Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte
Lotto 292 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1973 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Sirio Bellucci certificato di autenticità Picenum
Lotto 293 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Composizione olio su tela 100x100 cm 2007 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 294 Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 7x11 cm c. 1980 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 295 Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. unico; firma dell'artista in basso; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 296 Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] Vicolo della Serpe tecnica mista su cartone 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 297 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 298 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Appuntamento serale olio su tela 20x25 cm 1986 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 299 Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo piatto in ceramica 41,5x41,5 cm es. 26/199; firma dell’artista stampata; edizione L'Antica di Deruta certificato di autenticità Picenum
Lotto 300 Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo foulard 80x80 cm 1959 tiratura 150 esemplari; edizione della Galleria del Cavallino di Venezia; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Capogrossi" edizione Marsilio; opera esposta nella mostra "I foulards del Cavallino" presso la Galleria del Naviglio a Milano nel 1959
Lotto 301 Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (USA) - [Francia] senza titolo serigrafia 46x38 cm 1969 non numerato; firma dell’artista in basso; opera con cornice; edizione Banner certificato di autenticità Picenum
Lotto 302 Roy Lichtenstein 1923, New York - 1997, New York - [USA] Study for preparedness manifesto 70x90 cm manifesto dell'esposizione al Museum Ludwig Köln; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 303 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.a. 27/35; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum