Lotto 85 Figli di Amedeo Cassina: sedia in legno e cuoio rosso. Con etichetta originale.
Lotto 86 Knoll: tavolo basso rotondo con base in metallo laccato bianco e piano in marmo arabescato. Disegno di E. Saarinen, 1956. H. cm. 39, diam. cm. 90.
Lotto 87 Knoll: tavolino in metallo laccato bianco con piano in marmo. Disegno di E. Saarinen, 1956. Firmato sotto la base. H. cm. 51, diam. cm. 51.
Lotto 88 Lampada a soffitto composta da 3 bocce con vetri colorati applicati.
Lotto 89 Alfio Rapisardi 1929 "Pensierosa" cm. 80x80 - olio su tela Firmato b. a d. Dedica al retro firmata.
Lotto 90 Andrè Civet 1911-1961 "Natura morta con strumenti musicali" cm. 82x116 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 91 Gianfranco Asveri 1948 "L'arca di Noè" (2007) cm. 40x60 - tecnica mista su tela Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista. Autentica dell'Artista su fotografia.
Lotto 92 Gianfranco Asveri 1948 "Maschera" cm. 20x25 - tecnica mista su tela Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista.
Lotto 93 Gianfranco Asveri 1948 "Il bruco" cm. 24x50 - tecnica mista su carta su tavola Firmato b. a d. Al retro dati dell'opera e firma dell'Artista.
Lotto 94 Lotto di vari manifesti pubblicitari di mostre d'arte. Varie misure.
Lotto 95 Ottone Rosai (attr.) 1895-1957 "Personaggio" cm. 45x33 - carboncino su carta Firmato b. a d.
Lotto 96 Paul Pennisi 1930-2018 "Gli angeli della misericordia" cm. 100x90 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro: titolo e indirizzo dell'Artista; etichetta II Premio Charitas, Viareggio 1967.