Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 130
    Lotto 61

    BRUNO CASSINARI
    (1912 - 1992)
    Meriggio con gallo
    1966
    Olio su tela
    110 x 100 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 9 Luglio 1986
    Si ringrazia il Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Rosci (a cura di), 'Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo', Electa, Milano, 1998, p. 425, n. 55 (ill.)

    Lotto 62

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Bali
    Olio su masonite
    36 x 54 cm
    Firmato in basso a destra
    Si ringrazia la Dott.ssa Laura Fiume per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 63

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Le tre grazie
    1988
    Scultura in bronzo dipinto
    69 x 90 x 27 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 64

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Figura femminile
    Statua in bronzo con patina verde, es. 8/9
    65 x 18 x 24 cm
    Firmata e numerata sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 65

    CARLO LEVI
    (1902 - 1975)
    Albero
    1970
    Olio su tela
    63,5 x 83 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Levi, Roma

    PROVENIENZA:
    Giuseppe Fulci Arte Contemporanea, Roma (timbro al retro)

    Lotto 66

    CARLO LEVI
    (1902 - 1975)
    Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al Labirinto
    1972
    Olio su tela
    72 x 100 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 67

    UMBERTO LILLONI
    (01/03/1898 - 1980)
    Natura morta
    1950
    Olio su tela
    35 x 45 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità al retro
    Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano

    PROVENIENZA:
    Studio Lilloni, Milano (timbri al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 68

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    Case coloniche
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 69

    FABRIZIO CLERICI
    (1913 - 1993)
    Verso Louxor
    Tempera su pergamena
    59 x 79 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 70

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Marina
    1952
    Olio su tela
    66 x 42 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Dichiarazione di autenticità, dedica e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria L'Antonina, Roma
    Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro)
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    V. Rivosecchi, 'Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2001', Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 133, n. 40 (ill.)

    Lotto 71

    ANTONIO BUENO
    (1918 - 1984)
    Figura bruna
    1961
    Olio su masonite
    27 x 19,5 cm
    Firmato in alto a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, con il n. AML/A 252, in data 30 Novembre 1990

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 72

    ALBERTO SUGHI
    (1928 - 2012)
    Volto di donna
    Pastello su tavola
    80 x 59,5 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 61 al 72 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134