Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 293
    Lotto 49

    Piero Dorazio COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 50x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 50

    Claudio Olivieri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 16x10 firmato e datato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    Bernard Aubertin DESSIN DE FEU fiammiferi bruciati su carta, cm 21x35 firmato e datato eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lotto 52

    Umberto Milani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42x35 firmato sul retro: firmato eseguito negli anni Cinquanta

    Lotto 53

    Giuseppe Chiari SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 149x104 eseguito negli anni Novanta l'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari

    Lotto 54

    Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su carta, cm 80x70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 55

    Arturo Vermi LA TELA DI UN TOVAGLIOLO CON ANTOLOGIA pennafeltro su tessuto, cm 51x51 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lotto 56

    Sergio Dangelo L'ESATTA SOLITUDINE tecnica mista su carta, cm 50x70 firmato, datato e titolato eseguito nel 1961

    Lotto 57

    Grazia Varisco COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16x11; es. 18 firmato L'opera è stata realizzata nel settembre 2016 per la raccolta di poesie di Miklos N. Varga, Variabile, parte della collana Ad Personam a cura di Gabriella Brembati e Miklos N. Varga. L'editore che ne ha seguito il progetto è Scoglio di Quarto edizioni, Milano. Del presente libretto ne sono stati realizzati 30 esemplari, ognuno accompagnato da un'opera unica di Grazia Varisco. L'opera è accompagnata dal relativo libretto.

    Lotto 58

    Alberto Ghinzani COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 43x63 firmato e datato eseguito nel 1969

    Lotto 59

    Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro: firmato e titolato

    Lotto 60

    Joe Tilson PROSCINEMI / ALPHABET tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1989

Lotti dal 49 al 60 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)