Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 208
    Lotto 145

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Natura morta Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 24/99 in basso a sinistra

    Lotto 146

    PAVAN ADRIANO (1935) Senza titolo, 1992 Litografia su carta 25x17 cm Tiratura 86/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 147

    ARDE GIANNI (1937 - 2007) Senza titolo, 1970 Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, tiratura XL in basso a sinistra Difetti: strappo in alto a destra e piccolo segno in alto

    Lotto 148

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo Litografia 70x50 cm Tiratura p.d.a. IX/XII in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 149

    CALABRO VICO (1938) Per il restauro della chiesa di San Francesco a Facen, 1991 Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso con anno

    Lotto 150

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo Incisione 30x20 cm Firma in basso a destra

    Lotto 151

    BRUNETTO MARISA (1931) Bambina, 1996 Acquatinta 35x50 cm Firma e anno in basso a destra e tiratura Prova a sinistra Presenta pieghe sul margine sinistro

    Lotto 152

    DA NORCIA PAOLO (1954) Green Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 107/150

    Lotto 153

    BERTO GIAN PAOLO

    Natura morta, 1971
    Acquaforte
    50x35 cm
    Firma e anno in basso con tiratura 42/75, timbro a secco Alberto Caprini stampatore (RM), tracce di nastro adesivo ai margini

    Lotto 154

    TIOZZO FABRIZIO (1950) Senza titolo Olio su tavola 35x37 cm Firma in basso a destra

    Lotto 155

    SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) Volto Incisione 51x70 cm Firma in basso a destra e tiratura PDA a sinistra

    Lotto 156

    FEDRIANI SERGIO Senza titolo Litografia su carta 40x40 cm Firma in basso a destra, esemplare 79/200 in basso a sinistra

    Lotto 157

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo, 1967 Litografia su carta applicata a cartoncino 30x46 cm Esemplare p.d.a. in basso a sinistra, firma in basso

    Lotto 158

    NESI RENATO (1923 - 2004) Personaggi Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120

    Lotto 159

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo, 1970 Incisione su carta 65x49 cm Tiratura 48/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 160

    LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalto su perspex 40x30 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

  • FIRMA NON DECIFRATA Senza titolo Olio su tela 51x60 cm Firmato al retro "Cho"
    Lotto 161

    FIRMA NON DECIFRATA

    Olio su tela
    51x60 cm
    Firmato al retro "Cho"

    Lotto 162

    AMBROSIO PAOLO (1938) SENZA TITOLO, 1977 Tecnica mista su carta 40x25 cm Firma e anno in basso a destra

    Lotto 163

    CORNIANI MANLIO Il vento Olio su tavola 30x20 cm Firma al retro, archivio dell'artista su fotografia

    Lotto 164

    MARALDI ADRIANO (1945) Homage a Darwin, 1990 Olio su carta trattata 70x100 cm Firma in basso al centro con anno Pubblicazione in: Adriano Maraldi olio su carta pag.46 al n.9

    Lotto 165

    AUTORI VARI Drago e personaggi n.2 litografie su carta 70x50 cm Firmate e tiratura in basso di entrambe

  • FIRMA CANELLA Composizione, 2008 Olio su tela 40x60 cm Firma e anno in basso
    Lotto 166

    FIRMA CANELLA Composizione, 2008 Olio su tela 40x60 cm Firma e anno in basso

  • PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela 40x60 cm Firma al retro "CHO"
    Lotto 167

    PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela 40x60 cm Firma al retro "CHO"

    Lotto 168

    PITTORE XX SECOLO Nudo di donna Olio su tela 40x23 cm Firmato in basso a destra "Pericle R."

  • PITTORE XX SECOLO Paesaggio Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a sinistra
    Lotto 169

    PITTORE XX SECOLO Paesaggio Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a sinistra

    Lotto 170

    BORGHI ALFONSO (1944) Prima che quel suo emblema si dissolva, 2003 Tecnica mista su carta 56x40 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 171

    BORGHI ALFONSO (1944) Beatitudine il gioco del bambino, 2003 Tecnica mista su carta 60x40 cm Firma in basso al centro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 172

    GALLIANI OMAR (1954) Nuove stelle Matita su tavola e metallo 81x110 cm Firma in basso a destra, certificato d'autenticità e garanzia di Meeting Art spa (VC) Pubblicazione: Omar Galliani, Disegno Italiano a pag. 89-89

    Lotto 173

    GALLIANI OMAR (1954) Senza titolo Grafite su carta 38,5x57 cm Firma in basso a destra, certificato d'autenticità e garanzia di Meeting Art spa (VC)

    Lotto 174

    VERNIS SAGE (1916) Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tavola 50x70 cm Certificato d'autenticità al retro della Galleria d'Arte Lhara (Teramo)

    Lotto 175

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra

    Lotto 176

    Lotto 177

    TIMOFTE VALENTIN (1944 - 2005) Senza titolo Olio su tela 35x40 cm Firma in basso a destra

    Lotto 178

    CASON CRISTINA Senza titolo Litografia 30x20 tiratura 66\100 in basso a sinistra, firma in basso a detsra

    Lotto 179

    Lotto 180

    SIGNORETTO AMEDEO Senza titolo, 1985 Acquerello su cartoncino 25x37 cm Firma e anno in basso a destra con dedica

    Lotto 181

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo Incisione 31x23 cm Firma e tiratura in basso 6/20

    Lotto 182

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo Incisione 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 20/100 a sinistra

    Lotto 183

    GUERRA TONINO (1920) Senza titolo Serigrafia su cartoncino 50x35 cm Firma in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d.a.

    Lotto 184

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo Litografia 50x70 cm Tiratura p.a. in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 185

    BORGHI LEO (1934) Senza titolo Litografia 80x60 Firma in basso a destra, tiratura 51/120 in basso a sinistra

    Lotto 186

    BORGHI LEO (1934) Senza titolo Litografia 80x60 cm Firma in basso a destra e tiratura 57/120 in basso a sinistra

    Lotto 187

    TROMBINI GIULIANO (1953) Senza titolo Litografia su carta 36x51cm Firma in basso a destra, esemplare 53/150 in basso a sinistra

    Lotto 188

    TROMBINI GIULIANO (1953) Senza titolo Litografia su carta 36x51 cm Firma in basso a destra,esemplare 6/150 in basso a sinistra

    Lotto 189

    Bueno Antonio (1918 - 1984) Senza titolo Senza titolo Litografia 50x70 cm Firmain basso a destra e tiratura a sinistra Pda Difetti: presenta alcune macchie al margine inferiore e in alto a sx

    Lotto 190

    TROMBINI GIULIANO (1953) Senza titolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare non numerato.

    Lotto 191

    TROMBINI GIULIANO (1953) Senza titolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra ed esemplare 69/150 in basso a sinistra

    Lotto 192

    G. GIORGI Senza titolo Acquaforte 26x35 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.

Lotti dal 145 al 192 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)