Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 130
Mostra
Cancella
  • MARIA LAI (1919 - 2013) Catturando spiritelli 1999 Ceramica dipinta e filo di...
    Lotto 111

    MARIA LAI
    (1919 - 2013)
    Catturando spiritelli
    1999
    Ceramica dipinta e filo di spago su tavoletta
    20 x 14,9 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da attestato di provenienza per autentica

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Senza titolo 1958 Tecnica mista su tela 70 x 60...
    Lotto 112

    GIANNI COLOMBO

    (1937 - 1993)

    Senza titolo

    1958

    Tecnica mista su tela

    70 x 60 cm

    Firma e data al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità e archiviazione su fotografia rilasciato a cura dell'Archivio Gianni Colombo con il n. 1116

    ESPOSIZIONI:
    1960, Miriorama 4, Galleria Pater, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Reggio Emilia

  • BEPI ROMAGNONI (1930 - 1964) Figura 1959 Olio su tela 110 x 150 cm Datato e...
    Lotto 113

    BEPI ROMAGNONI
    (1930 - 1964)
    Figura
    1959
    Olio su tela
    110 x 150 cm
    Datato e firmato in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte de' Foscherari, Bologna (etichetta e timbro al retro)
    Sotheby's, Milano, Asta 21 Novembre 2000, lotto n. 205
    Collezione privata, Reggio Emilia

  • MARIO PUCCIARELLI (1928 - 2014) Senza titolo 1962 Olio e applicazioni su tela...
    Lotto 114

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928 - 2014)
    Senza titolo
    1962
    Olio e applicazioni su tela
    116 x 89 cm
    Data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Inés Blumencweig, moglie dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma (acquisito direttamente dall'artista)

  • MARIO PUCCIARELLI (1928 - 2014) N - Persona 1963 Olio su tela con...
    Lotto 115

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928 - 2014)
    N - Persona
    1963
    Olio su tela con applicazioni
    130 x 162 cm
    Titolo, data e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • ACHILLE PERILLI (1927) Frammento d'epigrafe 1957 Tecnica mista su tela 80 x...
    Lotto 117

    ACHILLE PERILLI
    (1927)
    Frammento d'epigrafe
    1957
    Tecnica mista su tela
    80 x 100 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma, con il n. 25
    L'opera verrà inclusa nel Catalogo generale della pittura e della scultura di prossima pubblicazione edito da Silvana Editoriale e curato da Giuseppe Appella

    PROVENIENZA:
    Galleria Blu, Milano (timbro al retro)
    Finarte, Milano, 1987
    Collezione privata, Reggio Emilia

  • ACHILLE PERILLI (1927) Lacrime per l'anarchia 1957 Tecnica mista con collage...
    Lotto 118

    ACHILLE PERILLI
    (1927)
    Lacrime per l'anarchia
    1957
    Tecnica mista con collage su tela
    42 x 54,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Opera archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma, con il n. 77
    L'opera verrà inclusa nel Catalogo generale della pittura e della scultura di prossima pubblicazione edito da Silvana Editoriale e curato da Giuseppe Appella

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Reggio Emilia

  • CHIN HSIAO (1935) VK - 120 1960 Olio su tela 89 x 89 cm Firmato e datato in...
    Lotto 119

    CHIN HSIAO
    (1935)
    VK - 120
    1960
    Olio su tela
    89 x 89 cm
    Firmato e datato in basso a destra e in alto a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista (etichette al retro)
    Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano (timbri al retro)
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Schoenenberger, 'Hsiao', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1972, p. 44 (ill.)

  • GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Composizione con tranquillanti 1961 circa Olio e...
    Lotto 120

    GIULIO TURCATO
    (1912 - 1995)
    Composizione con tranquillanti
    1961 circa
    Olio e blisters con pasticche incollate su tela
    90 x 127 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera accompagnta da certificato di autenticità rilasciato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con il n. ML171019EZ04GA

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista, Roma (iscrizione al retro)
    Grifo Arte Srl, Arzignano (timbro al retro)
    Rosso Vermiglio Galleria d'Arte, Padova (timbro al retro)
    Quadrante Studio d'Arte Contemporanea, Firenze (etichetta al retro)
    Collezione privata, Reggio Emilia
    ESPOSIZIONI:
    20 dicembre 2002 - 1 marzo 2003, 'Attraverso l'informale', Galleria il Ponte, Firenze
    BIBLIOGRAFIA:
    S. Ragionieri, 'Attraverso l'informale', Edizioni Il Ponte, Firenze, 2003, n. 26 (ill.)

  • CONRAD MARCA-RELLI (1913 - 2000) Senza titolo Collage e tecnica mista su tela...
    Lotto 121

    CONRAD MARCA-RELLI
    (1913 - 2000)
    Senza titolo
    Collage e tecnica mista su tela
    51 x 66 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro
    L'opera è registrata presso l'Archivio Marca-Relli con il codice MARE-9961

    PROVENIENZA:
    Christie's, New York, Asta del 12 Gennaio 2009, lotto n. 222
    Bonhams, Londra, Asta del 27 Giugno 2013, lotto n. 40
    Collezione privata, Pavia

  • ALBERTO MAGNELLI (1888 - 1971) Sur fond gris n°7 1963 Olio su tela 41 x 33 cm...
    Lotto 122

    ALBERTO MAGNELLI
    (1888 - 1971)
    Sur fond gris n°7
    1963
    Olio su tela
    41 x 33 cm
    Firmato e datato in alto a destra
    Firma, titolo, data e dedica al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Daniel Abadie, il quale attesta che l'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato di prossima pubblicazione
    L'auenticità dell'opera è stata confermata dalla Prof.ssa Anne Maisonnier
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura de La Loggia Galleria d'Arte, Bologna

    L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione

    PROVENIENZA:
    La Loggia Galleria d'Arte, Bologna
    Tornabuoni Arte, Firenze
    Collezione privata, Firenze
    BIBLIOGRAFIA:
    'Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2015', catalogo della mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2014, p. 160

  • GASTON CHAISSAC (1910 - 1964) Senza titolo Olio su tela 92 x 65 cm Firmato in...
    Lotto 123

    GASTON CHAISSAC

    (1910 - 1964)

    Senza titolo

    Olio su tela

    92 x 65 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Dichiarazione di autenticità a cura di Enzo Pagani (Galleria del Grattacielo) al retro

    PROVENIENZA:

    Galleria Adria, Barcellona (etichetta al retro)

    Galleria del Grattacielo di Enzo Pagani, Milano

    Collezione privata, Milano

    Si ringrazia il Professor Thomas Le Guillou per aver confermato l’autenticità dell’opera

Lotti dal 109 al 120 di 130
Mostra
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

I Condition Report dei lotti sono disponibili e verranno rilasciati su richiesta contattando: modernandcontemporary@art-rite.it

Sessioni

  • 30 maggio 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 134)
  • 30 maggio 2019 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134