Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 208
    Lotto 97

    FIRMA SANTI FIiori colorati Acquatinta 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra

  • SPAGNOLI ARNALDO Contadina Olio su tela 40x30 cm Firmato in basso a destra
    Lotto 98

    SPAGNOLI ARNALDO Contadina Olio su tela 40x30 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 99

    AUTORI VARI 4 opere grafiche Artisti: Treccani, Da Norcia e altri autori Varie misure Tutte firmate, con tiratura

    Lotto 100

    DA NORCIA PAOLO (1954) Piccola regata Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

    Lotto 101

    DA NORCIA PAOLO (1954) Incontri al tramonto Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 142/150

    Lotto 102

    ALINARI LUCA (1943- 2019) Senza titolo Litografia 84x92 cm Firma in basso a destra con tiratura 43/175

    Lotto 103

    Autori vari LOTTO DI 5 STAMPE Stampe dell'arte moderna Dimensioni 50x50 e 50x70 c.ca

    Lotto 104

    MARCON LUIGI (1938) Facen Incisione su carta 27x34 cm Firma in basso a destra, e tiratura XIII\C in basso a sinistra

    Lotto 105

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 15 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 106

    FIRMA PIERO PAN Senza titolo Disegno a inchiostro 40x30 cm Firma in basso a destra con dedica

  • GUSELLA GUGLIELMO Ciclista Olio su tela 50x30 cm Firma in basso a destra
    Lotto 107

    GUSELLA GUGLIELMO Ciclista Olio su tela 50x30 cm Firma in basso a destra

    Lotto 108

    MANICARDI SIMONETTA (1960) Ukusiza, Incognito, 2019 Tecnica mista su carta 12,5x8,5 cm Firma, titolo ed anno al retro, con autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 109

    DA NORCIA PAOLO (1954) Mietitura Serigrafia 30x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra p.d.a.

    Lotto 110

    CAVALLARIN CINZIO (1942) Senza titolo, 2016 Tecnica mista su tavola 42x33 cm Firma e anno al retro

    Lotto 111

    DEA GIANCARLO Senza titolo, 1968 Acquaforte 34x51 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura 28/36 a sinistra

  • FIRMA NON DECIFRATA Maternità Litografia 50x70 cm
    Lotto 112

    FIRMA NON DECIFRATA Maternità Litografia 50x70 cm

    Lotto 113

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    (1900-1972)

    Nero Superficie CP872/A , 1951 - 52
    Composizione di 4 piastrelle in ceramica smaltata tot. 40x40cm (20x20 cad.) tiratura 469 piastrelle in ceramica smaltata
    Pubblicazioni:
    "Gouaches collage e disegni" Catalogato da Guglielmo Capogrossi ed. Electa Milano 1981 pag. 40 e 279

    Lotto 114

    MANFREDI GIUSEPPE
    (1934 - 1987)

    Bottiglie e conchiglia, 1973
    Olio su tela su truciolare
    70x60 cm
    Firma in basso a sinistra, autentica su fotografia e certificato di Telemarket (Roncadelle-BS)

    Lotto 115

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Briu - 22 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 116

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Bria - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 117

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 118

    Manicardi Simonetta (1960) Parole sincere, 2019 Acrilico e olio di cordenons su cartoncino 15,5x20 cm Firma al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 119

    CAMMARATA CONTI LILIANA Senza titolo, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII

    Lotto 120

    BONORI AURELIO
    (1908 - 1997)

    Trentottesimo parallelo, 1951
    Fotografia
    51x40 cm
    Firma in basso a destra

    Lotto 121

    MANICARDI SIMONETTA (1960) Collage, Memoria Acquarello e collages su carta a mano applicata su tela tirata a mano 40x50 cm Firma in basso a destra, con autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 122

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Busto d'uomo (1928) Inchiostro e matita su carta 28,4x22,5 cm Autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari con provenienza: Collezione Andrea Sironi

    Lotto 123

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1962) Senza titolo Multiplo su lastra di metallo 20x15,5 cm Firma in basso a destra e tiratura 5/100 a sinistra, certificato al retro "Studio Serbatoio 7"

    Lotto 124

    KOSTABI MARK (1960) The Sing of Johnny and June, 2005 Olio su tela 60x80 cm Firma e anno in basso a sinistra e al retro con titolo e data 09-03-05 Autentica dell'artista su fotografia

  • TIOZZO FABRIZIO (1950) Laguna Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a destra
    Lotto 125

    TIOZZO FABRIZIO (1950) Laguna Olio su tela 50x70 cm Firma in basso a destra

    Lotto 126

    GUTTUSO RENATO (1911 - 1987) Peperone, 1947 Acquarello e china su carta 28,5x20 cm Firma e anno in basso a destra Pubblicazione: Sotheby's asta del 07/06/06 n. di catalogo 153

    Lotto 127

    Rosai Ottone
    (1895 - 1957)

    Muri (1956)
    Olio su masonite
    40x30 cm
    Firma in basso a destra, opera databile 1956
    Cartiglio descrittivo al retro dello Studio G.R. (Sacile) con timbri e dati dell'opera.
    Archiviazione in corso presso l'Archivio Opere di Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda, possibilità di inserimento nel nuovo Catalogo Generale.
    Pubblicazioni: Sotheby's 23-02-2006 al n.155

    Lotto 128

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Obra Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 129

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breo - 11 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 130

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 8 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 131

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Broi - 11 Acrilici su tela estroflessa entro scatola di metallo 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 132

    FASANO FRANCESCO (1966) La scelta, 1998 Acrilici su cartoncino 22x16.5 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 133

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto Olio su tela 35x50 cm Firma in basso a destra

    Lotto 134

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo,  2003 Violino tagliato su tela applicato su tavola e acrilici 40x30 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. F1709-1030 con documentazione

    Lotto 135

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo, 2003 Scarpe Prada tagliate montate su tela applicate su tavola e colori acrilici 81x60x10 cm Firma sul lato in basso Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte al n. G1002-1118 con documentazione

    Lotto 136

    GIACOMAZZI FRANCESCO (1956) Senza titolo, 2007 Tecnica mista su cartoncino 35x50 cm Firma e anno in basso a destra

    Lotto 137

    Lotto 138

    Lotto 139

    MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Sipario staccato, 2011 Acrilico su tela 100x80 cm Firma in basso a destra e al retro con anno e titolo Autentica dell'artista su fotografia n. MG04562N

    Lotto 140

    MAMBOR RENATO (1936 - 2014) Catcher Dream Boat, 1970 15x10 cm Libro d'artista con azioni fotografate 1000 esemplari

    Lotto 141

    BACCARIN ANTONIO (1954) Senza nome, 2006 Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 62x70 cm Firma, titolo ed anno al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 142

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 143

    CALABRO VICO (1938) Vieni c'è posto Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, esemplare 110/300 a sinistra In cartella originale

    Lotto 144

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta 10x14 cm Firmato a destra con dedica e anno Certificato di provenienza di Studio d'Arte Borromeo (MI)

Lotti dal 97 al 144 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)