Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Brina - Via Del Turco 15/17, 44121 Ferrara

mercoledì 12 giugno 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 208
    Lotto 1

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo Serigrafia 70x70 cm Firma in basso e tiratura CCXII/CC Difetti: presenta alcune pieghe sul margine destro

    Lotto 2

    BUENO ANTONIO (1918 - 1984) Ragazze al bar Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra p.d.a., timbro a secco Il Calco Grafico editore in basso a destra

    Lotto 3

    BORGHI ALFONSO (1944) Tra il firmamento sopra e quello sotto, 2003 Tecnica mista su carta 58x40 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 4

    CIVITARESE GOFFREDO (1936 - 2016) Silenzi mediterranei Serigrafia 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 78/200 a sinistra, certificato di garabzia al retro di Botero Arte Contemporanea edizoni d'arte

    Lotto 5

    BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) Marina a Castiglioncello, (1910) Matita su carta 12.5x18 cm Firma in basso a destra, opera databile 1910 c.ca Si allega richiesta per esposizione nella rassegna culturale "Boldini mon amour" tenutasi presso il Polo Espositivo Terme Tamerici (Montecatini Terme) il 18-30 Settembre 2008 Pubblicazione: Sotheby's asta del 07/06/06 n. di catalogo 161

    Lotto 6

    BONORI AURELIO (1908 - 1997) La Maschera, 1953 Fotografia 51x40 cm Firma in basso a destra

    Lotto 7

    ALINARI LUCA (1943 - 2019) Senza titolo Olio su tela su tavola diam. 30 cm Firma in basso, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 8

    BUENO ANTONIO (1918 - 1984) Marinaretto Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 102/250 in basso a sinistra, timbro a secco Il Calco Grafico editore

    Lotto 9

    BUENO ANTONIO (1918 - 1984) Ragazza Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare 62/125 in basso a sinistra,certificato di garanzia al retro di Prospettive d'arte srl

    Lotto 10

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984 ) Baronessa, 1981 Firma in basso a destra, etichetta al retro di Artstudio C (FE) e relativo certificato di autenticità con foto in copia

    Lotto 11

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo, 1969 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura 49/100 a sinistra

    Lotto 12

  • ANONIMO Amanti e figure Copia di disegni china su carta 70x50 cm
    Lotto 13

    ANONIMO Amanti e figure Copia di disegni china su carta 70x50 cm

    Lotto 14

    GATTO ANGELO San Vito e San Modesto Litografia 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120

    Lotto 15

    ZANCANARO TONO (1906 -1985 Circe Odissea, 1961 Inchiostro su carta 34x40 cm Firma in basso al centro con titolo e anno

    Lotto 16

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Personaggi Acquatinta 50x36 cm Firma in basso a destra, esemplare 14/65 in basso a sinistra

    Lotto 17

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Composizione con volto Doppia incisione all' acquatinta 50x70 cm Esemplare 77/90 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 18

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Maternità Litografia 35x50 cm Firma in basso a destra, tiratura 50/70 in basso a sinistram

    Lotto 19

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo Acquatinta 49x35 cm Esemplare 43/50 in basso a sinistra, firma in basso a destra

    Lotto 20

    MARALDI ADRIANO (1945) La Poupée de Pissarro, 1988 Olio su carta trattata 70x100 cm Firma e anno in basso a sinistra, pubblicazione in : Adriano Maraldi olio su carta pag.48 al n.102

    Lotto 21

    MARALDI ADRIANO (1945) Rève d'enfant, 1988 Olio su carta trattata 70x100 cm Firma in basso a destra con anno, pubblicazione in : Adriano Maraldi olio su carta pag.34 al n.70

    Lotto 22

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Carnevale, 1982 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra, tirolo anno e tiratura III/XII a sinistra

    Lotto 23

    TAMAGNINI PRIMO (1936) Visita ai negozi, 1974 Olio su tela 45x55 cm Firma in basso a destra, titolo e data al retro

    Lotto 24

    DELL'ACQUA GIOVANNI (1952) Dissociazione dal campo, 1985 Acrilico su cartone 27,5x27,5 cm Firma, titolo e anno al retro, autentica dell'artista su fotografia datata 18-05-2015

    Lotto 25

    ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Festa dell'unità Litografia 80x60 cm Firma in basso a destra e tiratura 43/50 a sinistra

    Lotto 26

    LEFTON DE LUIGI JANICE CECILIA (XX-XX) Lo sposalizio col mare, 1984 Acquatinta 34,5x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura sinistra IV/XVI, autentica dell'artista al retro con titolo e anno

    Lotto 27

    FASANO FRANCESCO (1966) Grammatura cromatica di un ricordo, 2018 Tecnica mista su tela 40x50 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 28

    FASANO FRANCESCO (1966) Stagioni, 1988 Scultura volume su tavola 33x28 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 29

    FASANO FRANCESCO (1966) Origine ed espansione,  2008 Tecnica mista su tela 30x30 cm Firma, titolo e anno al retro

    Lotto 30

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) 16 Litografie Biggi Libro d'arte contenente 16 litografie dell'artista 35x25 cm

    Lotto 31

    REGIANINI LUIGI (1930 - 2013) Gli indifferenti, 1973 Cartella composta da n.2 litografie 35x50 cm Firmate entrambe in basso a destra e tiratura 2/50 a sinistra,

    Lotto 32

    CAVALLARIN CINZIO (1942) Senza titolo, 2018 Tecnica mista su tavola 38x40 cm Firma e anno al retro

    Lotto 33

    VIETTI NICOLA (1945) Figura distesa Tecnica mista su cartone telato 24x30 cm Firma in basso a destra e timbro Dimensione Arte al retro

    Lotto 34

    TARQUINNIO SERGIO (1925) Paesaggio con maschere veneziane, 1985 Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII a sinistra, alcune fioriture

    Lotto 35

    CALABRO VICO (1938) Facen Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra e tiratura al centro 69/100

    Lotto 36

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Brau - 19 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 37

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Brai - 7 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 38

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti - 17 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 39

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Bria - 11 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 40

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Brali - 1 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 41

    AMADIO GIUSEPPE (1944) Igo - 25 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista

    Lotto 42

    FICARA FRANZ (1926 - 1994) Senza titolo Olio su lastra 40x48 cm Firma in alto a sinistra

    Lotto 43

    MANICARDI SIMONETTA (1960) L'errante, 2018 Tecnica mista su tela 30x30 cm Firma in basso a destra e al retro con titolo, anno e tecnica

    Lotto 44

    MANICARDI SIMONETTA (1960) Acier, 2018 Scultura in poliuretano con collages e acrilici 82x43x21 cm Firma, titolo ed anno alla base, autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 45

    GAMBINO PIPPO (1935 - 2004) Ragazza con gatti Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 47/100

    Lotto 46

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Livre Brulè Rosenberg, 2010 Libro e fiammiferi bruciati 31x45 cm Firma e data in basso a destra, Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin con documentazione, entro teca in plexiglass

    Lotto 47

    Da Norcia Paolo (1954) Inverno Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

    Lotto 48

    Da Norcia Paolo (1954) Incontro Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 108/150 Difetti: lievi tracce di fioriture

Lotti dal 1 al 48 di 208

Ferrara
Corso Isonzo, 4
lunedì-venerdì: ore 10:00 - 12:30 / 14:30 - 18:30
festivi: su appuntamento

  • 12 giugno 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)