Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 293
    Lotto 85

    Luigi Doni MONTAGNA olio su tela, cm 110x120 firmato sul retro: firmato e titolato

    Lotto 86

    Virgilio Guidi MARINA DI SAN GIORGIO VENEZIA olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e titolato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 87

    Giosetta Fioroni
    BALLERINO
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2006

    Lotto 88

    Lorenzo Alessandri BAMBOLA ROSSA N4 olio su masonite, cm 80x65 firmato sul retro: titolato Provenienza: Studio Lorenzo Alessandri Ivi acquisito dall'attuale proprietà

    Lotto 89

    Franco Rognoni NICCOLO MARGORABBIA (FORSE) olio su tela, cm 55,5x46 firmato e datato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1975

    Lotto 90

    Giovan Francesco Gonzaga CAVALIERE olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato ed iscritto

    Lotto 91

    Guido Biasi PERSONAGGIO BAROCCO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969

    Lotto 92

    Saverio Terruso NATURA MORTA Olio su tela, cm 100x100 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 93

    Pompeo Borra DONNA ALLA FINESTRA olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Gissi, Torino su fotografia Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano Galleria Nuovo SAgittario, Milano Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Torino Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 94

    Gian Marco Montesano IL CUORE CATTOLICO DELL'ARTE olio su tela, cm 100x116 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino

    Lotto 95

    Enrico Colombotto Rosso RITRATTO FEMMINILE tempera e china su cartone, cm 70x50 firmato sul retro: firmato Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 96

    Alessandro Bellucco PAESAGGIO PATERNO acrilico su tela, cm 150x180 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999

Lotti dal 85 al 96 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)