Lotto 73 Gino Morandis 1915-1995 "Immagine" (1964-65) cm. 130x160 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista con dati dell'opera. Pubbl.: catalogo "Gino Morandis antologica" a cura di A. Rosa e L.M. Barbero, Arti Grafiche Friulane Udine 1996, pag. 80.
Lotto 74 Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Composizione con figure" (1949 c.ca) cm. 48x65 - tempera e olio su carta su tela Firma apocrifa b. a d. Vecchio cartellino al retro. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano, con il n. 144/19 RA.
Lotto 75 Lampada da tavolo a sezione esagonale con base in pietra e struttura in metallo a griglia e legno. H. cm. 46.
Lotto 76 Lotto di 3 bottiglie in vetro e argento a forma di papere. Lung. max cm. 34.
Lotto 77 Atemide: lampada da tavolo bianca modello Nesso. Disegno di G. Mattioli.
Lotto 78 Flos: lampada da tavolo in marmo bianco di Carrara modello Biagio. Disegno di T. Scarpa 1968.
Lotto 79 Flos: lampada da tavolo modello Gibigiana. Disegno di A. Castiglioni, 1980. H. m. 53.
Lotto 80 B & B Italia: tavolo basso quadrato marrone modello Amanta, disegno dii M. Bellini. Cm. 34x85x85.
Lotto 81 Lampada da terra in ferro battuto dipinto nero. H. cm. 185.
Lotto 82 Flos: lampada da terra modello Papillona. Disegno di A. e T. Scarpa, 1975.
Lotto 83 Artemide: lampada modello Nestore Terra a braccio bilanciato regolabile. Disegno di C: Forcolini, 1991. H. cm. 195.
Lotto 84 Knoll: tavolo rotondo con base in metallo laccato bianco e piano in marmo arabescato. Disegno di E. Saarinen, 1956. H. cm. 73, diam. cm. 120.