Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 23 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 940
    Lotto 207

    Orologio da caminetto in bronzo dorato abbellito da piastre in porcellana policroma con scene di paesaggio, quadrante con con numeri romani. Macchina firmata R. & C. Paris London. H. cm. 42.

    Lotto 208

    Trittico composto da orologio da tavolo e paio di vasi in porcellana policroma con decori di paesaggi e montature in metallo dorato. H. max cm. 42.

    Lotto 209

    Coppia di grandi vasi in porcellana blu con decori policromi e dorati e applicazioni in metallo dorato. H. cm. 98.

    Lotto 210

    Orologio da tavolo in bronzo dorato con figura di putto al centro, base in alabastro. H. tot cm. 29.

    Lotto 211

    Levrette: piccolo orologio da tavolo smaltato blu e applicazioni in metallo dorato. H. cm. 15,5.

  • Tappeto turcmeno Sarjk fine XIX secolo, cm. 139x197
    Lotto 212

    Tappeto turcmeno Sarjk fine XIX secolo, cm. 139x197

  • Grande tappeto Agra, cm. 310x407.
    Lotto 213

    Grande tappeto Agra, cm. 310x407.

  • Tappeto Anatolya con stemma di sultano. XIX secolo. cm. 119x179.
    Lotto 214

    Tappeto Anatolya con stemma di sultano. XIX secolo. cm. 119x179.

  • Tappeto Kilim persiano, cm. 108x142.
    Lotto 215

    Tappeto Kilim persiano, cm. 108x142.

    Lotto 216

    Friedrich Von Rossler 1842-1910 Ventaglio da matrimonio decorato con composizione floreale, entro cornice. cm. tot 47x75.

    Lotto 217

    Ventaglio acquerellato su base litografica raffigurante Mosè salvato dalle acque del Nilo, stecche in legno dorato e legno argentato. Spagna, fine XIX secolo. Entro teca. cm. tot 37x63.

    Lotto 218

    Ventaglio da matrimonio con lavorazione a pizzo ad ago di Bruxelles, stecche in madreperla traforate e incise. Entro teca. Inizio XX secolo. cm. tot 32x57.

Lotti dal 193 al 204 di 940

a Trieste in riva Tommaso Gulli, 10a

venerdì 17 maggio e sabato 18 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
domenica 19 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 POMERIGGIO CHIUSO
lunedì 20 maggio e martedì 21 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00 / 15.30 - 19.30
mercoledì 22 maggio 2019 orario 10.00 - 13.00

  • 23 maggio 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 186 (1 - 186)