Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 940
    Lotto 61

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Incontro" cm. 60x40 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 4/100.

    Lotto 62

    Benito Ormenese 1930-2013 "Senza titolo" cm. 23x23 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro timbro Studio d'arte G.R. Sacile.

    Lotto 63

    Aligi Sassu Milano 1912-2000 "Cavalli e toro" cm. 70x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare VI/XXX.

    Lotto 64

    Adriano Piu Cervignano 1954 "Simbolo" cm. 60x50 - olio e tecnica mista Al retro firma, misure, titolo e data '92.

    Lotto 65

    Adriano Piu Cervignano 1954 "Pianeta sconosciuto" cm. 50x60 - olio e tecnica mista Firmato b. a d. e datato '93. Al retro firma, titolo e data 1993.

    Lotto 66

    Gaetano Bodanza 1950 della serie-Americani- "Supereroi" cm. 100x120 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '84. Firmato al retro e datato 1984.

    Lotto 67

    Artista contemporaneo "Personaggio" cm. 100x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato 1981. Prova d'Artista.

  • France Kralj (?) 1895-1960 Lotto di 6 incisioni di cm. 50x70 e cm. 70x70.
    Lotto 68

    France Kralj (?) 1895-1960 Lotto di 6 incisioni di cm. 50x70 e cm. 70x70.

    Lotto 69

    Mauro Staccioli 1937-2018 Lotto di 2 grafiche di cm. 50x70, entrambe firmate e datate '74.

    Lotto 70

    Philippa Blair 1945 "Elements" cm. 45x55 - litografia Firmato b. a d. e datato 1988. Esemplare 9/26.

    Lotto 71

    Horacio Garcia Rossi 1929-2012 "Couleur-lumiere" cm. 100x100 - acrilico su tela Al retro firma, titolo e data 1993-94; timbro Valmore Studio d'ARte Vicenza. Pubbl.: catalogo "Demarco e Garcia Rossi, la scienza e l'utopia", a cura di G. Faccenda e G. Granzotto 2004, pag. 98.

    Lotto 72

    Angelo Dozio Merate 1941 "Rondini e curve" cm. 50x50 - acrilico su tela Al retro titolo, firma e data 1967. Autentica dell'Artista su fotografia. Pubbl.: catalogo "A. Dozio Palmyra" a cura Maretti Editore, pag. 118.

Lotti dal 61 al 72 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)