Lotto 37 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Drawing
1968
Grafite su cartoncino
48 x 38 cm
Firmata e datata in alto a sinistra
Titolo, data, dimensioni, firma e timbro dell'artista al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
2011, Art Cologne, Colonia
BIBLIOGRAFIA:
Cfr. J. Denegri, T. Trini, 'Damnjan Radomir Damnjanovic', Editore: Radomir Damnjanovic Damnjan, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano, 2010, p. 189 -
Lotto 38 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Misinformation - Red
1972 - 2012
Acrilico su tela di cotone
30 x 30 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 39 EMILIO ISGRO'
(1937)
L'artista e l'errore
1988
Olio e collage su cartone applicato su cartoncino
28 x 23 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Manuela Allegrini, Brescia
Galleria Pace, Milano
Collezione privata, Gallarate
ESPOSIZIONI:
10 novembre - 6 dicembre 2012,'L'alchimia della parola. La scrittura nell'arte e l'arte nella scrittura', Museo G. Giannetti, Saronno (timbro ed etichetta al retro) -
Lotto 40 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1949
Tecnica mista su carta
22,4 x 27,6 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
Firma e data al retro
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia rilasciato in data 8 aprile 2019
PROVENIENZA:
Collezione Jozef Jarema e Marie Sperling, Parigi (dono dell'artista)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 41 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Costruzione IOD8
1990
Tempera su tela
60 x 50 cm
Titolo, firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e da autentica su fotografia a cura del Comitato Luigi Veronesi, firmata da Luciano Caramel e Silvio Veronesi con il n. 1990/19
Si ringrazia il Comitato Luigi Veronesi, Milano per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Centro d'Arte Mercurio, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 GETULIO ALVIANI
(1939)
Scarto su carta
1995
Tecnica mista con applicazione su carta
50 x 70 cm
Firmata in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 43 RODOLFO ARICÒ
(1930 - 2002)
1972
Tecnica mista su cartoncino
70 x 100 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Rodolfo Aricò, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 44 PAOLO COTANI
(1940)
XX9
2009
Acrilico e tecnica mista su tela
100 x 100 cm
Firma, titolo e data al retro
Si ringrazia l'Associazione Paolo Cotani, Roma per aver confermato che l'opera è archiviata
PROVENIENZA:
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 45 FRANCO GRIGNANI
(1908 - 1999)
Studio preparatorio per serigrafia
Tempera su carta da lucido applicata su disegno a biro su cartoncino
36,3 x 38 cm
L'opera è accompagnata da un collage di cartoncini con lo studio di colori per la serigrafia
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 46 NANDA VIGO
(1936)
1975
Serigrafia con superficie a specchio su vetro
60 x 60 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 NANDA VIGO
(1936)
1975
60 x 60 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 48 PAOLO SCIRPA
(1934)
1997
Acrilico su tela
78 x 90 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)