Lotto 207 Orologio da caminetto in bronzo dorato abbellito da piastre in porcellana policroma con scene di paesaggio, quadrante con con numeri romani. Macchina firmata R. & C. Paris London. H. cm. 42.
Lotto 208 Trittico composto da orologio da tavolo e paio di vasi in porcellana policroma con decori di paesaggi e montature in metallo dorato. H. max cm. 42.
Lotto 209 Coppia di grandi vasi in porcellana blu con decori policromi e dorati e applicazioni in metallo dorato. H. cm. 98.
Lotto 210 Orologio da tavolo in bronzo dorato con figura di putto al centro, base in alabastro. H. tot cm. 29.
Lotto 211 Levrette: piccolo orologio da tavolo smaltato blu e applicazioni in metallo dorato. H. cm. 15,5.
Lotto 212 Tappeto turcmeno Sarjk fine XIX secolo, cm. 139x197
Lotto 213 Grande tappeto Agra, cm. 310x407.
Lotto 214 Tappeto Anatolya con stemma di sultano. XIX secolo. cm. 119x179.
Lotto 215 Tappeto Kilim persiano, cm. 108x142.
Lotto 216 Friedrich Von Rossler 1842-1910 Ventaglio da matrimonio decorato con composizione floreale, entro cornice. cm. tot 47x75.
Lotto 217 Ventaglio acquerellato su base litografica raffigurante Mosè salvato dalle acque del Nilo, stecche in legno dorato e legno argentato. Spagna, fine XIX secolo. Entro teca. cm. tot 37x63.
Lotto 218 Ventaglio da matrimonio con lavorazione a pizzo ad ago di Bruxelles, stecche in madreperla traforate e incise. Entro teca. Inizio XX secolo. cm. tot 32x57.