Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 208
    Lotto 49

    Barbaro Saverio (1924) Colomba e rose Incisione 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 16/30 a sinistra

    Lotto 50

    Paschetta Mario (1949) Spiaggia verso Grosseto, 1997 Tecnica mista su tela 40x40 cm Firma al retro con titolo e dati, archivio dell'artista numero M/5605 su foto Pubblicazione: Mario Paschetta La mia Toscana, pag. 35

    Lotto 51

    PLESSI FABRIZIO (1940) Stiraonde, 1973 Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura 33/50 a sinistra

    Lotto 52

    GUIDI VIRGILIO (1891 -1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra

    Lotto 53

    VIETTI NICOLA (1935) La gabbietta Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm Firma in basso a destra e timbro Dimensione Arte al retro

    Lotto 54

    Manzali Giorgio Qui e sempre, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno

    Lotto 55

    Manzali Giorgio La signora, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno

    Lotto 56

    FIRMA MANOLO Icaro e le ali? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra

    Lotto 57

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Figure Acquatinta e flocages su carta 50x70 cm Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra 41/125

    Lotto 58

    DE FRANCESCHI SERGIO Martin Luther King Incisione Foglio cm 70x50 Firma e tiratura in basso In cartella originale

    Lotto 59

    RANGONI MACCHIAVELLI ORETTA Ponte, 2005 China acquerellata su carta 35x43 cm Firma in basso a destra

    Lotto 60

    CICCOTTELLI BENIAMINO
    (1937)

    Fiori
    Olio su tela
    60x80 cm
    Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 61

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Minimilano Libro d'artista illustrato con litografie dell'artista e testi, con copertina di tessuto ed entro confezione originale 20x20 cm

    Lotto 62

    FAVOTTO SERGIO (1945) Senza titolo China su carta 50x70 cm Firma in basso a sinistra

    Lotto 63

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu, 2007 Tecnica mista su tavola 50x50 cm Firma e anno in basso a destra, autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 64

    BRUSATI MICHELE Senza titolo Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra

    Lotto 65

    Lotto 66

    RAPETTI ALFREDO (1961) Scritture Olio su tela 50x50 cm Firma al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 67

    TOSI BRUNO Senza titolo Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra

    Lotto 68

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia Litografia su carta 70x50 cm Tiratura 84/100 in basso a sinistra e timbro Maxari editore (MI), firma in basso a destra

    Lotto 69

    FAVORIDO LUCIANO Notturno Cartella composta da una litografia   50x70 Firma in basso a destra con anno 1986, tiratura in basso a sinistra 61/100

    Lotto 70

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo Serigrafia su cartoncino 70x50 cm Esemplare 4/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 71

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Personaggi Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura esemplare 4/30 a sinistra, difetti e strappi al margine

    Lotto 72

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo Acquaforte 50x35 cm   Tiratura in basso a sinistra 84/100, firma in basso a destra

    Lotto 73

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2016) Idolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 44/10, timbro a secco Edizioni del Cappello e timbro a secco musei d'arte comune di Verona in basso a sinistra

    Lotto 74

    REGGIORI ALBINO (1933 - 2006) Paesaggio veneziano Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VII/XII a sinistra

    Lotto 75

    SCAPATICCI GIULIO (1933 - 2006) Senza titolo Pastelli su carta 24x18 cm Firma in basso a sinistra

    Lotto 76

    LUGOGNANI SERGIO Sevilla Litografia su carta 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 24/99

    Lotto 77

    RAVENDA TULLIO (1928) Messaggero di pace, 1985 Multiplo su lastra 18x24 cm Firma in basso a sinistra e tiratura 98/125 a destra

    Lotto 78

    DA NORCIA PAOLO (1954) Estate Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

  • NEZZO VIRGILIO Canali Olio su tavola 50x70 cm Firma in basso a destra
    Lotto 79

    NEZZO VIRGILIO Canali Olio su tavola 50x70 cm Firma in basso a destra

  • TIOZZO FABRIZIO (1950) Canali Olio su tela 50x50 cm Firma in basso a destra
    Lotto 80

    TIOZZO FABRIZIO (1950) Canali Olio su tela 50x50 cm Firma in basso a destra

    Lotto 81

    LODOLA MARCO (1955) Strip, '90 Smalti su plexiglass 125x30 cm Firma al retro e autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 82

    PITTORE XX SECOLO Volto di donna Matita su carta 30x55 cm Firma in basso a destra

    Lotto 83

    LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalti e acrilici su tela 70x50 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Firma non decifrata Memoria di Sardegna, 1989 Stampa offset 40x60 cm Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra 2/150

  • PITTORE XX SECOLO Composizione astratta Acquarello su carta 60x40 cm
    Lotto 85

    PITTORE XX SECOLO Composizione astratta Acquarello su carta 60x40 cm

    Lotto 86

    DI BELLO BRUNO (1938) Senza titolo, 2018 Litografia 40x60 cm Firma e anno in basso a destra

    Lotto 87

    LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalto su perspex 40x30 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    FASANO FRANCESCO (1966) Origine ed espansione: Divergenze, 1994 Acrilici su masonite 28x30 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 89

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Marina "San Giorgio" Litografia su carta 48x63 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 97/99, in cartella originale

  • MARCUCCI ELIO (1920) Senza titolo Acquaforte 50x35 cm Firma in basso a destra
    Lotto 90

    MARCUCCI ELIO
    (1920)

    Acquaforte
    50x35 cm
    Firma in basso a destra

    Lotto 91

    CELIBERTI GIORGIO
    (1929)

    Studio
    Tecnica mista su carta intelata
    100x70 cm
    Firma in basso a sinistra, certificato al retro dell'Unione Pittori e Artisti Friulani

    Lotto 92

    PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Figura in mare Tecnica mista su carta 60x40 cm Firma e dati al retro

    Lotto 93

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra ed esemplare p.a. in basso a sinistra

    Lotto 94

    TERNI ALFREDO Senza titolo Incisione 25x34 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra

    Lotto 95

    SANTORO TANO (1940) Senza titolo, 1983 Acquatinta 34x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII

    Lotto 96

    SALIOLA ANTONIO (1939) Senza titolo Serigrafia 50x50 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a.

Lotti dal 49 al 96 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)