Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 293
  • Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42
    Lotto 73

    Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblage, h cm 42

    Lotto 74

    Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

    Lotto 75

    Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno opera composta da tre elementi due delle tre opere firmate e datate sul retro: titolate e datate eseguito nel 1982-1983 (3)

    Lotto 76

    Antonio Trotta L'ULIVO A ORIENTE ottone, cm 60x50x7; es. 3/3 eseguito nel 1981-1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    GIO' POMODORO COGEFAR 1959-1979 bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14 firmato GIO' POMODORO COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7 UMBERTO MASTROIANNI COMPOSIZIONE bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato FRANCESCO MESSINA CASA RICORDI 1808.1958 bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato EMILIO GRECO BACIO bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8 firmato (5)

    Lotto 78

    Iure Cormic VERTIGO N. 3 acrilici, resina e polistirene, cm 35x14x11 firmato eseguito nel 2019 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 79

    Lotto 80

    Sergio Unia I BOXEUR scultura in bronzo e metallo, cm 34,5x20x31; es. EU sulla base: firma incisa e datato eseguita nel 1976

    Lotto 81

    Mauro Chessa FABBRICHE ABBANDONATE olio su tela, cm 70x100 firmato eseguito nel 1980 Provenienza: Galleria d'arte 32, Milano Galleria d'Arte Forni, Bologna Galleria d'Arte Davico, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 82

    Lotto 83

    Virgilio Guidi ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 34x49,5 sul retro: firmato, titolato e datato su etichetta apposta sul telaio eseguito nel 1963 L’opera è accompagnata da certificato di provenienza del Sant'Erasmo Club d'Arte su fotografia Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 84

    Enrico Paulucci TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI olio su tela, cm 40x50 sul fronte: firmato sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio

Lotti dal 73 al 84 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)