Kruso Art - , Asta di Arte Moderna e Contemporanea giovedì 30 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 130 Mostra 122448Elementigo Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96 Seconda Sessione - dal lotto 97 al lotto 134 Filtra Cancella Lotto 1 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Lidia 1991 Pennarello su cartoncino 36 x 48 cm... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 2 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Augusto 1990 Pennarello su cartoncino 33,5 x 47 cm... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 3 AUTORI VARI Arte concreta 1950-1951 1951 Libro contenente un intervento su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 4 ENRICO CASTELLANI (1930) Multiplo uno 2010 Superficie in rilievo su... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 5 ENRICO CASTELLANI (1930) Multiplo tre 2010 Superficie in rilievo su... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 6 ENRICO CASTELLANI (1930) Multiplo due 2010 Superficie in rilievo su... Stima 3.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 7 AGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Senza titolo 1970 Contenitore in resina... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 8 LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Studi per 'Concetto spaziale' 1954 China nera su... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 9 SERGIO DANGELO (1932) Alors 1962 Tecnica mista con collage su compensato 37 x... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 10 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirale 1955 circa Acrilico su carta applicata... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 11 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Totem Anni '50 Olio su tela 30 x 40 cm Firma al... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 12 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Mon soleil 1972 Tecnica mista e collage su... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 13 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Spirali 1951 Olio su tela 60 x 80 cm Firma e... Stima 7.500,00 / 9.500,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 14 MARIO PUCCIARELLI (1928 - 2014) Sunset 1988 Tecnica mista su tela 60 x 55,5... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 15 MARIO PUCCIARELLI (1928 - 2014) Superficie 3-69 1969 Olio e applicazioni su... Stima 3.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 16 MARIO PUCCIARELLI (1928 - 2014) Continuum informale 1982 Tecnica mista su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 17 EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Immagine 1963 Collage, tempera, china e matita... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 18 EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Senza titolo 1979 Acrilico su cartoncino 47,3... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 19 EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Acrilico 22 1972 Acrilico su cartone 70 x 70... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 20 BICE LAZZARI (1900 - 1981) Senza titolo 1964 Tecnica mista su carta Fabriano... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 21 BICE LAZZARI (1900 - 1981) Segnalazione nera 1962 Tempera su carta 48 x 66,7... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 22 BICE LAZZARI (1900 - 1981) Senza titolo 1965 Matita grassa su carta 35,5 x... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 23 MARIA LAI (1919 - 2013) Senza titolo 1990 Orologio in ceramica 22 x 22 cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 24 CHIN HSIAO (1935) Chi - 299 Acrilico su tela applicata su tavola 23,5 x 33,5... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 25 ANTONIO CORPORA (1909 - 2004) Controluce sul fiume 1977 Olio su tela 65 x 81... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.700,00 € Lotto 26 COSTANTINO NIVOLA (1911 - 1988) Senza titolo 1962 Tecnica mista su carta 29 x... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 27 COSTANTINO NIVOLA (1911 - 1988) Senza titolo Tecnica mista su carta 31 x 44... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 28 GIANNI DOVA (1925 - 1991) Fondo Marino 1983 Olio e smalto su tela 73 x 60 cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotto 29 UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) Fosforescenze 1960 Sacco in juta, acrilico... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 30 GIANCARLO SANGREGORIO (1925 - 2013) Senza titolo Scultura in marmo e legno... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 31 PIETRO CASCELLA (1921 - 2008) Testa 1970 Scultura in bronzo, es. 1/2 30 x 41... Stima 5.500,00 / 6.500,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 32 SIMON BENETTON (1933 - 2016) Senza titolo 2005 Scultura in ferro 39,5 x 30 x... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 33 GIUSEPPE MARANIELLO (1945) 06,21-18.04/18,04-06,22 1992 Scultura in bronzo,... Stima 3.200,00 / 3.800,00 €Base d'asta 2.600,00 € Lotto 34 GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Disegno per manifesto 1923 Pastelli su carta... Stima 7.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 35 GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Linee compenetrate - sottobicchiere 1922 circa... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 11.000,00 € Lotto 36 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Drawing 1968 Grafite su cartoncino 48 x 38... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 37 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Drawing 1968 Grafite su cartoncino 48 x 38... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 38 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Misinformation - Red 1972 - 2012 Acrilico... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 39 EMILIO ISGRO' (1937) L'artista e l'errore 1988 Olio e collage su cartone... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 40 PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo 1949 Tecnica mista su carta 22,4 x... Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 41 LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione IOD8 1990 Tempera su tela 60 x 50 cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 42 GETULIO ALVIANI (1939) Scarto su carta 1995 Tecnica mista con applicazione su... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 43 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo 1972 Tecnica mista su cartoncino 70... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 44 PAOLO COTANI (1940) XX9 2009 Acrilico e tecnica mista su tela 100 x 100 cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 45 FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Studio preparatorio per serigrafia Tempera su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 46 NANDA VIGO (1936) Senza titolo 1975 Serigrafia con superficie a specchio su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 47 NANDA VIGO (1936) Senza titolo 1975 Serigrafia con superficie a specchio su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 48 PAOLO SCIRPA (1934) Senza titolo 1997 Acrilico su tela 78 x 90 cm Firma e... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 130 Mostra 122448Elementigo Pag.123 >