Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Dormice
POLIGON III
olio su tela, cm 180x150
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2002
Provenienza
Allegrini Arte Contemporane, Brescia
Collezione privata -
Lotto 98 Enrico Colombotto Rosso VOLTO olio su cartone, cm 73x97 firmato sul retro: firmato
Lotto 99 Paolo Leonardo SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 139x102 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2010
Lotto 100 Emilio Tadini LIFE MACHINE tempera e gouache su carta, cm 50x69 firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 101 Luca Alinari INREALTA' MAI acrilico, collage e tecnica mista su tela, cm 90x80 firmato, titolato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1976 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 102 Emilio Tadini COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 58x68 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 103 Concetto Pozzati PARLIAMO DI MARIO POZZATI collage e tecnica mista su cartone, cm 74x96 firmato, titolato e datato eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Concetto Pozzati su fotografia Provenienza: Studio Concetto Pozzati, Bologna Collezione privata, Firenze
Lotto 104 Luca Alinari LO STILITA acrilico su tela, cm 80x80 firmato e titolato
Lotto 105 Mario Radice SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 10,5x12,5 firmato L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia a cura della Pinacoteca di Palazzo Volpi, Como
Lotto 106 Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO gouache e grafite su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994
Lotto 107 Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO tecnica mista e pastello su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994
Lotto 108 Robin Heidi Kennedy SENZA TITOLO tecnica mista e pastello su carta, cm 70x100 eseguito nel 1994
Lotto 109 Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953
Lotto 110 Gianfranco Baruchello
N. 6
matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 111 Roberto Barni ANTROPOMORFI tempera su cartonage, cm 105x85 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001
Lotto 112 Nicola Carrino COMPOSIZIONE penna su carta, cm 22x30 firmato e datato eseguito nel 1976
Lotto 113 Renato Volpini BICICLETTA tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato
Lotto 114 Beatrice Antalya SUPERCAR F1 acrilico su tela, cm 50x80 sul retro: firmato eseguito nel 2018 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 115 Enrico Manera WARNER BROS tecnica mista su tela, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 116 Mark Kostabi RITUAL GREETING olio su tela, cm 76x60 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1996 L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi Provenienza: Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo Collezione privata, Torino
Lotto 117 Ronnie Cutrone SOMETIMES IT'S HARD TO BE A HERO oilstick e tempera su carta Moulin La Roche, cm 75x105 firmato e datato eseguito nel 2004 Provenienza: Collezione privata, Torino
Lotto 118 Ronnie Cutrone CHE COSA?! WHAT IS THE GREEN ... tempera e acquerello su carta Arches, cm 75x105 firmato e datato eseguito nel 2003 Provenienza: Collezione privata, Torino
Lotto 119 Marco Lodola PIN UP acrilico su tela, cm 150x100 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 2000 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 120 Ugo Nespolo COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 100x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 121 Bernard Aubertin VOITURE BRULEE' modellino di macchina bruciata applicata su tavola, cm 40x30 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2010 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia
Lotto 122 Marco Lodola BALLERINI acrilico su tela, cm 150x100 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 123 Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli eseguito nel 1999
Lotto 124 Marco Lodola VOLTO perspex e neon, cm 150x111x12 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia L'opera fa parte dell’installazione luminosa inedita realizzata dall'artista nell'ottobre del 2008 per la facciata del Palazzo della Penna in occasione dell'esposizione "Infinita città", curata da Luca Beatrice. Esposizioni: Infinita città, Palazzo della Penna, Perugia, ottobre 2008
Lotto 125 Walter Valentini ORIGINE acquaforte lastra a foglio, cm 75x112; esemplare unico firmato eseguito nel 1993 Stampatore G. Sardella, Milano L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 126 Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firmato e numerato Provenienza: Gabriela Mazzotta Editore, Milano Collezione privata
Lotto 127 Amber Quill SUPERFICIE 32 tecnica mista su cartone, cm 26x21 siglato sul retro: firmato e timbrato eseguito nel 2018 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 128 Massimo Salvadori SENZA TITOLO acrilico su tela applicata su compensato, cm 40x40 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2011
Lotto 129 Ennio Finzi SINCRONIE tecnica mista su carta, cm 35x35 firmato eseguito nel 2007 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Galleria Spriano, Omegna Collezione privata, Novara
Lotto 130 Hans Hartung COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 80x60; es. H.C. firmato e numerato
Lotto 131 Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT UN CENTAURE ET UNE FEMME. 1933 acquaforte su rame, cm 19,1x26,8, foglio, cm 34x45 Baer/Geiser, 320. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra Paris 31 mars XXXIII Tavola nel II stato su 2 per la Suite Vollard stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata Montval con filigrana Vollard. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Lotto 132 Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR IV. 1933 acquaforte su rame, cm 19,1x26,5, foglio, cm 34,2x44,5 Baer/Geiser, 327. Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra 4 avril, Paris XXXIII. Tavola nel II stato su 2 per la Suite Vollard stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard. Bellissima impressione stampata su carta vergellata Montval con filigrana Picasso. Grandi margini editoriali, due lievi macchie al margine sinistro fuori dall’area incisa.
Lotto 133 Marino Marini INCONTRO acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX firmato e numerato Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore eseguito nel 1961 L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970. Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto Provenienza: Il Mercante di Stampe, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206
Lotto 134 Stanley Hayter AMAZON incisione, cm 62x40, foglio cm 74,5x51,5; es. 36/50 firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1945
Lotto 135 Filippo De Pisis RITRATTO DI GIOVANE matita su carta, cm 24x16,5 sul verso: disegno di nudo firmato e datato eseguito nel 1925 L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con in numero 02481 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Galleria Il Narciso, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 136 Achille Funi SAN FRANCESCO grafite e biacca su carta, cm 82x66 firmato eseguito nel 1935 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Funi su fotografia a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo L’opera è preparatoria per gli affreschi realizzati per la chiesa di San Francesco a Tripoli e databile al 1935 circa.
Lotto 137 Achille Funi ANGELO grafite e biacca su carta, cm 67x50 firmato eseguito nel 1932 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Funi su fotografia a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo L’opera è preparatoria per l’angelo alla sinistra del Cristo per l’affresco realizzato per l’abside del Tempio di Cristo Re a Roma, databile al 1932 circa.
Lotto 138 Ernst Ludwig Kirchner ATELIERSZENE (recto) WEIBLICHER AKT (verso) Gessetto nero su carta avana, cm 45,5x36 Al verso timbro del Nachlass E.L.Kirchner (Lugt, 1570b) con il numero "K Dre/Bg 127" e annotazione "K(???)" apposta a matita. Al recto un secondo timbro inventariale non identificato. Databile intorno al 1908/1910 L’opera è registrata presso l’archivio Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Berna. Provenienza: Lascito dell’artista, Davos/Basilea/Stoccarda Studio d’Arte Scacchi Gracco, Milano (timbro al recto) Galleria d’Arte Galatea, Torino (timbro al recto) Collezione privata, Torino
Lotto 139 George Grosz NUDO FEMMINILE matita di grafite su carta, cm 43,5x31 Firmato e datato "Jan 22". timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "5.47.2". eseguito nel 1922 Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 140 Mario Sironi NUDO FEMMINILE CON LE BRACCIA ALZATE matita nera e acquerello policromo su carta, cm 30x19,5 Databile agli Anni Quaranta. L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia, datata 4 Novembre 1989 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 141 Sonia Terk Delaunay ROBE DE SOIR pastello policromo e tracce di matita di grafite su carta, cm 33,5x25,5 siglato e datato eseguito nel 1926 Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 142 George Grosz SPALATORI DI NEVE penna e inchiostro nero su carta, cm 48x63 firmato a penna e titolato ""Snowshoveler"" a matita Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero 4.60.7
Lotto 143 Otto Dix SCHUTZE DOBER matita di grafite su carta, cm 33x25 firmato e titolato eseguito nel 1916 Provenienza: Karl & Faber, Monaco di Baviera (vendita 11/11/1976. n.1293) Collezione privata, Roma Bibliografia: U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, WK4.1.22
Lotto 144 Luigi Veronesi CASE matita e inchiostro su carta, cm 19,5x15,5 firmato, titolato e datato sul retro: bozzetto eseguito nel 1926