Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 293
    Lotto 278

    Pino Pinelli ARTIFICIALE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia

    Lotto 279

    Ugo Nespolo ITALIA acrilico su legno sagomato e intarsiato, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1977 Provenienza: Studio Ugo Nespolo, Torino Collezione privata, Firenze

    Lotto 280

    Sergio Sarri SENSITIVITY CHANNEL 1 olio su tela, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: XXVIII Premio Internazionale di Pittura Michetti, Franca Villa a Mare, agosto - settembre 1974 Sergio Sarri, Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, novembre - dicembre 1974, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 281

    Gianfranco Ferroni OGGETTI TONDO olio su tela, cm 41,5x41,5 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1965

    Lotto 282

    Paolo Baratella
    RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
    emulsione di acrilici su tela, cm 100x100
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1970

    Lotto 283

    Huang Yan
    SENZA TITOLO (RITRATTI DI MAO)
    Trittico. Lambda print a colori, cm 70x50 ciascuno; es. 9/15
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 2005

    Provenienza:

    Bibliografia:
    E. Battistoni, Z. Zhaohui, G. Ling, H. Wei, Huang Yan, Milano 2007, pp. 122-125

    Lotto 284

    Michael Sullivan HANDLE WITH CARE stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 285

    Maura Banfo
    PRINCIPI E PRINCIPESSE
    stampa lambda su alluminio, cm 60x90; ciascun pannello cm 30x44,5

    (4)

    Lotto 286

    Joyce Tenneson SUZANNE IN CONTORTION C Print, cm 55,7x43 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1990 - 2006 Bibliografia Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55

    Lotto 287

    Sacha Goldberger SUPER FLEMISH Portrait d'un homme masque avec une araignée brodée sur le buste stampa fotografica Fine Art Print, cm 80x60; es. 2/10 eseguito nel 2014 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 288

    Cyntia Soto FLORISTERIA 9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6 eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 289

    Marco Lodola
    PIN UP
    perspex e neon, cm 115x80x12

    eseguito nel 2007

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 277 al 288 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)