Lotto 73 BEPI ROMAGNONI
(1930 - 1964)
1955
Olio su tavola
100 x 70 cm
Firmato e datato in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione Arch. Paolo Candiani, Milano (opera acquistata direttamente dall'artista nel 1960 come da dichiarazione al retro) (etichette al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 74 SILVIO PASOTTI
(1934)
250 G.T.O. FERRARI
1989
Scultura in cotto dipinto a mano
13 x 45 x 20 cm
Siglata e datata sotto la base
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
G. Rancati, 'Silvio Pasotti. La Ferrari', Electa, Milano, 1990, p. 63 (ill.). Nella pubblicazione l'opera non era dipinta -
Lotto 75 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Casellario
1986
Rilievo in legno e acrilico su tavola
143 x 103 cm
Firmato e datato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Galleria Galliata, Alassio (timbro al retro)
Collezione privata, Alassio
ESPOSIZIONI:
1993, 'Ectabana. Immagini e scritture da una città invisibile', Sagrestia del Complesso monumentale di San Filippo Neri, Torino
1997, 'Da Mito alla Storia', Galleria Galliata, Piacenza
BIBLIOGRAFIA:
N. Barbieri 'Il fascino del mito e della storia nelle tele di artisti contemporanei', Libertà, Piacenza, 28 dicembre 1997 (ill.) -
Lotto 76 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Personaggio in un giardino
1966
Tecnica mista su tela applicata su tavola
44,5 x 35 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Ritratto d'artista
1977
Tecnica mista e collage su tela
72,5 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 78 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
Artemide e Callisto
1994
Olio e collage su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
L'opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazione -
Lotto 79 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
Cadmos ubriaco
1957
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato a destra nel centro
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
Lotto 80 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
Antico
1964
Acrilico e riporto fotografico su tela
84 x 58,5 cm
Firma, data, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 81 CONCETTO POZZATI
(1935 - 2017)
Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
1973
Acrilico su tela emulsionata
70 x 80 cm
Titolo, firma e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)
Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)
Galleria d'Arte la Margherita, Roma
Collezione privata, Reggio Emilia
BIBLIOGRAFIA:
Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60 -
Lotto 82 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Les fetes de Paques aux pays basque. à Irun
Acrilico e matita su carta Arches
76,5 x 57,5 cm
Titolato e firmato in basso nel centro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Il Punto, Calice Ligure (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 83 GIOSETTA FIORONI
(1932)
Mario
1973
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
100 x 68,5 cm
Firmata in alto nel centro
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 84 DAVID HOCKNEY
(1937)
Celia
1969
Acquaforte e acquatinta su carta, es. 23/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 16 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, New York
68,5 x 54 cm (lastra)
91,5 x 71 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
1975, 'David Hockney, dessins et graveurs', Galerie Claude Bernard, Parigi (altro esemplare esposto)
17 marzo - 24 maggio 2017, 'David Hockney: people and prints', The British Museum, Londra (altro esemplare esposto)
BIBLIOGRAFIA:
D. Hockney, ' David Hockney. Prints 1954-1977', Midland Group and the Scottish Arts Council, Nottingham, 1976, n. 109
D. Hockney, ' David Hockney: Catalogue Raisonne of the Prints', 1996, Museum of Contemporary Art, Tokyo, n. 106