Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 293
    Lotto 229

    Gualtiero Nativi CATTEDRALE acrilico su tela, cm 100x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1976 Provenienza: Galleria 4emme Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze

    Lotto 230

    Gualtiero Nativi INCONTRO acrilici su carta applicata su tela, cm 51x64,5 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia con il n 8346

    Lotto 232

    Horacio Garcia Rossi COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1985 Provenienza: Sincron Centro Culturale, Brescia Collezione privata

    Lotto 233

    Marcello Morandini STRUTTURA 124A/1971 legno laccato, cm 40x40x9 sul retro: fitmato e titolato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 234

    Tano Festa # PAVIMENTO smalti e tecnica mista su tavola, cm 100x81 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1963 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Esposizioni: Festa opere 1960-1966, Galleria La Salita, Roma, aprile 1967 Dentro e fuori l'informale (1957-1965), Galleria La Salita, Roma dicembre 1984 Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

    Lotto 235

    Arman SENZA TITOLO chitarra tagliata e acrilico su tela, cm 101,6x81,3x10,2 firmato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica degli Arman Studio Archives, New York su fotografia e da autentica degli Archives Denyse Durand-Ruel su fotografia Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova Collezione privata, Milano

    Lotto 236

    Arman SENZA TITOLO violino tagliato, pennelli e acrilico su tela, cm 80x60x7 eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica degli Arman Studio New York su fotografia e da autentica degli Archives Denyse Durand-Ruel su fotografia Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 237

    Tano Festa # PERSIANA smalti industriali per l'edilizia e battente di persiana applicati su tavola, cm 170x101,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1979 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia Provenienza: Galleria Borghese, Roma ottobre 1985 Galleria La Salita, Roma Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma Collezione privata Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

    Lotto 238

    Emilio Isgrò TEMPIO SENZA OMBRE tecnica mista su legno, cm 80x100 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1991 L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò con la sigla T47 Provenienza Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 239

    Lucio Del Pezzo L'ALTEZZA DI SAN PIETROBURGO pastelli e china su carta, cm 32x24 sul fronte: firmato, titolato e datato eseguito nel 2000

    Lotto 240

    Mario Schifano SENZA TITOLO smalto e spray su tela, cm 102x100 firmato eseguito alla fine degli anni Settanta L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia Provenienza Collezione privata Collezione privata, Firenze

    Lotto 241

    Emilio Tadini NATURA MORTA olio su tela, cm 30x30 sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 229 al 240 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)