Lotto 85 ANDY WARHOL
(1928 - 1987)
Ladies and Gentlemen
1975
Serigrafia su carta Arches, es. 73/125 su una tiratura di 125 esemplari in numeri romani, 25 p.d.a. e 1 prova di stampa. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
110,5 x 72,4 cm
Firma, numerazione e data al retro
Iscrizione c awe al retro
Si segnala che al retro dell'opera è stata erroneamente indicata come tiratura 122 invece che 125
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
F. Feldman, J. Schellmann, 'Andy Warhol Prints. A Catalogue raisonné 1962-1987', 1997, p. 86, n. 131 (ill.)
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The American dream', Catalogo della mostra 22 giugno - 15 settembre 2013, MDM Museum, Porto Cervo, 2014, Silvana Editore, p. 76 (ill.)
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. Vetrine', Catalogo della mostra 18 aprile - 20 luglio 2014, Palazzo delle Arti, Napoli, 2014, Silvana Editore, p. 146 (ill.)
L. Beatrice, 'Warhol. Pop society', Catalogo della mostra 21 ottobre 2016 - 26 febbraio 2017, Palazzo Ducale, Genova, 2016, 24 Ore Cultura, p. 87 (ill.)
M. Vanni (a cura di), 'Andy Warhol. L'alchimista degli anni Sessanta', Catalogo della mostra 25 gennaio - 5 maggio 2019, Reggia di Monza, Monza, 2018, Silvana Editore, p. 163 (ill.) -
Lotto 86 CHRISTO
(1935)
Wrapped monument to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano
1970
Provino a contatto di 36 pose su carta fotografica
30 x 23,5 cm
Firma autografa dell'artista e data in alto a destra
Il provino a contatto è stato stampato da Saporetti Immagini d'Arte, Milano e firmato dall'artista in occasione della Manifestazione per la celebrazione del decimo anniversario della fondazione del Nouveau Réalisme organizzata da Paul Restany e Guido Le Noci (Galleria Apollinaire, Milano) tra il 27 e il 29 novembre 1970 a Milano
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
22 giugno - 2 settembre 2012, 'Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980', Sezione dedicata al libro d'artista e alle riviste indipendenti a cura di G. Maffei, Sala degli Archivi Gianferrari, Museo del '900, Milano -
Lotto 87 LUIGI ONTANI
(1943)
Piccione per la colomba di Gino Severini
1970-1971
Tecnica mista con collage su vetro
100 x 50 cm
Firmata in basso nel centro
Ringraziamo l'artista per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano
Studio Lattuada, Milano (etichetta e timbro al retro)
Collezione privata, Pavia
ESPOSIZIONI:
1971, 'Luigi Ontani, Favola impropriata. Spazio teofanico', Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano -
Lotto 88 JIRI KOLAR
(1914 - 2002)
Kousky zivota
1988
Collage di carte su tavola in compensato applicata su cartoncino
40 x 32,5 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su riproduzione fotografica firmata dall'artista a cura di Sincron, Centro Culturale, Brescia
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 89 MARCEL DUCHAMP
(1887 - 1968)
Pulled at four pins
1915-1964
Acquaforte su carta Magnani wove, es. 79/100, Edizioni Galleria Schwarz, Milano, 1964
31,7 x 22,5 cm (lastra)
64,5 x 46,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 90 GIOVANNI ANSELMO
(1934)
Sudovest
1978-2007
Getto di grafite su carta applicata su tela, es. I/VI su una tiratura di 9 esemplari in numeri arabi e 6 esemplari in numeri romani, Marco Noire Editore
39,5 x 39,5 cm
Firma, titolo e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 91 GIANNI PIACENTINO
(1945)
Vehicles-Sculptures. Wall-Sculptures
1971
Cartella contenente 18 litografie a colori, es. p.a., su una tiratura complessiva di 120 esemplari, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro custodia originale
49,5 x 69,5 cm
Ciascuna litografia è numerata e firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 92 PIERO GILARDI
(1945)
Rami
1985
Poliuretano espanso entro teca in plexiglass
50 x 50 x 23 cm
Titolo, firma e data al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Gilardi
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 93 SALVO
(1947 - 2015)
Una sera
2008
Olio su tela
30 x 40 cm
Titolo e firma al retro
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S2008-45
PROVENIENZA:
Colezione privata, Cesena -
Lotto 94 ENZO CUCCHI
(1949)
Carta di pane
1979
Pastelli a cera su carta di pane
40 x 54 cm
Titolo, data e firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
Collezione privata, Cesena -
Lotto 95 NICOLA DE MARIA
(1954)
Evoluzioni dello spirito
1999-2000
Tecnica mista e collage su carta
74,5 x 48,5 cm
PROVENIENZA:
Galerie Lelong, Parigi (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 96 MIMMO GERMANÀ
(1944 - 1992)
Colata lavica
1989
Olio su tela
90 x 90 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Emilio Mazzoli, Modena
PROVENIENZA:
Galleria Mazzoli, Modena
Galleria La Pesa di Carlo Cazzamali, Monza