Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Barbaro Saverio (1924) Colomba e rose Incisione 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 16/30 a sinistra
Lotto 50 Paschetta Mario (1949) Spiaggia verso Grosseto, 1997 Tecnica mista su tela 40x40 cm Firma al retro con titolo e dati, archivio dell'artista numero M/5605 su foto Pubblicazione: Mario Paschetta La mia Toscana, pag. 35
Lotto 51 PLESSI FABRIZIO (1940) Stiraonde, 1973 Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura 33/50 a sinistra
Lotto 52 GUIDI VIRGILIO (1891 -1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra
Lotto 53 VIETTI NICOLA (1935) La gabbietta Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm Firma in basso a destra e timbro Dimensione Arte al retro
Lotto 54 Manzali Giorgio Qui e sempre, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno
Lotto 55 Manzali Giorgio La signora, 1974 Tecnica mista su carta 21x21 cm Firma in basso a destra con titolo ed anno
Lotto 56 FIRMA MANOLO Icaro e le ali? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
Lotto 57 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Figure Acquatinta e flocages su carta 50x70 cm Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra 41/125
Lotto 58 DE FRANCESCHI SERGIO Martin Luther King Incisione Foglio cm 70x50 Firma e tiratura in basso In cartella originale
Lotto 59 RANGONI MACCHIAVELLI ORETTA Ponte, 2005 China acquerellata su carta 35x43 cm Firma in basso a destra
Lotto 60 CICCOTTELLI BENIAMINO
(1937)
Fiori
Olio su tela
60x80 cm
Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 61 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Minimilano Libro d'artista illustrato con litografie dell'artista e testi, con copertina di tessuto ed entro confezione originale 20x20 cm
Lotto 62 FAVOTTO SERGIO (1945) Senza titolo China su carta 50x70 cm Firma in basso a sinistra
Lotto 63 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu, 2007 Tecnica mista su tavola 50x50 cm Firma e anno in basso a destra, autentica su fotografia dell'artista
Lotto 64 BRUSATI MICHELE Senza titolo Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra
Lotto 65 BRUSATI MICHELE Senza titolo Tecnica mista su alluminio 25x40 cm Firma in basso a destra
Lotto 66 RAPETTI ALFREDO (1961) Scritture Olio su tela 50x50 cm Firma al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 67 TOSI BRUNO Senza titolo Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra
Lotto 68 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia Litografia su carta 70x50 cm Tiratura 84/100 in basso a sinistra e timbro Maxari editore (MI), firma in basso a destra
Lotto 69 FAVORIDO LUCIANO Notturno Cartella composta da una litografia 50x70 Firma in basso a destra con anno 1986, tiratura in basso a sinistra 61/100
Lotto 70 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo Serigrafia su cartoncino 70x50 cm Esemplare 4/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra
Lotto 71 FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Personaggi Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura esemplare 4/30 a sinistra, difetti e strappi al margine
Lotto 72 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo Acquaforte 50x35 cm Tiratura in basso a sinistra 84/100, firma in basso a destra
Lotto 73 KODRA IBRAHIM (1918 - 2016) Idolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 44/10, timbro a secco Edizioni del Cappello e timbro a secco musei d'arte comune di Verona in basso a sinistra
Lotto 74 REGGIORI ALBINO (1933 - 2006) Paesaggio veneziano Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VII/XII a sinistra
Lotto 75 SCAPATICCI GIULIO (1933 - 2006) Senza titolo Pastelli su carta 24x18 cm Firma in basso a sinistra
Lotto 76 LUGOGNANI SERGIO Sevilla Litografia su carta 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 24/99
Lotto 77 RAVENDA TULLIO (1928) Messaggero di pace, 1985 Multiplo su lastra 18x24 cm Firma in basso a sinistra e tiratura 98/125 a destra
Lotto 78 DA NORCIA PAOLO (1954) Estate Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA
Lotto 79 NEZZO VIRGILIO Canali Olio su tavola 50x70 cm Firma in basso a destra
Lotto 80 TIOZZO FABRIZIO (1950) Canali Olio su tela 50x50 cm Firma in basso a destra
Lotto 81 LODOLA MARCO (1955) Strip, '90 Smalti su plexiglass 125x30 cm Firma al retro e autentica su fotografia dell'artista
Lotto 82 PITTORE XX SECOLO Volto di donna Matita su carta 30x55 cm Firma in basso a destra
Lotto 83 LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalti e acrilici su tela 70x50 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 84 Firma non decifrata Memoria di Sardegna, 1989 Stampa offset 40x60 cm Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra 2/150
Lotto 85 PITTORE XX SECOLO Composizione astratta Acquarello su carta 60x40 cm
Lotto 86 DI BELLO BRUNO (1938) Senza titolo, 2018 Litografia 40x60 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 87 LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalto su perspex 40x30 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 88 FASANO FRANCESCO (1966) Origine ed espansione: Divergenze, 1994 Acrilici su masonite 28x30 cm Firma, titolo e anno al retro
Lotto 89 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Marina "San Giorgio" Litografia su carta 48x63 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 97/99, in cartella originale
Lotto 90 MARCUCCI ELIO
(1920)
Acquaforte
50x35 cm
Firma in basso a destra -
Lotto 91 CELIBERTI GIORGIO
(1929)
Studio
Tecnica mista su carta intelata
100x70 cm
Firma in basso a sinistra, certificato al retro dell'Unione Pittori e Artisti Friulani -
Lotto 92 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Figura in mare Tecnica mista su carta 60x40 cm Firma e dati al retro
Lotto 93 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra ed esemplare p.a. in basso a sinistra
Lotto 94 TERNI ALFREDO Senza titolo Incisione 25x34 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra
Lotto 95 SANTORO TANO (1940) Senza titolo, 1983 Acquatinta 34x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII
Lotto 96 SALIOLA ANTONIO (1939) Senza titolo Serigrafia 50x50 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a.