Lotto 49 PAOLO SCIRPA
(1934)
1997
Acrilico su tela
78 x 90 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 50 HORACIO GARCIA ROSSI
(1929 - 2012)
1986
Acrilico su cartoncino
49 x 14 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbri al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 51 CLAUDIO VERNA
(1937)
A170
1973
Acrilico su tela
140 x 180 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
Collezione privata, Reggio Emilia
ESPOSIZIONI:
1973, Galleria del Milione, Milano
1975, Galleria Spagnoli, Firenze
BIBLIOGRAFIA:
G. Dalla Chiesa, Catalogo della mostra, 25 novembre - dicembre 1975, Firenze (ill.)
V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p. 324, n. 284 (ill.) -
Lotto 52 GIANFRANCO ZAPPETTINI
(1939)
Strutture in ex 33/71
1972
Acrilico su tela
60 x 60 cm
Firma e titolo al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Zappettini, Chiavari
PROVENIENZA:
Gianfranco Zappettini, Genova (timbro al retro)
Sincron Centro Culturale, Brescia
Si ringrazia l'artista per aver visionato e aver confermato l'autenticità dell'opera in data 10/05/2019 -
Lotto 53 JORRIT TORNQUIST
(1938)
511
1974
Acrilico liquitex su tela
50 x 50 cm
Titolo, data, dimensioni, tecnica e firma al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 54 PABLO PICASSO
(1881 - 1973)
Le crapaud
1949
Litografia, es. 6/50
49,6 x 64,4 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
BIBLIOGRAFIA:
F. Mourlot, 'Picasso. Litographe. Tome II (1947-1949)', Edizioni André Sauret, Parigi, 1949, p.149, n. 144 (ill.) -
Lotto 55 GINO SEVERINI
(1883 - 1966)
Fleurs et masques: le concert
1930
Pochoir a colori con collage di carta dorata su cartone. Tavola 4 per il portfolio 'Fleurs et masque' contenente 16 pochoir realizzati a mano da Jean Saudé, Edizioni Frederick Etchells & Hugh MacDonald
34 x 21 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
PROVENIENZA:
Galleria Carini, Milano (timbro al retro)
David Gallery, Bari (timbro al retro e firma del Professor Leonardo De Pinto)
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 18, Giorgio Morandi Editore, Milano, 1982, pag. 382
D. Fonti, 'G. Severini. Catalogo ragionato', Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 51
R. Jentsch, 'I ibri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, p. 321 -
Lotto 56 ALDO CARPI
(1886 - 1973)
La compagnia di Pulcinella
1926
Olio su tela
70 x 55 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Eredi dell'artista, Milano -
Lotto 57 ADRIANO SPILIMBERGO
(1908 - 1975)
Anni '40- '50
Olio su tela
99,5 x 70 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 58 ALIGI SASSU
(1912 - 2000)
Donne al caffè
1958
Acquarello su carta giapponese applicata su tela
69 x 60 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dell'Archivio Aligi Sassu, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 59 DOMENICO CANTATORE
(1906 - 1998)
Figura femminile
Anni '50
Olio su cartone intelato
90,5 x 45,5 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Bonaparte rilasciata in data 03 Febbraio 1988
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Mappamondo e firmata da Marco Conte con il n. 643
PROVENIENZA:
Studio d'Arte La Medusa, Roma (timbro al retro)
Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 60 GIUSEPPE MIGNECO
(1908 - 1997)
Inverno
1951
Olio su tavola
37 x 31 cm
Firma, data e dichiarazione di autenticità al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
PROVENIENZA:
Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
N. C. Luciani (a cura di), 'Migneco. Catalogo Generale. Volume II', BonaParte Editrice, Milano, 1990, p. 98, n. 2, Rep. 1775 (ill.)