Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 940
    Lotto 37

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Mattino di caccia" cm. 32x53 - tecnica mista su carta L'opera è accompagnata da una lunga lettera dalla quale estrapoliamo questa frase: "Dono dell'autore-Santomaso- a mio padre XXX - maestro d'arte nel Cantiere San Marco di Trieste - durante una visita nello studio del pittore a Venezia negli anni '50".

    Lotto 38

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Bragozzi all'ormeggio" cm. 49x34 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato '48. L'opera è accompagnata da una lunga lettera dalla quale estrapoliamo questa frase: "Dono dell'autore-Santomaso- a mio padre XXX - maestro d'arte nel Cantiere San Marco di Trieste - durante una visita nello studio del pittore a Venezia negli anni '50".

  • Lucas e Saffaro Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.
    Lotto 39

    Lucas e Saffaro Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.

    Lotto 40

    Werner Augustiner 1922-1986 "Modella di schiena" cm. 33x49 - matita su carta Firmato b. a s. e datato '84.

  • Massagrande e Carmi Lotto di 2 litografie a colori, cm. 70x50, incorniciate.
    Lotto 41

    Massagrande e Carmi Lotto di 2 litografie a colori, cm. 70x50, incorniciate.

  • Lampada a stelo in ottone a 7 braccia. H. cm. 20..
    Lotto 42

    Lampada a stelo in ottone a 7 braccia. H. cm. 20..

  • Lotto di 3 tavolini bassi in cristallo su gambe colorate.
    Lotto 43

    Lotto di 3 tavolini bassi in cristallo su gambe colorate.

    Lotto 44

    Ibisco: tavolo basso quadrato in legno chiaro con interno a riquadri in cuoio nero. Con etichetta originale. cm. 35x102x102.

  • Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.
    Lotto 45

    Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.

  • Lampada da tavolo regolabile in ottone con paralume in metallo verde. H. cm. 64.
    Lotto 46

    Lampada da tavolo regolabile in ottone con paralume in metallo verde. H. cm. 64.

  • Lampada a sospensione in vetro marrone e bianco. H. cm. 90.
    Lotto 47

    Lampada a sospensione in vetro marrone e bianco. H. cm. 90.

    Lotto 48

    Lampada a stelo con fusto in ceramica policroma e bronzo, con grande paralume. H. cm. 200.

Lotti dal 37 al 48 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)