Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 Roberto Crippa SPIRALI acrilico su tela, cm 80x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1953
Lotto 182 Arnaldo Pomodoro COMPOSIZIONE gouache su carta, cm 35x50 firmato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1959
Lotto 183 Aldo Mondino SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: bozzetto dipinto Per l'opera è stata avviata la richiesta di autentica presso l'Archivio Aldo Mondino Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 184 Leon Gischia COMPOSIZIONE olio su tela, cm 115x80 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata presso l'archivio dell'artista con il n. 392 Provenienza: Galleria La Loggia Arte Contemporanea, Bologna Collezione privata
Lotto 185 Wifredo Lam TOTEM pastello su cartoncino, cm 60x41 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da dichiarazione della Wilfredo Lam Foundation Provenienza: Raccolta Grimaldi, Roma Compagnia dell'Arte Galleria d'Arte Francesco Hayez, Roma Collezione privata, Torino
Lotto 186 Giuseppe Santomaso SENZA TITOLO matita e pennarelli su carta, cm 16x22 firmato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu su fotografia
Lotto 187 Georges Mathieu SORINIéRE acquarello su carta, cm 54x75 firmato e datato sul retro: titolato eseguito nel 1969 L'opera è accompagnata da autentica di Laurence Isern, Parigi su fotografia in data 2007 Provenienza: Galleria del Milione, Milano Galleria Laminima, Torino Quaglino Incontri d'Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, Torino
Lotto 188 Karel Appel COMPOSIZIONE olio su tela, cm 75x55 firmato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in data 1988 Provenienza: Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Torino
Lotto 189 Guido Biasi INTERNO MAGICO olio su tela, cm 80x120 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968
Lotto 190 Roberto Barni SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x131 sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguitio nel 1985 Provenienza: Galleria Leonardo Arte, Rome - Pistoia Collezione privata
Lotto 191 Carlo Guarienti AUTREFOIS gouache e collage su tavola, cm 73x93 firmato sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Jan Krugier, Ginevra Galleria Claude Jongen, Bruxelles Collezione privata, Firenze Esposizioni: Carlo Guarienti, Galleria Claude Jongen, Bruxelles, aprile - maggio 1976
Lotto 192 Claudio Bonichi LA RAGAZZA DEL TIRASSEGNO olio su tela, cm 100x140 firmato e titolato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte 32, Milano Galleria d'Arte Michaud, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Giovani Pittori Scultori Italiani, Rotonda di Besenzana, Milano, 29 ottobre - 12 dicembre 1982, ivi ripr. s.i.p.