Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 940
    Lotto 219

    Grande specchiera rettangolare con cornice e cimase in legno dorato scolpito con applicazion di piastre in maiolica policroma decorate a motivi floreali. Veneto, XIX secolo. cm. 161x113.

    Lotto 220

    Piccola cornice portafoto da tavolo in avorio finemente lavorato a motivi floreali contenente volto di Elisabetta I. Metà XIX secolo. H. cm. 8.

    Lotto 221

    Medagione ovale in aviorio finemente scolpito raffigurante busto femminile con cappello e uccellino. Francia, fine XIXsecolo. cm. 5x4.

  • Grande scultura in metallo raffigurante marinaio, base in legno. H. tot cm. 65.
    Lotto 222

    Grande scultura in metallo raffigurante marinaio, base in legno. H. tot cm. 65.

    Lotto 223

    Miniatura rotonda dipinta su avorio raffigurante 2 bambini entro cornicetta in oro giallo, al retro su un fondo di capelli intrecciati figura di rapace in oro giallo che tiene una fascia nel becco con la scritta "figli miei". Metà XIX secolo. Diam. cm. 6,

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.
    Lotto 224

    Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.

    Lotto 225

    Paio di candelieri in argento a 3 fiamme finemente incisi e sbalzati.Fratelli Cacchione Milano. H. cm. 30. gr. 1350.

    Lotto 226

    Calice in argento dorato 925 finemente lavorato a sbalzo. Francia dal 1838 al 1962, inizio XX secolo. H. cm. 24. gr. 450.

    Lotto 227

    Calice in argento lavorato a sbalzo. Stato Pontificio dal 1815 l 1870. H. cm. 27. gr. 600.

  • Candelabro in argento a 5 fiamme, su zampe ferine. H. cm. 43. gr. 1370.
    Lotto 228

    Candelabro in argento a 5 fiamme, su zampe ferine. H. cm. 43. gr. 1370.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr. 370.
    Lotto 229

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr. 370.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr. 590.
    Lotto 230

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr. 590.

Lotti dal 205 al 216 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)