Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 278 Pino Pinelli ARTIFICIALE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1969 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia
Lotto 279 Ugo Nespolo ITALIA acrilico su legno sagomato e intarsiato, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1977 Provenienza: Studio Ugo Nespolo, Torino Collezione privata, Firenze
Lotto 280 Sergio Sarri SENSITIVITY CHANNEL 1 olio su tela, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni: XXVIII Premio Internazionale di Pittura Michetti, Franca Villa a Mare, agosto - settembre 1974 Sergio Sarri, Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, novembre - dicembre 1974, ivi ripr. s.i.p.
Lotto 281 Gianfranco Ferroni OGGETTI TONDO olio su tela, cm 41,5x41,5 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1965
Lotto 282 Paolo Baratella
RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
emulsione di acrilici su tela, cm 100x100
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1970 -
Lotto 283 Huang Yan
SENZA TITOLO (RITRATTI DI MAO)
Trittico. Lambda print a colori, cm 70x50 ciascuno; es. 9/15
firmato, datato e numerato
eseguito nel 2005
Provenienza:
Bibliografia:
E. Battistoni, Z. Zhaohui, G. Ling, H. Wei, Huang Yan, Milano 2007, pp. 122-125 -
Lotto 284 Michael Sullivan HANDLE WITH CARE stampa Digital Print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 285 Maura Banfo
PRINCIPI E PRINCIPESSE
stampa lambda su alluminio, cm 60x90; ciascun pannello cm 30x44,5
(4) -
Lotto 286 Joyce Tenneson SUZANNE IN CONTORTION C Print, cm 55,7x43 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1990 - 2006 Bibliografia Joyce Tenneson, Transformations, Bulfinch Press, 1994; copertina e p. 55
Lotto 287 Sacha Goldberger SUPER FLEMISH Portrait d'un homme masque avec une araignée brodée sur le buste stampa fotografica Fine Art Print, cm 80x60; es. 2/10 eseguito nel 2014 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 288 Cyntia Soto FLORISTERIA 9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6 eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 289 Marco Lodola
PIN UP
perspex e neon, cm 115x80x12
eseguito nel 2007
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia