Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 FIRMA SANTI FIiori colorati Acquatinta 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra
Lotto 98 SPAGNOLI ARNALDO Contadina Olio su tela 40x30 cm Firmato in basso a destra
Lotto 99 AUTORI VARI 4 opere grafiche Artisti: Treccani, Da Norcia e altri autori Varie misure Tutte firmate, con tiratura
Lotto 100 DA NORCIA PAOLO (1954) Piccola regata Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA
Lotto 101 DA NORCIA PAOLO (1954) Incontri al tramonto Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 142/150
Lotto 102 ALINARI LUCA (1943- 2019) Senza titolo Litografia 84x92 cm Firma in basso a destra con tiratura 43/175
Lotto 103 Autori vari LOTTO DI 5 STAMPE Stampe dell'arte moderna Dimensioni 50x50 e 50x70 c.ca
Lotto 104 MARCON LUIGI (1938) Facen Incisione su carta 27x34 cm Firma in basso a destra, e tiratura XIII\C in basso a sinistra
Lotto 105 AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 15 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 106 FIRMA PIERO PAN Senza titolo Disegno a inchiostro 40x30 cm Firma in basso a destra con dedica
Lotto 107 GUSELLA GUGLIELMO Ciclista Olio su tela 50x30 cm Firma in basso a destra
Lotto 108 MANICARDI SIMONETTA (1960) Ukusiza, Incognito, 2019 Tecnica mista su carta 12,5x8,5 cm Firma, titolo ed anno al retro, con autentica su fotografia dell'artista
Lotto 109 DA NORCIA PAOLO (1954) Mietitura Serigrafia 30x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra p.d.a.
Lotto 110 CAVALLARIN CINZIO (1942) Senza titolo, 2016 Tecnica mista su tavola 42x33 cm Firma e anno al retro
Lotto 111 DEA GIANCARLO Senza titolo, 1968 Acquaforte 34x51 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura 28/36 a sinistra
Lotto 112 FIRMA NON DECIFRATA Maternità Litografia 50x70 cm
Lotto 113 CAPOGROSSI GIUSEPPE
(1900-1972)
Nero Superficie CP872/A , 1951 - 52
Composizione di 4 piastrelle in ceramica smaltata tot. 40x40cm (20x20 cad.) tiratura 469 piastrelle in ceramica smaltata
Pubblicazioni:
"Gouaches collage e disegni" Catalogato da Guglielmo Capogrossi ed. Electa Milano 1981 pag. 40 e 279 -
Lotto 114 MANFREDI GIUSEPPE
(1934 - 1987)
Bottiglie e conchiglia, 1973
Olio su tela su truciolare
70x60 cm
Firma in basso a sinistra, autentica su fotografia e certificato di Telemarket (Roncadelle-BS) -
Lotto 115 AMADIO GIUSEPPE (1944) Briu - 22 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 116 AMADIO GIUSEPPE (1944) Bria - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 117 AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 118 Manicardi Simonetta (1960) Parole sincere, 2019 Acrilico e olio di cordenons su cartoncino 15,5x20 cm Firma al retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 119 CAMMARATA CONTI LILIANA Senza titolo, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII
Lotto 120 BONORI AURELIO
(1908 - 1997)
Trentottesimo parallelo, 1951
Fotografia
51x40 cm
Firma in basso a destra -
Lotto 121 MANICARDI SIMONETTA (1960) Collage, Memoria Acquarello e collages su carta a mano applicata su tela tirata a mano 40x50 cm Firma in basso a destra, con autentica su fotografia dell'artista
Lotto 122 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Busto d'uomo (1928) Inchiostro e matita su carta 28,4x22,5 cm Autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari con provenienza: Collezione Andrea Sironi
Lotto 123 CASSINARI BRUNO (1912 - 1962) Senza titolo Multiplo su lastra di metallo 20x15,5 cm Firma in basso a destra e tiratura 5/100 a sinistra, certificato al retro "Studio Serbatoio 7"
Lotto 124 KOSTABI MARK (1960) The Sing of Johnny and June, 2005 Olio su tela 60x80 cm Firma e anno in basso a sinistra e al retro con titolo e data 09-03-05 Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 125 TIOZZO FABRIZIO (1950) Laguna Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a destra
Lotto 126 GUTTUSO RENATO (1911 - 1987) Peperone, 1947 Acquarello e china su carta 28,5x20 cm Firma e anno in basso a destra Pubblicazione: Sotheby's asta del 07/06/06 n. di catalogo 153
Lotto 127 Rosai Ottone
(1895 - 1957)
Muri (1956)
Olio su masonite
40x30 cm
Firma in basso a destra, opera databile 1956
Cartiglio descrittivo al retro dello Studio G.R. (Sacile) con timbri e dati dell'opera.
Archiviazione in corso presso l'Archivio Opere di Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda, possibilità di inserimento nel nuovo Catalogo Generale.
Pubblicazioni: Sotheby's 23-02-2006 al n.155 -
Lotto 128 AMADIO GIUSEPPE (1944) Obra Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 129 AMADIO GIUSEPPE (1944) Breo - 11 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 130 AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 8 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 131 AMADIO GIUSEPPE (1944) Broi - 11 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 132 FASANO FRANCESCO (1966) La scelta, 1998 Acrilici su cartoncino 22x16.5 cm Firma, titolo e anno al retro
Lotto 133 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto Olio su tela 35x50 cm Firma in basso a destra
Lotto 134 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo, 2003 Violino tagliato su tela applicato su tavola e acrilici 40x30 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. F1709-1030 con documentazione
Lotto 135 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo, 2003 Scarpe Prada tagliate montate su tela applicate su tavola e colori acrilici 81x60x10 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. G1002-1118 con documentazione
Lotto 136 GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 137 GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 138 GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 139 MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Sipario staccato, 2011 Acrilico su tela 100x80 cm Firma in basso a destra e al retro con anno e titolo Autentica dell'artista su fotografia n. MG04562N
Lotto 140 MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Catcher Dream Boat, 1970 15x10 cm Libro d'artista con azioni fotografate 1000 esemplari
Lotto 141 BACCARIN ANTONIO (1954) Senza nome, 2006 Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 62x70 cm Firma, titolo ed anno al retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 142 AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 143 CALABRO VICO (1938) Vieni c'è posto Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, esemplare 110/300 a sinistra In cartella originale
Lotto 144 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta 10x14 cm Firmato a destra con dedica e anno Certificato di provenienza di Studio d'Arte Borromeo (MI)