Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 130
    Lotto 37

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN

    (1935)

    Drawing

    1968

    Grafite su cartoncino

    48 x 38 cm

    Firmata e datata in alto a sinistra

    Titolo, data, dimensioni, firma e timbro dell'artista al retro

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    2011, Art Cologne, Colonia

    BIBLIOGRAFIA:

    Cfr. J. Denegri, T. Trini, 'Damnjan Radomir Damnjanovic', Editore: Radomir Damnjanovic Damnjan, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano, 2010, p. 189

    Lotto 38

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Misinformation - Red
    1972 - 2012
    Acrilico su tela di cotone
    30 x 30 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 39

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    L'artista e l'errore
    1988
    Olio e collage su cartone applicato su cartoncino
    28 x 23 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Manuela Allegrini, Brescia
    Galleria Pace, Milano
    Collezione privata, Gallarate

    ESPOSIZIONI:
    10 novembre - 6 dicembre 2012,'L'alchimia della parola. La scrittura nell'arte e l'arte nella scrittura', Museo G. Giannetti, Saronno (timbro ed etichetta al retro)

    Lotto 40

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1949
    Tecnica mista su carta
    22,4 x 27,6 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Firma e data al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia rilasciato in data 8 aprile 2019

    PROVENIENZA:
    Collezione Jozef Jarema e Marie Sperling, Parigi (dono dell'artista)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 41

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Costruzione IOD8
    1990
    Tempera su tela
    60 x 50 cm
    Titolo, firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e da autentica su fotografia a cura del Comitato Luigi Veronesi, firmata da Luciano Caramel e Silvio Veronesi con il n. 1990/19
    Si ringrazia il Comitato Luigi Veronesi, Milano per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA:
    Centro d'Arte Mercurio, Milano (timbro al retro)

    Lotto 42

    GETULIO ALVIANI
    (1939)
    Scarto su carta
    1995
    Tecnica mista con applicazione su carta
    50 x 70 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 43

    RODOLFO ARICÒ
    (1930 - 2002)
    1972
    Tecnica mista su cartoncino
    70 x 100 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Rodolfo Aricò, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 44

    PAOLO COTANI
    (1940)
    XX9
    2009
    Acrilico e tecnica mista su tela
    100 x 100 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Si ringrazia l'Associazione Paolo Cotani, Roma per aver confermato che l'opera è archiviata

    PROVENIENZA:
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (timbro al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 45

    FRANCO GRIGNANI

    (1908 - 1999)

    Studio preparatorio per serigrafia

    Tempera su carta da lucido applicata su disegno a biro su cartoncino

    36,3 x 38 cm

    L'opera è accompagnata da un collage di cartoncini con lo studio di colori per la serigrafia

    PROVENIENZA:

    Lotto 46

    NANDA VIGO
    (1936)
    1975
    Serigrafia con superficie a specchio su vetro
    60 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    NANDA VIGO
    (1936)
    1975
    60 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 48

    PAOLO SCIRPA
    (1934)
    1997
    Acrilico su tela
    78 x 90 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)

Lotti dal 37 al 48 di 130

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134