Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 130
    Lotto 85

    ANDY WARHOL
    (1928 - 1987)
    Ladies and Gentlemen
    1975
    Serigrafia su carta Arches, es. 73/125 su una tiratura di 125 esemplari in numeri romani, 25 p.d.a. e 1 prova di stampa. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
    110,5 x 72,4 cm
    Firma, numerazione e data al retro
    Iscrizione c awe al retro
    Si segnala che al retro dell'opera è stata erroneamente indicata come tiratura 122 invece che 125

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    F. Feldman, J. Schellmann, 'Andy Warhol Prints. A Catalogue raisonné 1962-1987', 1997, p. 86, n. 131 (ill.)
    A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The American dream', Catalogo della mostra 22 giugno - 15 settembre 2013, MDM Museum, Porto Cervo, 2014, Silvana Editore, p. 76 (ill.)
    A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. Vetrine', Catalogo della mostra 18 aprile - 20 luglio 2014, Palazzo delle Arti, Napoli, 2014, Silvana Editore, p. 146 (ill.)
    L. Beatrice, 'Warhol. Pop society', Catalogo della mostra 21 ottobre 2016 - 26 febbraio 2017, Palazzo Ducale, Genova, 2016, 24 Ore Cultura, p. 87 (ill.)
    M. Vanni (a cura di), 'Andy Warhol. L'alchimista degli anni Sessanta', Catalogo della mostra 25 gennaio - 5 maggio 2019, Reggia di Monza, Monza, 2018, Silvana Editore, p. 163 (ill.)

    Lotto 86

    CHRISTO
    (1935)
    Wrapped monument to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano
    1970
    Provino a contatto di 36 pose su carta fotografica
    30 x 23,5 cm
    Firma autografa dell'artista e data in alto a destra
    Il provino a contatto è stato stampato da Saporetti Immagini d'Arte, Milano e firmato dall'artista in occasione della Manifestazione per la celebrazione del decimo anniversario della fondazione del Nouveau Réalisme organizzata da Paul Restany e Guido Le Noci (Galleria Apollinaire, Milano) tra il 27 e il 29 novembre 1970 a Milano

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    22 giugno - 2 settembre 2012, 'Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980', Sezione dedicata al libro d'artista e alle riviste indipendenti a cura di G. Maffei, Sala degli Archivi Gianferrari, Museo del '900, Milano

    Lotto 87

    LUIGI ONTANI
    (1943)
    Piccione per la colomba di Gino Severini
    1970-1971
    Tecnica mista con collage su vetro
    100 x 50 cm
    Firmata in basso nel centro
    Ringraziamo l'artista per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano
    Studio Lattuada, Milano (etichetta e timbro al retro)
    Collezione privata, Pavia

    ESPOSIZIONI:
    1971, 'Luigi Ontani, Favola impropriata. Spazio teofanico', Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano

    Lotto 88

    JIRI KOLAR
    (1914 - 2002)
    Kousky zivota
    1988
    Collage di carte su tavola in compensato applicata su cartoncino
    40 x 32,5 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su riproduzione fotografica firmata dall'artista a cura di Sincron, Centro Culturale, Brescia

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 89

    MARCEL DUCHAMP
    (1887 - 1968)
    Pulled at four pins
    1915-1964
    Acquaforte su carta Magnani wove, es. 79/100, Edizioni Galleria Schwarz, Milano, 1964
    31,7 x 22,5 cm (lastra)
    64,5 x 46,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 90

    GIOVANNI ANSELMO
    (1934)
    Sudovest
    1978-2007
    Getto di grafite su carta applicata su tela, es. I/VI su una tiratura di 9 esemplari in numeri arabi e 6 esemplari in numeri romani, Marco Noire Editore
    39,5 x 39,5 cm
    Firma, titolo e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 91

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    Vehicles-Sculptures. Wall-Sculptures
    1971
    Cartella contenente 18 litografie a colori, es. p.a., su una tiratura complessiva di 120 esemplari, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro custodia originale
    49,5 x 69,5 cm
    Ciascuna litografia è numerata e firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 92

    PIERO GILARDI
    (1945)
    Rami
    1985
    Poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    50 x 50 x 23 cm
    Titolo, firma e data al retro
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Gilardi

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 93

    SALVO
    (1947 - 2015)
    Una sera
    2008
    Olio su tela
    30 x 40 cm
    Titolo e firma al retro
    Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S2008-45

    PROVENIENZA:
    Colezione privata, Cesena

    Lotto 94

    ENZO CUCCHI
    (1949)
    Carta di pane
    1979
    Pastelli a cera su carta di pane
    40 x 54 cm
    Titolo, data e firma al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 95

    NICOLA DE MARIA
    (1954)
    Evoluzioni dello spirito
    1999-2000
    Tecnica mista e collage su carta
    74,5 x 48,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galerie Lelong, Parigi (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 96

    MIMMO GERMANÀ
    (1944 - 1992)
    Colata lavica
    1989
    Olio su tela
    90 x 90 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Emilio Mazzoli, Modena

    PROVENIENZA:
    Galleria Mazzoli, Modena
    Galleria La Pesa di Carlo Cazzamali, Monza

Lotti dal 85 al 96 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134