Kruso Art - , Asta di Arte Moderna e Contemporanea giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 130 di 130 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134 Filtra Cancella Lotto 97 FORTUNATO DEPERO (1892 - 1960) Pupazzi 1928 Tempera e olio su tela 90 x 70 cm... Stima 20.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 98 ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI (1894 - 1965) Ballerina spagnola 1922 Olio... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 99 GEORGE GROSZ (1893 - 1959) Statesman with Cherubs 1920-25 Matita e inchiostro... Stima 18.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 17.000,00 € Lotto 100 MARINO MARINI (1901 - 1980) Mille piedi Gouache e collage su carta 39,3 x 52... Stima 35.000,00 / 45.000,00 €Base d'asta 31.000,00 € Lotto 101 CARLO MARIA MARIANI (1931) Sophrosyne 1982 Olio su tela 120 x 100 cm Firma,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 102 RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Partigiana iugoslava 1952 China e acquerello su... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 103 RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Natura morta con telefono e oggetti su un tavolo... Stima 15.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 13.000,00 € Lotto 106 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Architettura mediatica 1990-1997 Acrilico e... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 16.000,00 € Lotto 107 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Il bagno turco 1971 Serigrafia su acciaio inox... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 108 DANIEL SPOERRI (1930) I Guerrieri della notte 1982 Scutura in bronzo, es. 3/8... Stima 10.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 109 BEN VAUTIER (1935) 1)Betrachten Sie die Situation 2) Suchen Sie ein wichtiges... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 110 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Cooking Pot 1962 Fotoincisione su Carta Rives BFK,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 111 MARIA LAI (1919 - 2013) Catturando spiritelli 1999 Ceramica dipinta e filo di... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 112 GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Senza titolo 1958 Tecnica mista su tela 70 x 60... Stima 14.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 11.000,00 € Lotto 113 BEPI ROMAGNONI (1930 - 1964) Figura 1959 Olio su tela 110 x 150 cm Datato e... Stima 10.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 8.500,00 € Lotto 114 MARIO PUCCIARELLI (1928 - 2014) Senza titolo 1962 Olio e applicazioni su tela... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 115 MARIO PUCCIARELLI (1928 - 2014) N - Persona 1963 Olio su tela con... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 117 ACHILLE PERILLI (1927) Frammento d'epigrafe 1957 Tecnica mista su tela 80 x... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 26.000,00 € Lotto 118 ACHILLE PERILLI (1927) Lacrime per l'anarchia 1957 Tecnica mista con collage... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 119 CHIN HSIAO (1935) VK - 120 1960 Olio su tela 89 x 89 cm Firmato e datato in... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 120 GIULIO TURCATO (1912 - 1995) Composizione con tranquillanti 1961 circa Olio e... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 27.000,00 € Lotto 121 CONRAD MARCA-RELLI (1913 - 2000) Senza titolo Collage e tecnica mista su tela... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 122 ALBERTO MAGNELLI (1888 - 1971) Sur fond gris n°7 1963 Olio su tela 41 x 33 cm... Stima 35.000,00 / 45.000,00 €Base d'asta 32.000,00 € Lotto 123 GASTON CHAISSAC (1910 - 1964) Senza titolo Olio su tela 92 x 65 cm Firmato in... Stima 5.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 124 PIETRO CONSAGRA (1920 - 2005) Minneapolis 1966 Scultura in bronzo, es. 1/6 su... Stima 15.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotto 125 PIETRO CONSAGRA (1920 - 2005) Prominenza n. 6 1994 Scultura in bronzo, es.... Stima 15.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 13.000,00 € Lotto 126 ETTORE COLLA (1896 - 1968) Rilievo con spirale 1966 Scultura in ferro di... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 127 NUNZIO DI STEFANO (1954) Senza titolo 1992 Combustione su legno 193 x 100 x... Stima 40.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 38.000,00 € Lotto 128 MATHIAS GOERITZ (1915 - 1990) Senza titolo 1963-1965 Lastra metallica... Stima 24.000,00 / 28.000,00 €Base d'asta 23.000,00 € Lotto 129 MARTHA BOTO (1925 - 2004) Relief optique 1963 Plexiglass su tavola dipinta 45... Stima 10.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 130 GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Spazio elastico 1991 Acrilico, matita, chiodi ed... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 131 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 1965 Acrilico su tela 99,8 x 50 cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 8.500,00 € Lotto 133 HUGO DEMARCO (1932 - 1995) Arabesques 1972 Scultura cinetica, acciaio e... Stima 18.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 134 PIERO MANZONI (1933 - 1963) Tavole di accertamento , Stampate nel 1961 ed... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotti dal 97 al 130 di 130 Mostra 122448Elementigo < Pag.123