Lotto 61 BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
Meriggio con gallo
1966
Olio su tela
110 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 9 Luglio 1986
Si ringrazia il Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
M. Rosci (a cura di), 'Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo', Electa, Milano, 1998, p. 425, n. 55 (ill.) -
Lotto 62 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Bali
Olio su masonite
36 x 54 cm
Firmato in basso a destra
Si ringrazia la Dott.ssa Laura Fiume per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 63 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Le tre grazie
1988
Scultura in bronzo dipinto
69 x 90 x 27 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 64 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Figura femminile
Statua in bronzo con patina verde, es. 8/9
65 x 18 x 24 cm
Firmata e numerata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 65 CARLO LEVI
(1902 - 1975)
Albero
1970
Olio su tela
63,5 x 83 cm
Firmato in basso a destra
Firma al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Levi, Roma
PROVENIENZA:
Giuseppe Fulci Arte Contemporanea, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 66 CARLO LEVI
(1902 - 1975)
Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al Labirinto
1972
Olio su tela
72 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 67 UMBERTO LILLONI
(01/03/1898 - 1980)
Natura morta
1950
Olio su tela
35 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità al retro
Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano
PROVENIENZA:
Studio Lilloni, Milano (timbri al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 68 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Case coloniche
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 69 FABRIZIO CLERICI
(1913 - 1993)
Verso Louxor
Tempera su pergamena
59 x 79 cm
Firmata in basso a destra
Firma e titolo al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista su dichiarazione notarile in data 24 maggio 1988
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 70 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Marina
1952
Olio su tela
66 x 42 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità, dedica e firma al retro
PROVENIENZA:
Galleria L'Antonina, Roma
Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
V. Rivosecchi, 'Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2001', Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 133, n. 40 (ill.) -
Lotto 71 ANTONIO BUENO
(1918 - 1984)
Figura bruna
1961
Olio su masonite
27 x 19,5 cm
Firmato in alto a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, con il n. AML/A 252, in data 30 Novembre 1990
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 72 ALBERTO SUGHI
(1928 - 2012)
Volto di donna
Pastello su tavola
80 x 59,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, su dichiarazione notarile in data 20 marzo 1987
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma