Lotto 49 PAOLO SCIRPA
(1934)
1997
Acrilico su tela
78 x 90 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 50 HORACIO GARCIA ROSSI
(1929 - 2012)
1986
Acrilico su cartoncino
49 x 14 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbri al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 51 CLAUDIO VERNA
(1937)
A170
1973
Acrilico su tela
140 x 180 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
Collezione privata, Reggio Emilia
ESPOSIZIONI:
1973, Galleria del Milione, Milano
1975, Galleria Spagnoli, Firenze
BIBLIOGRAFIA:
G. Dalla Chiesa, Catalogo della mostra, 25 novembre - dicembre 1975, Firenze (ill.)
V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p. 324, n. 284 (ill.) -
Lotto 52 GIANFRANCO ZAPPETTINI
(1939)
Strutture in ex 33/71
1972
Acrilico su tela
60 x 60 cm
Firma e titolo al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Zappettini, Chiavari
PROVENIENZA:
Gianfranco Zappettini, Genova (timbro al retro)
Sincron Centro Culturale, Brescia
Si ringrazia l'artista per aver visionato e aver confermato l'autenticità dell'opera in data 10/05/2019 -
Lotto 53 JORRIT TORNQUIST
(1938)
511
1974
Acrilico liquitex su tela
50 x 50 cm
Titolo, data, dimensioni, tecnica e firma al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 54 PABLO PICASSO
(1881 - 1973)
Le crapaud
1949
Litografia, es. 6/50
49,6 x 64,4 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
BIBLIOGRAFIA:
F. Mourlot, 'Picasso. Litographe. Tome II (1947-1949)', Edizioni André Sauret, Parigi, 1949, p.149, n. 144 (ill.) -
Lotto 55 GINO SEVERINI
(1883 - 1966)
Fleurs et masques: le concert
1930
Pochoir a colori con collage di carta dorata su cartone. Tavola 4 per il portfolio 'Fleurs et masque' contenente 16 pochoir realizzati a mano da Jean Saudé, Edizioni Frederick Etchells & Hugh MacDonald
34 x 21 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
PROVENIENZA:
Galleria Carini, Milano (timbro al retro)
David Gallery, Bari (timbro al retro e firma del Professor Leonardo De Pinto)
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 18, Giorgio Morandi Editore, Milano, 1982, pag. 382
D. Fonti, 'G. Severini. Catalogo ragionato', Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 51
R. Jentsch, 'I ibri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, p. 321 -
Lotto 56 ALDO CARPI
(1886 - 1973)
La compagnia di Pulcinella
1926
Olio su tela
70 x 55 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Eredi dell'artista, Milano -
Lotto 57 ADRIANO SPILIMBERGO
(1908 - 1975)
Anni '40- '50
Olio su tela
99,5 x 70 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 58 ALIGI SASSU
(1912 - 2000)
Donne al caffè
1958
Acquarello su carta giapponese applicata su tela
69 x 60 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dell'Archivio Aligi Sassu, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 59 DOMENICO CANTATORE
(1906 - 1998)
Figura femminile
Anni '50
Olio su cartone intelato
90,5 x 45,5 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Bonaparte rilasciata in data 03 Febbraio 1988
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Mappamondo e firmata da Marco Conte con il n. 643
PROVENIENZA:
Studio d'Arte La Medusa, Roma (timbro al retro)
Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 60 GIUSEPPE MIGNECO
(1908 - 1997)
Inverno
1951
Olio su tavola
37 x 31 cm
Firma, data e dichiarazione di autenticità al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
PROVENIENZA:
Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
N. C. Luciani (a cura di), 'Migneco. Catalogo Generale. Volume II', BonaParte Editrice, Milano, 1990, p. 98, n. 2, Rep. 1775 (ill.) -
Lotto 61 BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
Meriggio con gallo
1966
Olio su tela
110 x 100 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 9 Luglio 1986
Si ringrazia il Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
M. Rosci (a cura di), 'Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo', Electa, Milano, 1998, p. 425, n. 55 (ill.) -
Lotto 62 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Bali
Olio su masonite
36 x 54 cm
Firmato in basso a destra
Si ringrazia la Dott.ssa Laura Fiume per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 63 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Le tre grazie
1988
Scultura in bronzo dipinto
69 x 90 x 27 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 64 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Figura femminile
Statua in bronzo con patina verde, es. 8/9
65 x 18 x 24 cm
Firmata e numerata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 65 CARLO LEVI
(1902 - 1975)
Albero
1970
Olio su tela
63,5 x 83 cm
Firmato in basso a destra
Firma al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Levi, Roma
PROVENIENZA:
Giuseppe Fulci Arte Contemporanea, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 66 CARLO LEVI
(1902 - 1975)
Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al Labirinto
1972
Olio su tela
72 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 67 UMBERTO LILLONI
(01/03/1898 - 1980)
Natura morta
1950
Olio su tela
35 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità al retro
Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano
PROVENIENZA:
Studio Lilloni, Milano (timbri al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 68 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Case coloniche
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 69 FABRIZIO CLERICI
(1913 - 1993)
Verso Louxor
Tempera su pergamena
59 x 79 cm
Firmata in basso a destra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 70 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Marina
1952
Olio su tela
66 x 42 cm
Dichiarazione di autenticità, dedica e firma al retro
PROVENIENZA:
Galleria L'Antonina, Roma
Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
V. Rivosecchi, 'Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2001', Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 133, n. 40 (ill.) -
Lotto 71 ANTONIO BUENO
(1918 - 1984)
Figura bruna
1961
Olio su masonite
27 x 19,5 cm
Firmato in alto a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, con il n. AML/A 252, in data 30 Novembre 1990
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 72 ALBERTO SUGHI
(1928 - 2012)
Volto di donna
Pastello su tavola
80 x 59,5 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 73 BEPI ROMAGNONI
(1930 - 1964)
1955
Olio su tavola
100 x 70 cm
Firmato e datato in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione Arch. Paolo Candiani, Milano (opera acquistata direttamente dall'artista nel 1960 come da dichiarazione al retro) (etichette al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 74 SILVIO PASOTTI
(1934)
250 G.T.O. FERRARI
1989
Scultura in cotto dipinto a mano
13 x 45 x 20 cm
Siglata e datata sotto la base
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
G. Rancati, 'Silvio Pasotti. La Ferrari', Electa, Milano, 1990, p. 63 (ill.). Nella pubblicazione l'opera non era dipinta -
Lotto 75 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Casellario
1986
Rilievo in legno e acrilico su tavola
143 x 103 cm
Firmato e datato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Galleria Galliata, Alassio (timbro al retro)
Collezione privata, Alassio
ESPOSIZIONI:
1993, 'Ectabana. Immagini e scritture da una città invisibile', Sagrestia del Complesso monumentale di San Filippo Neri, Torino
1997, 'Da Mito alla Storia', Galleria Galliata, Piacenza
BIBLIOGRAFIA:
N. Barbieri 'Il fascino del mito e della storia nelle tele di artisti contemporanei', Libertà, Piacenza, 28 dicembre 1997 (ill.) -
Lotto 76 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Personaggio in un giardino
1966
Tecnica mista su tela applicata su tavola
44,5 x 35 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Ritratto d'artista
1977
Tecnica mista e collage su tela
72,5 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 78 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
Artemide e Callisto
1994
Olio e collage su tela
80 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
L'opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazione -
Lotto 79 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
Cadmos ubriaco
1957
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato a destra nel centro
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
Lotto 80 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
Antico
1964
Acrilico e riporto fotografico su tela
84 x 58,5 cm
Firma, data, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 CONCETTO POZZATI
(1935 - 2017)
Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
1973
Acrilico su tela emulsionata
70 x 80 cm
Titolo, firma e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)
Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)
Galleria d'Arte la Margherita, Roma
BIBLIOGRAFIA:
Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60 -
Lotto 82 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Les fetes de Paques aux pays basque. à Irun
Acrilico e matita su carta Arches
76,5 x 57,5 cm
Titolato e firmato in basso nel centro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Il Punto, Calice Ligure (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 83 GIOSETTA FIORONI
(1932)
Mario
1973
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
100 x 68,5 cm
Firmata in alto nel centro
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 84 DAVID HOCKNEY
(1937)
Celia
1969
Acquaforte e acquatinta su carta, es. 23/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 16 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, New York
68,5 x 54 cm (lastra)
91,5 x 71 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
1975, 'David Hockney, dessins et graveurs', Galerie Claude Bernard, Parigi (altro esemplare esposto)
17 marzo - 24 maggio 2017, 'David Hockney: people and prints', The British Museum, Londra (altro esemplare esposto)
BIBLIOGRAFIA:
D. Hockney, ' David Hockney. Prints 1954-1977', Midland Group and the Scottish Arts Council, Nottingham, 1976, n. 109
D. Hockney, ' David Hockney: Catalogue Raisonne of the Prints', 1996, Museum of Contemporary Art, Tokyo, n. 106 -
Lotto 85 ANDY WARHOL
(1928 - 1987)
Ladies and Gentlemen
1975
Serigrafia su carta Arches, es. 73/125 su una tiratura di 125 esemplari in numeri romani, 25 p.d.a. e 1 prova di stampa. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
110,5 x 72,4 cm
Firma, numerazione e data al retro
Iscrizione c awe al retro
Si segnala che al retro dell'opera è stata erroneamente indicata come tiratura 122 invece che 125
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
F. Feldman, J. Schellmann, 'Andy Warhol Prints. A Catalogue raisonné 1962-1987', 1997, p. 86, n. 131 (ill.)
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The American dream', Catalogo della mostra 22 giugno - 15 settembre 2013, MDM Museum, Porto Cervo, 2014, Silvana Editore, p. 76 (ill.)
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. Vetrine', Catalogo della mostra 18 aprile - 20 luglio 2014, Palazzo delle Arti, Napoli, 2014, Silvana Editore, p. 146 (ill.)
L. Beatrice, 'Warhol. Pop society', Catalogo della mostra 21 ottobre 2016 - 26 febbraio 2017, Palazzo Ducale, Genova, 2016, 24 Ore Cultura, p. 87 (ill.)
M. Vanni (a cura di), 'Andy Warhol. L'alchimista degli anni Sessanta', Catalogo della mostra 25 gennaio - 5 maggio 2019, Reggia di Monza, Monza, 2018, Silvana Editore, p. 163 (ill.) -
Lotto 86 CHRISTO
(1935)
Wrapped monument to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano
1970
Provino a contatto di 36 pose su carta fotografica
30 x 23,5 cm
Firma autografa dell'artista e data in alto a destra
Il provino a contatto è stato stampato da Saporetti Immagini d'Arte, Milano e firmato dall'artista in occasione della Manifestazione per la celebrazione del decimo anniversario della fondazione del Nouveau Réalisme organizzata da Paul Restany e Guido Le Noci (Galleria Apollinaire, Milano) tra il 27 e il 29 novembre 1970 a Milano
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
22 giugno - 2 settembre 2012, 'Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980', Sezione dedicata al libro d'artista e alle riviste indipendenti a cura di G. Maffei, Sala degli Archivi Gianferrari, Museo del '900, Milano -
Lotto 87 LUIGI ONTANI
(1943)
Piccione per la colomba di Gino Severini
1970-1971
Tecnica mista con collage su vetro
100 x 50 cm
Firmata in basso nel centro
Ringraziamo l'artista per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano
Studio Lattuada, Milano (etichetta e timbro al retro)
Collezione privata, Pavia
ESPOSIZIONI:
1971, 'Luigi Ontani, Favola impropriata. Spazio teofanico', Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano -
Lotto 88 JIRI KOLAR
(1914 - 2002)
Kousky zivota
1988
Collage di carte su tavola in compensato applicata su cartoncino
40 x 32,5 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su riproduzione fotografica firmata dall'artista a cura di Sincron, Centro Culturale, Brescia
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 89 MARCEL DUCHAMP
(1887 - 1968)
Pulled at four pins
1915-1964
Acquaforte su carta Magnani wove, es. 79/100, Edizioni Galleria Schwarz, Milano, 1964
31,7 x 22,5 cm (lastra)
64,5 x 46,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 90 GIOVANNI ANSELMO
(1934)
Sudovest
1978-2007
Getto di grafite su carta applicata su tela, es. I/VI su una tiratura di 9 esemplari in numeri arabi e 6 esemplari in numeri romani, Marco Noire Editore
39,5 x 39,5 cm
Firma, titolo e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 91 GIANNI PIACENTINO
(1945)
Vehicles-Sculptures. Wall-Sculptures
1971
Cartella contenente 18 litografie a colori, es. p.a., su una tiratura complessiva di 120 esemplari, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro custodia originale
49,5 x 69,5 cm
Ciascuna litografia è numerata e firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 92 PIERO GILARDI
(1945)
Rami
1985
Poliuretano espanso entro teca in plexiglass
50 x 50 x 23 cm
Titolo, firma e data al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Gilardi
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 93 SALVO
(1947 - 2015)
Una sera
2008
Olio su tela
30 x 40 cm
Titolo e firma al retro
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S2008-45
PROVENIENZA:
Colezione privata, Cesena -
Lotto 94 ENZO CUCCHI
(1949)
Carta di pane
1979
Pastelli a cera su carta di pane
40 x 54 cm
Titolo, data e firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
Collezione privata, Cesena -
Lotto 95 NICOLA DE MARIA
(1954)
Evoluzioni dello spirito
1999-2000
Tecnica mista e collage su carta
74,5 x 48,5 cm
PROVENIENZA:
Galerie Lelong, Parigi (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 96 MIMMO GERMANÀ
(1944 - 1992)
Colata lavica
1989
Olio su tela
90 x 90 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Emilio Mazzoli, Modena
PROVENIENZA:
Galleria Mazzoli, Modena
Galleria La Pesa di Carlo Cazzamali, Monza