Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 456
    Lotto 292

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1973 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Sirio Bellucci certificato di autenticità Picenum

    Lotto 293

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Composizione olio su tela 100x100 cm 2007 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 294

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 7x11 cm c. 1980 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 295

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. unico; firma dell'artista in basso; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 296

    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] Vicolo della Serpe tecnica mista su cartone 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 297

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 298

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Appuntamento serale olio su tela 20x25 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 299

    Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo piatto in ceramica 41,5x41,5 cm es. 26/199; firma dell’artista stampata; edizione L'Antica di Deruta certificato di autenticità Picenum

    Lotto 300

    Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo foulard 80x80 cm 1959 tiratura 150 esemplari; edizione della Galleria del Cavallino di Venezia; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Capogrossi" edizione Marsilio; opera esposta nella mostra "I foulards del Cavallino" presso la Galleria del Naviglio a Milano nel 1959

    Lotto 301

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (USA) - [Francia] senza titolo serigrafia 46x38 cm 1969 non numerato; firma dell’artista in basso; opera con cornice; edizione Banner certificato di autenticità Picenum

    Lotto 302

    Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Study for preparedness manifesto 70x90 cm manifesto dell'esposizione al Museum Ludwig Köln; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 303

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.a. 27/35; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 37 al 48 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento