, Brescia Collezione privata
Lotto 233 Marcello Morandini STRUTTURA 124A/1971 legno laccato, cm 40x40x9 sul retro: fitmato e titolato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 234 Tano Festa # PAVIMENTO smalti e tecnica mista su tavola, cm 100x81 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Festa opere 1960-1966, Galleria La Salita, Roma, aprile 1967 Dentro e fuori l'informale (1957-1965), Galleria La Salita, Roma dicembre 1984 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lotto 235 Arman SENZA TITOLO chitarra tagliata e acrilico su tela, cm 101,6x81,3x10,2 firmato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica degli Arman Studio Archives, New York su fotografia e da autentica degli Archives Denyse Durand-Ruel su fotografia Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova Collezione privata, Milano
Lotto 236 Arman SENZA TITOLO violino tagliato, pennelli e acrilico su tela, cm 80x60x7 eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica degli Arman Studio New York su fotografia e da autentica degli Archives Denyse Durand-Ruel su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 237 Tano Festa # PERSIANA smalti industriali per l'edilizia e battente di persiana applicati su tavola, cm 170x101,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria Borghese, Roma ottobre 1985 Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lotto 238 Emilio Isgrò TEMPIO SENZA OMBRE tecnica mista su legno, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1991 L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò con la sigla T47 Provenienza Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 239 Lucio Del Pezzo L'ALTEZZA DI SAN PIETROBURGO pastelli e china su carta, cm 32x24 sul fronte: firmato, titolato e datato eseguito nel 2000
Lotto 240 Mario Schifano SENZA TITOLO smalto e spray su tela, cm 102x100 firmato eseguito alla fine degli anni Settanta L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia Provenienza Collezione privata Collezione privata, Firenze
Lotto 241 Emilio Tadini NATURA MORTA olio su tela, cm 30x30 sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia