Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 130
    Lotto 49

    PAOLO SCIRPA
    (1934)
    1997
    Acrilico su tela
    78 x 90 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)

    Lotto 50

    HORACIO GARCIA ROSSI
    (1929 - 2012)
    1986
    Acrilico su cartoncino
    49 x 14 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbri al retro)

    Lotto 51

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    A170
    1973
    Acrilico su tela
    140 x 180 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
    Collezione privata, Reggio Emilia

    ESPOSIZIONI:
    1973, Galleria del Milione, Milano
    1975, Galleria Spagnoli, Firenze

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Dalla Chiesa, Catalogo della mostra, 25 novembre - dicembre 1975, Firenze (ill.)
    V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p. 324, n. 284 (ill.)

    Lotto 52

    GIANFRANCO ZAPPETTINI

    (1939)

    Strutture in ex 33/71

    1972

    Acrilico su tela

    60 x 60 cm

    Firma e titolo al retro

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Zappettini, Chiavari

    PROVENIENZA:

    Gianfranco Zappettini, Genova (timbro al retro)

    Sincron Centro Culturale, Brescia

    Si ringrazia l'artista per aver visionato e aver confermato l'autenticità dell'opera in data 10/05/2019

    Lotto 53

    JORRIT TORNQUIST
    (1938)
    511
    1974
    Acrilico liquitex su tela
    50 x 50 cm
    Titolo, data, dimensioni, tecnica e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista, Milano (timbro al retro)

    Lotto 54

    PABLO PICASSO
    (1881 - 1973)
    Le crapaud
    1949
    Litografia, es. 6/50
    49,6 x 64,4 cm
    Firmata a matita in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    BIBLIOGRAFIA:

    Lotto 55

    GINO SEVERINI
    (1883 - 1966)
    Fleurs et masques: le concert
    1930
    Pochoir a colori con collage di carta dorata su cartone. Tavola 4 per il portfolio 'Fleurs et masque' contenente 16 pochoir realizzati a mano da Jean Saudé, Edizioni Frederick Etchells & Hugh MacDonald
    34 x 21 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato

    PROVENIENZA:
    Galleria Carini, Milano (timbro al retro)
    David Gallery, Bari (timbro al retro e firma del Professor Leonardo De Pinto)
    Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 18, Giorgio Morandi Editore, Milano, 1982, pag. 382
    D. Fonti, 'G. Severini. Catalogo ragionato', Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 51
    R. Jentsch, 'I ibri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, p. 321

    Lotto 56

    ALDO CARPI
    (1886 - 1973)
    La compagnia di Pulcinella
    1926
    Olio su tela
    70 x 55 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Eredi dell'artista, Milano

    Lotto 57

    ADRIANO SPILIMBERGO
    (1908 - 1975)
    Anni '40- '50
    Olio su tela
    99,5 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 58

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Donne al caffè
    1958
    Acquarello su carta giapponese applicata su tela
    69 x 60 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dell'Archivio Aligi Sassu, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 59

    DOMENICO CANTATORE
    (1906 - 1998)
    Figura femminile
    Anni '50
    Olio su cartone intelato
    90,5 x 45,5 cm
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Bonaparte rilasciata in data 03 Febbraio 1988
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Mappamondo e firmata da Marco Conte con il n. 643

    PROVENIENZA:
    Studio d'Arte La Medusa, Roma (timbro al retro)
    Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 60

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908 - 1997)
    Inverno
    1951
    Olio su tavola
    37 x 31 cm
    Firma, data e dichiarazione di autenticità al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria D'Arte Bonaparte, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
    Collezione privata, Pavia

    BIBLIOGRAFIA:
    N. C. Luciani (a cura di), 'Migneco. Catalogo Generale. Volume II', BonaParte Editrice, Milano, 1990, p. 98, n. 2, Rep. 1775 (ill.)

Lotti dal 49 al 60 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134