Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 940
  • Figli di Amedeo Cassina: sedia in legno e cuoio rosso. Con etichetta originale.
    Lotto 85

    Figli di Amedeo Cassina: sedia in legno e cuoio rosso. Con etichetta originale.

    Lotto 86

    Knoll: tavolo basso rotondo con base in metallo laccato bianco e piano in marmo arabescato. Disegno di E. Saarinen, 1956. H. cm. 39, diam. cm. 90.

    Lotto 87

    Knoll: tavolino in metallo laccato bianco con piano in marmo. Disegno di E. Saarinen, 1956. Firmato sotto la base. H. cm. 51, diam. cm. 51.

  • Lampada a soffitto composta da 3 bocce con vetri colorati applicati.
    Lotto 88

    Lampada a soffitto composta da 3 bocce con vetri colorati applicati.

    Lotto 89

    Alfio Rapisardi 1929 "Pensierosa" cm. 80x80 - olio su tela Firmato b. a d. Dedica al retro firmata.

    Lotto 90

    Andrè Civet 1911-1961 "Natura morta con strumenti musicali" cm. 82x116 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 91

    Gianfranco Asveri 1948 "L'arca di Noè" (2007) cm. 40x60 - tecnica mista su tela Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista. Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lotto 92

    Gianfranco Asveri 1948 "Maschera" cm. 20x25 - tecnica mista su tela Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista.

    Lotto 93

    Gianfranco Asveri 1948 "Il bruco" cm. 24x50 - tecnica mista su carta su tavola Firmato b. a d. Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista.

  • Lotto di vari manifesti pubblicitari di mostre d'arte. Varie misure.
    Lotto 94

    Lotto di vari manifesti pubblicitari di mostre d'arte. Varie misure.

    Lotto 95

    Ottone Rosai (attr.) 1895-1957 "Personaggio" cm. 45x33 - carboncino su carta Firmato b. a d.

    Lotto 96

    Paul Pennisi 1930-2018 "Gli angeli della misericordia" cm. 100x90 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro: titolo e indirizzo dell'Artista; etichetta II Premio Charitas, Viareggio 1967.

Lotti dal 85 al 96 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)