Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 293
    Lotto 254

    Paolo Bressano
    GIAN ENZO SPERONE RIFLESSO NELL'OPERA DI MICHELANGELO PISTOLETTO
    fotografia in bianco e nero, cm 18x24

    Lo scatto ebbe luogo durante l'esibizione di Michelangelo Pistoletto alla Galleria Gian Enzo Sperone del novembre 1966

    Lotto 255

    Antonio Trotta DALLA RACCOLTA, SASSO marmo bianco e pietra nera, cm 17,5x24,5x22 eseguito nel 1985 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Firenze

    Lotto 256

    Mauro Staccioli COMPOSIZIONE cemento e acciaio inox, cm 30x40x15; es. 6/10 firmato, datato e numerato eseguito nel 1977 Edizioni Arser, Brescia L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su certificato di provenienza Provenienza: Edizioni Arser, Brescia Collezione privata, Milano

    Lotto 257

    Antonio Trotta DALLA RACCOLTA. SASSO ottone, cm 18x18x11; es. 2/6 firmato, datato e numerato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 258

    Alberto De Braud LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE scultura in alluminio, cm 73x50x35 firmato e datato eseguito nel 2013 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 259

    Alberto De Braud DOPPIO scultura in bronzo. cm 35,5x27,5x7; es. 1/6 firmato, datato e numerato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 260

    Valerio Adami UNA LINEA VERTICAL CAMINA DE PIE SIN SABER POQUE Y TU SI MUJER tecnica mista su carta, cm 74x54 firmato e titolato

    Lotto 261

    Valerio Adami UN PUNTO GRIS INVIERNO TRAMONTA DE TRISTEZA LA MUERTE tecnica mista su carta, cm 74x54 firmato e titolato

    Lotto 262

    Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40 sul retro: titolato e datato eseguto nel 2003

    Lotto 263

    A. R. PENCK SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 35,5x25 firmato e datato eseguito nel 1990 L'opera è accompagnata dal catalogo della mostra Provenienza: Collezione privata, Verona Collezione privata, Biella Esposizioni: A.R. Penck, Galleria in Arco, Torino, ottobre - dicembre 1990, ivi ripr.

    Lotto 264

    Gilberto Zorio STELLA tecnica mista su carta, cm 56x75,5 firmato e datato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Poggiali e Forconi, Firenze Collezione privata, Torino

    Lotto 265

    Nicola De Maria SENZA TITOLO acquerello su carta, cm 24x30 sul retro: disegno a penna L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Torino

Lotti dal 253 al 264 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)