Lotto 37 Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Mattino di caccia" cm. 32x53 - tecnica mista su carta L'opera è accompagnata da una lunga lettera dalla quale estrapoliamo questa frase: "Dono dell'autore-Santomaso- a mio padre XXX - maestro d'arte nel Cantiere San Marco di Trieste - durante una visita nello studio del pittore a Venezia negli anni '50".
Lotto 38 Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Bragozzi all'ormeggio" cm. 49x34 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato '48. L'opera è accompagnata da una lunga lettera dalla quale estrapoliamo questa frase: "Dono dell'autore-Santomaso- a mio padre XXX - maestro d'arte nel Cantiere San Marco di Trieste - durante una visita nello studio del pittore a Venezia negli anni '50".
Lotto 39 Lucas e Saffaro Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.
Lotto 40 Werner Augustiner 1922-1986 "Modella di schiena" cm. 33x49 - matita su carta Firmato b. a s. e datato '84.
Lotto 41 Massagrande e Carmi Lotto di 2 litografie a colori, cm. 70x50, incorniciate.
Lotto 42 Lampada a stelo in ottone a 7 braccia. H. cm. 20..
Lotto 43 Lotto di 3 tavolini bassi in cristallo su gambe colorate.
Lotto 44 Ibisco: tavolo basso quadrato in legno chiaro con interno a riquadri in cuoio nero. Con etichetta originale. cm. 35x102x102.
Lotto 45 Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.
Lotto 46 Lampada da tavolo regolabile in ottone con paralume in metallo verde. H. cm. 64.
Lotto 47 Lampada a sospensione in vetro marrone e bianco. H. cm. 90.
Lotto 48 Lampada a stelo con fusto in ceramica policroma e bronzo, con grande paralume. H. cm. 200.