Kruso Art - , Asta di Arte Moderna e Contemporanea giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 130 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134 Filtra Cancella Lotto 49 PAOLO SCIRPA (1934) Senza titolo 1997 Acrilico su tela 78 x 90 cm Firma e... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 50 HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Senza titolo 1986 Acrilico su cartoncino... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 51 CLAUDIO VERNA (1937) A170 1973 Acrilico su tela 140 x 180 cm Firma, data e... Stima 10.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 52 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939) Strutture in ex 33/71 1972 Acrilico su tela 60 x... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 53 JORRIT TORNQUIST (1938) 511 1974 Acrilico liquitex su tela 50 x 50 cm Titolo,... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 54 PABLO PICASSO (1881 - 1973) Le crapaud 1949 Litografia, es. 6/50 49,6 x 64,4... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 6.500,00 € Lotto 55 GINO SEVERINI (1883 - 1966) Fleurs et masques: le concert 1930 Pochoir a... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 56 ALDO CARPI (1886 - 1973) La compagnia di Pulcinella 1926 Olio su tela 70 x 55... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 57 ADRIANO SPILIMBERGO (1908 - 1975) Senza titolo Anni '40- '50 Olio su tela... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 58 ALIGI SASSU (1912 - 2000) Donne al caffè 1958 Acquarello su carta giapponese... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 59 DOMENICO CANTATORE (1906 - 1998) Figura femminile Anni '50 Olio su cartone... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 60 GIUSEPPE MIGNECO (1908 - 1997) Inverno 1951 Olio su tavola 37 x 31 cm Firmato... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 61 BRUNO CASSINARI (1912 - 1992) Meriggio con gallo 1966 Olio su tela 110 x 100... Stima 6.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 62 SALVATORE FIUME (1915 - 1997) Bali Olio su masonite 36 x 54 cm Firmato in... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 63 SALVATORE FIUME (1915 - 1997) Le tre grazie 1988 Scultura in bronzo dipinto... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 64 SALVATORE FIUME (1915 - 1997) Figura femminile Statua in bronzo con patina... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 65 CARLO LEVI (1902 - 1975) Albero 1970 Olio su tela 63,5 x 83 cm Firmato in... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 66 CARLO LEVI (1902 - 1975) Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 67 UMBERTO LILLONI (01/03/1898 - 1980) Natura morta 1950 Olio su tela 35 x 45 cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 68 MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) Case coloniche Olio su tela 50 x 70 cm Firmato... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 69 FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993) Verso Louxor Tempera su pergamena 59 x 79 cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 70 RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Marina 1952 Olio su tela 66 x 42 cm Firmato e... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 71 ANTONIO BUENO (1918 - 1984) Figura bruna 1961 Olio su masonite 27 x 19,5 cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.300,00 € Lotto 72 ALBERTO SUGHI (1928 - 2012) Volto di donna Pastello su tavola 80 x 59,5 cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 73 BEPI ROMAGNONI (1930 - 1964) Senza titolo 1955 Olio su tavola 100 x 70 cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 74 SILVIO PASOTTI (1934) 250 G.T.O. FERRARI 1989 Scultura in cotto dipinto a... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 75 LUCIO DEL PEZZO (1933) Casellario 1986 Rilievo in legno e acrilico su tavola... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 76 EMILIO TADINI (1927 - 2002) Personaggio in un giardino 1966 Tecnica mista su... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 77 EMILIO TADINI (1927 - 2002) Ritratto d'artista 1977 Tecnica mista e collage... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 78 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Artemide e Callisto 1994 Olio e collage su tela... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 79 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Cadmos ubriaco 1957 Olio su tela 60 x 50 cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 80 ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) Antico 1964 Acrilico e riporto fotografico su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 81 CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 82 ALDO MONDINO (1938 - 2005) Les fetes de Paques aux pays basque. à Irun... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 83 GIOSETTA FIORONI (1932) Mario 1973 Tecnica mista e collage su carta applicata... Stima 3.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 84 DAVID HOCKNEY (1937) Celia 1969 Acquaforte e acquatinta su carta, es. 23/75... Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 85 ANDY WARHOL (1928 - 1987) Ladies and Gentlemen 1975 Serigrafia su carta... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 86 CHRISTO (1935) Wrapped monument to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo,... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 87 LUIGI ONTANI (1943) Piccione per la colomba di Gino Severini 1970-1971... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 88 JIRI KOLAR (1914 - 2002) Kousky zivota 1988 Collage di carte su tavola in... Stima 900,00 / 1.300,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 89 MARCEL DUCHAMP (1887 - 1968) Pulled at four pins 1915-1964 Acquaforte su... Stima 1.900,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 90 GIOVANNI ANSELMO (1934) Sudovest 1978-2007 Getto di grafite su carta... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.200,00 € Lotto 91 GIANNI PIACENTINO (1945) Vehicles-Sculptures. Wall-Sculptures 1971 Cartella... Stima 1.600,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.600,00 € Lotto 92 PIERO GILARDI (1945) Rami 1985 Poliuretano espanso entro teca in plexiglass... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotto 93 SALVO (1947 - 2015) Una sera 2008 Olio su tela 30 x 40 cm Titolo e firma al... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 94 ENZO CUCCHI (1949) Carta di pane 1979 Pastelli a cera su carta di pane 40 x... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 95 NICOLA DE MARIA (1954) Evoluzioni dello spirito 1999-2000 Tecnica mista e... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 96 MIMMO GERMANÀ (1944 - 1992) Colata lavica 1989 Olio su tela 90 x 90 cm Firma,... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotti dal 49 al 96 di 130 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >