Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 293
    Lotto 1

    Cy Twombly MUSHROOMS IV. FROM: NATURAL HISTORY PART I litografia, collotipia, collage e colorazione a mano, su carta Rives Couronne, cm 76x56; es. 19/98 siglato e numerato eseguito nel 1974 Stampatore: Matthieu Studio, Zurigo Editore: Propylaen Verlag, Berlino Bibliografia di riferimento H. Bastian, Cy Twombly. The printed graphic work, Monaco 1984, p. 75, n. 45

    Lotto 2

    Jim Dine AWL serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200 firmato, numerato e datato eseguito nel 1965 Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York

    Lotto 3

    Robert Rauschenberg PARIS REVIEW POSTER litografia offsett a colori, foglio cm 62x52; es. 128/150 firmato, titolato e numerato eseguito nel 1965

    Lotto 4

    Roy Lichtensein COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 66x51; es. H.C. firmato, datato e numerato eseguito nel 1975

  • Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato
    Lotto 5

    Joseph Beuys SENZA TITOLO inchiostro su busta, cm 21,5x14 firmato

    Lotto 6

    Andy Warhol INTERVIEW, ROB LOWE pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato

    Lotto 7

    Andy Warhol INTERVIEW, TWIGGY pennafeltro su copertina di rivista, cm 42x26,5 firmato

    Lotto 8

    Giorgio De Chirico AUTORITRATTO litografia a colori, foglio cm 100x70; es. 46/99 firmato e numerato eseguito nel 1972 Bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Bologna 1999, copertina e p. 183

  • Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato
    Lotto 9

    Mimmo Rotella VOGUE serigrafia, foglio cm 63,5x50; es. 78/100 firmato e numerato

    Lotto 10

    Mimmo Rotella ORCHIDEA BIONDA. LADIES OF THE CHORUS multiple décollage, cm 100x70; es. p.a. firmato e numerato Bibliografia: Elena Pontiggia, Mimmo Rotella. Multiples décollages, Cinisello Balsamo 2005, p. 80

    Lotto 11

    Marino Marini CAVALLO litografia, foglio cm 50x65; es. 11/75 firmato e numerato eseguito nel 1974 Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. LV, p.253

    Lotto 12

    Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE. VITE acquaforte acquatinta con fori, foglio cm 60x48,5, esemplare 8/99 firmato e numerato eseguito nel 1968 Bibliografia Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana: incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento 2007, E52, p. 75

    Lotto 13

    ABSTRACTION CRéATION ART NON FIGURATIF 1932 - 1936
    cartella di 30 litografie, cm 90x75 - 84x66; es. XX/L
    edizione in 150 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e 2 esemplari bons à tirer
    Scatola originale foderata in tessuto

    eseguito nel 1973

    Tra il 1932 e il 1936 cinque edizioni dei Cahier Abstraction Création: Art non-figuratif furono pubblicate a Parigi dall'omonima associazione, unendo così tutti i movimenti che lavoravano in maniera astratto. La rivista non solo formalizzò una nuova tendenza per il linguaggio nell'arte visiva, ma divenne anche una forma di esplicita di auto-promozione e opposizione alla crescente attenzione verso il surrealismo figurativo, guidato da André Breton. Due criteri minimi ma chiari dovevano essere soddisfatti per diventare membri dell'associazione: essere un artista e lavorare in modo non figurativo.

    Hans Arp - sul retro: firmato e numerato
    Max Bill - firmato, datato e numerato
    Alexander Calder - firmato e numerato
    Sonia Delaunay-Terk - firmato, datato e numerato
    Cesar Domela - firmato, datato e numerato
    Hans Erni - firmato e numerato
    Hans Fischli - firmato, datato e numerato
    Frantisek Foltyn - firmato, datato e numerato
    Jean Gorin - firmato, datato e numerato
    Jean Hélion - firmato, datato e numerato
    Wassily Kandinsky - firmato, datato e numerato; sul retro: firmato
    Théo Kergh - firmato, datato e numerato
    Frantisek Kupka - firmato e numerato
    Fausto Melotti - firmato e numerato
    Laszlo Moholy Nagy - firmato e numerato; sul retro: firmato
    Piet Mondrian - numerato; sul retro: firmato
    Taro Okamoto - firmato, datato e numerato
    Antoine Pevsner - firmato e numerato; sul retro: firmato
    Mauro Reggiani - firmato, datato e numerato
    Hans Schiess - firmato, datato e numerato
    Henryk Stazewski - firmato e numerato
    Wladyslaw Strzeminski - firmato e numerato
    Sophie Taeuber-Arp - firmato e numerato
    Théo Van Doesburg - firmato e numerato, sul retro: firmato
    George Vantongerloo - numerato; sul retro: firmato
    Luigi Veronesi - firmato, datato e numerato
    Paule Vézelay - firmato, titolato, datato e numerato
    Jean Villeri - firmato e numerato
    Friedrich Vordemberge-Gildewart - firmato e numerato
    Gerard Vulliamy - firmato, datato e numerato

    Lotto 14

    Gianfranco Zappettini BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971

    Lotto 15

    Walter Fusi BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 16

    Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 17

    Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 18

    Thomas Guberman BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 19

    Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 20

    Colette Dupriez BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971

    Lotto 21

    Giorgio Scarpa BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 22

    Winfred Gaul BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1971

    Lotto 23

    Aldo Boschin BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73 eseguito nel 1972

    Lotto 24

    Ugo Pozzo VOLTO DI DONNA penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8 firmato sul retro: timbro studio Ugo Pozzo L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo Provenienza: Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino Collezione privata, Novara

    Lotto 25

    Ugo Pozzo VOLTO china su carta, cm 23x17 firmato sul retro: timbro studio Ugo Pozzo L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo Provenienza: Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino Collezione privata, Novara

    Lotto 26

    Gianfranco Baruchello
    N. 10
    matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 27

    Gianfranco Baruchello
    N. 12
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 28

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 39,5x30,5 firmato e datato eseguito nel 1950 Provenienza: Galleria Milano, Milano Collezione privata Esposizioni: Luigi Veronesi. Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 23 aprile - 11 giugno 1978

    Lotto 29

    Domenico D'Oora COMPOSIOZINE tecnica mista su carta, cm 51,5x36 firmato e datato sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna Provenienza Galleria Spriano, Omegna Collezione privata, Novara Esposizioni: D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

    Lotto 30

    Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini

    Lotto 31

    Emilio Tadini LE FIGURE. LE COSE acquerello e gouache su carta, cm 24x31,5 firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 41; es. 2/99 sul retro: firmato e numerato edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna

    Lotto 33

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50 firmato eseguito nel 1972

    Lotto 34

    Roberto Crippa SPIRALI 1950 ceramica invetriata, diametro cm 41; es. p.a. sul retro: firmato e numerato edizioni Galleria Pace, Milano Ceramiche d'Arte Liberati, Villamagna

    Lotto 35

    D'Apres Picasso BROCCA PETITE CHOUETTE terracotta bianca, decorazione in engobes, smaltata internamente, h cm 12,5 sul fondo: Timbrato "Madoura Plein Feu / D'après Picasso" realizzazione Madoura, edizione di 500 esemplari Ideata nel 1949 Bibliografia di riferimento: Alain Ramié Picasso, Catalogue raisonné de l’oeuvre céramique de Picasso de 1947 à 1971, Galerie Madoura, 1988 - soggetto simile descritto e riprodotto a colori sotto il n. 83, p. 53 con varianti di colore a seconda del modello

    Lotto 36

    Rita Gallè FIGURA FEMMINILE marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5 firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 37

    Rita Gallè LA GRANDE MELA marmo, cm 35x18x11,5 firmato e datato eseguito nel 1980 Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 38

    Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1991 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina Provenienza: Mosaico Arte Contemporanea, Messina Collezione privata, Torino

    Lotto 39

    Rossella Fumasoni PELLE olio su tela, cm 90x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1997

    Lotto 40

    Luigi Carboni I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE) acrilico su tela, cm 66x66 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 1992 Provenienza: Mosaico Arte Contemporanea, Messina Collezione privata

    Lotto 41

    Luca Pancrazzi INTERNO olio su tela , cm 50x46 sul retro: titolato e datato eseguito nel 1995 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Alessandra Bonelli NATURA - ARTIFICIO 2 plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1974-1975

    Lotto 43

    Rodolfo Aricò COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 6x10 COMPOSIZONE tecnica mista su carta, cm 25x20 (2)

    Lotto 44

    Luca Alinari TEATRO DEGLI ARTIGIANELLI tecnica mista e collage su tela, cm 70x70 firmato e titolato sul retro: firmato e dedicato ad personam

    Lotto 45

    Alessandro Roma TRACCIA olio e smalto su tela, cm 55x45 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Nino Aimone COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983

    Lotto 47

    Sergio Ragalzi INSETTI acrilico su tela, cm 200x200 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 48

    Massimo Barzagli FISHWATCHING acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 2005

Lotti dal 1 al 48 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)