Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 130
    Lotto 73

    BEPI ROMAGNONI
    (1930 - 1964)
    1955
    Olio su tavola
    100 x 70 cm
    Firmato e datato in alto a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione Arch. Paolo Candiani, Milano (opera acquistata direttamente dall'artista nel 1960 come da dichiarazione al retro) (etichette al retro)

    Lotto 74

    SILVIO PASOTTI
    (1934)
    250 G.T.O. FERRARI
    1989
    Scultura in cotto dipinto a mano
    13 x 45 x 20 cm
    Siglata e datata sotto la base

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Rancati, 'Silvio Pasotti. La Ferrari', Electa, Milano, 1990, p. 63 (ill.). Nella pubblicazione l'opera non era dipinta

    Lotto 75

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Casellario
    1986
    Rilievo in legno e acrilico su tavola
    143 x 103 cm
    Firmato e datato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Galleria Galliata, Alassio (timbro al retro)
    Collezione privata, Alassio

    ESPOSIZIONI:
    1993, 'Ectabana. Immagini e scritture da una città invisibile', Sagrestia del Complesso monumentale di San Filippo Neri, Torino
    1997, 'Da Mito alla Storia', Galleria Galliata, Piacenza

    BIBLIOGRAFIA:
    N. Barbieri 'Il fascino del mito e della storia nelle tele di artisti contemporanei', Libertà, Piacenza, 28 dicembre 1997 (ill.)

    Lotto 76

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Personaggio in un giardino
    1966
    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    44,5 x 35 cm
    Firmata e datata in basso nel centro
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 77

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Ritratto d'artista
    1977
    Tecnica mista e collage su tela
    72,5 x 60 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 78

    GIANNI BERTINI

    (1922 - 2010)

    Artemide e Callisto

    1994

    Olio e collage su tela

    80 x 60 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    L'opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazione

    Lotto 79

    GIANNI BERTINI

    (1922 - 2010)

    Cadmos ubriaco

    1957

    Olio su tela

    60 x 50 cm

    Firmato a destra nel centro

    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 80

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    Antico
    1964
    Acrilico e riporto fotografico su tela
    84 x 58,5 cm
    Firma, data, titolo e dedica al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    CONCETTO POZZATI
    (1935 - 2017)
    Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
    1973
    Acrilico su tela emulsionata
    70 x 80 cm
    Titolo, firma e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
    Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)
    Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)
    Galleria d'Arte la Margherita, Roma
    Collezione privata, Reggio Emilia

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60

    Lotto 82

    ALDO MONDINO
    (1938 - 2005)
    Les fetes de Paques aux pays basque. à Irun
    Acrilico e matita su carta Arches
    76,5 x 57,5 cm
    Titolato e firmato in basso nel centro
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Punto, Calice Ligure (timbro al retro)

    Lotto 83

    GIOSETTA FIORONI
    (1932)
    Mario
    1973
    Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
    100 x 68,5 cm
    Firmata in alto nel centro
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 84

    DAVID HOCKNEY
    (1937)
    Celia
    1969
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. 23/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 16 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, New York
    68,5 x 54 cm (lastra)
    91,5 x 71 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1975, 'David Hockney, dessins et graveurs', Galerie Claude Bernard, Parigi (altro esemplare esposto)
    17 marzo - 24 maggio 2017, 'David Hockney: people and prints', The British Museum, Londra (altro esemplare esposto)

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Hockney, ' David Hockney. Prints 1954-1977', Midland Group and the Scottish Arts Council, Nottingham, 1976, n. 109
    D. Hockney, ' David Hockney: Catalogue Raisonne of the Prints', 1996, Museum of Contemporary Art, Tokyo, n. 106

Lotti dal 73 al 84 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134