Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 293
    Lotto 193

    Marco Tirelli SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x60 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1984

    Lotto 194

    Carlo Guarienti SENZA TITOLO sabbia e tecnica mista su tela, cm 140x120 firmato eseguito nel 1978 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Biennale di Venezia, luglio - ottobre, 1978 Bibliografia La Biennale di Venezia 1978. Dalla natura all’arte. Dall’arte alla natura, Venezia, 1978, p. 136

    Lotto 195

    Giuseppe Zigaina DAL COLLE DI REDIPUGLIA. FARFALLA CHE DEPONE LE UOVA olio su tela, cm 100x80 firmato, datato e dedicato ad personam sul retro: firmato e datato eseguito nel 1967 Provenienza Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Firenze Esposizioni Giuseppe Zigaina, Galleria Gissi, Torino, aprile 1968

    Lotto 196

    Renzo Vespignani POLTRONA E FIGURA olio su tela, cm 100x140 firmato e datato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1962 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 197

    Sergio Dangelo CANTO NOTTURNO olio e collage su tela, cm 30x40 Provenienza: Galleria Il Segnapassi, Pesaro Collezione privata

    Lotto 198

    Ryan Mendoza I FIGLI DEL DUCE olio su tela, cm 78x103 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su pagina di catalogo Provenienza: Galleria Studio Legale, Caserta Collezione privata, Torino Esposizioni: Ryan Mendoza. Cadaver dog, Galleria Studio Legale, Caserta, maggio 1997, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 199

    Ryan Mendoza SALVATORE BONSIGNORE, 68 ANNI: VICTIM OF ENRAGED PROSTITUTE olio su tela, cm 84x130 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su pagina di catalogo Provenienza: Galleria Studio Legale, Caserta Collezione privata, Torino Esposizioni: Ryan Mendoza. Cadaver dog, Galleria Studio Legale, Caserta, maggio 1997, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 200

    Daniele Galliano SENZA TITOLO olio su tela, cm 150x250 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2002 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alessandro Bagnai, Firenze su fotografia Provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Firenze Collezione privata, Torino

    Lotto 201

    Daniele Galliano COMODE E BELLE olio su tela, cm 50x70 sul reto: firmato, titolato e datato eseguito nel 2004 Provenienza: Distritocu4tro Galeria de Arte, Madrid Collezione privata, Torino

    Lotto 202

    Xavier Bueno NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 eseguito nel 1956 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Xavier Bueno a cura di Giovanbattista Bianco

    Lotto 203

    Fausto Pirandello OGGETTI SCOMPAGNATI olio su cartone pressato, cm 50x70 eseguito nel 1960 Esposizioni: XXXI Biennale Internazionale d’Arte, Venezia 1962, n. 11/95 Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo generale, Milano 2009, p. 224, n. 760

    Lotto 204

    Massimo Campigli FIGURA CON FONDO BLU olio su tela, cm 87x84 firmato e datato eseguito nel 1961 L'opera è accompagnata da autentica degli Archives Massimo Campigli su fotografia con il n. 565011295 Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure Collezione privata, Torino

Lotti dal 193 al 204 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)