Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 10 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 293
    Lotto 181

    Roberto Crippa SPIRALI acrilico su tela, cm 80x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1953

    Lotto 182

    Arnaldo Pomodoro COMPOSIZIONE gouache su carta, cm 35x50 firmato, datato e dedicato ad personam eseguito nel 1959

    Lotto 183

    Aldo Mondino SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x70 firmato sul retro: bozzetto dipinto Per l'opera è stata avviata la richiesta di autentica presso l'Archivio Aldo Mondino Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 184

    Leon Gischia COMPOSIZIONE olio su tela, cm 115x80 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata presso l'archivio dell'artista con il n. 392 Provenienza: Galleria La Loggia Arte Contemporanea, Bologna Collezione privata

    Lotto 185

    Wifredo Lam TOTEM pastello su cartoncino, cm 60x41 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da dichiarazione della Wilfredo Lam Foundation Provenienza: Raccolta Grimaldi, Roma Compagnia dell'Arte Galleria d'Arte Francesco Hayez, Roma Collezione privata, Torino

    Lotto 186

    Giuseppe Santomaso SENZA TITOLO matita e pennarelli su carta, cm 16x22 firmato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu su fotografia

    Lotto 187

    Georges Mathieu SORINIéRE acquarello su carta, cm 54x75 firmato e datato sul retro: titolato eseguito nel 1969 L'opera è accompagnata da autentica di Laurence Isern, Parigi su fotografia in data 2007 Provenienza: Galleria del Milione, Milano Galleria Laminima, Torino Quaglino Incontri d'Arte Contemporanea, Torino Collezione privata, Torino

    Lotto 188

    Karel Appel COMPOSIZIONE olio su tela, cm 75x55 firmato eseguito nel 1979 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in data 1988 Provenienza: Galleria Rotta, Genova Collezione privata, Torino

    Lotto 189

    Guido Biasi INTERNO MAGICO olio su tela, cm 80x120 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968

    Lotto 190

    Roberto Barni SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x131 sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguitio nel 1985 Provenienza: Galleria Leonardo Arte, Rome - Pistoia Collezione privata

    Lotto 191

    Carlo Guarienti AUTREFOIS gouache e collage su tavola, cm 73x93 firmato sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria Jan Krugier, Ginevra Galleria Claude Jongen, Bruxelles Collezione privata, Firenze Esposizioni: Carlo Guarienti, Galleria Claude Jongen, Bruxelles, aprile - maggio 1976

    Lotto 192

    Claudio Bonichi LA RAGAZZA DEL TIRASSEGNO olio su tela, cm 100x140 firmato e titolato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte 32, Milano Galleria d'Arte Michaud, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Giovani Pittori Scultori Italiani, Rotonda di Besenzana, Milano, 29 ottobre - 12 dicembre 1982, ivi ripr. s.i.p.

Lotti dal 181 al 192 di 293

Milano
Via Vivaio, 24
da mercoledì 5 giugno a domenica 9 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 10 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)