Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Gualtiero Nativi CATTEDRALE acrilico su tela, cm 100x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1976 Provenienza: Galleria 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze
Lotto 230 Gualtiero Nativi INCONTRO acrilici su carta applicata su tela, cm 51x64,5 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia con il n 8346
Lotto 232 Horacio Garcia Rossi COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1985 Provenienza: Sincron Centro Culturale, Brescia Collezione privata
Lotto 233 Marcello Morandini STRUTTURA 124A/1971 legno laccato, cm 40x40x9 sul retro: fitmato e titolato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 234 Tano Festa # PAVIMENTO smalti e tecnica mista su tavola, cm 100x81 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Festa opere 1960-1966, Galleria La Salita, Roma, aprile 1967 Dentro e fuori l'informale (1957-1965), Galleria La Salita, Roma dicembre 1984 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lotto 235 Arman SENZA TITOLO chitarra tagliata e acrilico su tela, cm 101,6x81,3x10,2 firmato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica degli Arman Studio Archives, New York su fotografia e da autentica degli Archives Denyse Durand-Ruel su fotografia Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova Collezione privata, Milano
Lotto 236 Arman SENZA TITOLO violino tagliato, pennelli e acrilico su tela, cm 80x60x7 eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica degli Arman Studio New York su fotografia e da autentica degli Archives Denyse Durand-Ruel su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano
Lotto 237 Tano Festa # PERSIANA smalti industriali per l'edilizia e battente di persiana applicati su tavola, cm 170x101,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria Borghese, Roma ottobre 1985 Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita
Lotto 238 Emilio Isgrò TEMPIO SENZA OMBRE tecnica mista su legno, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1991 L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò con la sigla T47 Provenienza Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 239 Lucio Del Pezzo L'ALTEZZA DI SAN PIETROBURGO pastelli e china su carta, cm 32x24 sul fronte: firmato, titolato e datato eseguito nel 2000
Lotto 240 Mario Schifano SENZA TITOLO smalto e spray su tela, cm 102x100 firmato eseguito alla fine degli anni Settanta L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia Provenienza Collezione privata Collezione privata, Firenze
Lotto 241 Emilio Tadini NATURA MORTA olio su tela, cm 30x30 sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia