Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 52 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Angelo con fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in basso a destra. Esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 53 CEROLI MARIO
(Castelfrentano 1938)
"Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 P: 50.00Firma ed anno in basso a destra. Esemplare 57/90 in basso a destra.
Lotto 54 MOGOL PAPETTI ALFREDO
(MILANO 1961)
"Red" 2010 smalto su tela cm. H: 100.00 P: 100.00Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 55 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" Litografia acquerellata a mano cm. H: 100.00 P: 70.00Firma in basso a destra. Dipinto inserito nel Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa di prossima pubblicazione, rilasciato dal curatore, in esclusiva irrevocabile, Gimmi Stefanini.
Lotto 56 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Le ninfe al bagno" Litografia xilografia ritoccata a mano pezzo unico cm. H: 60.00 P: 80.00Firma in basso a destra. Timbro al retro di Pistelli Franco.
Lotto 57 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Maschera" 1996 perspex cm. H: 55.00 P: 44.50Firma ed anno sul retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 58 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Ballerina" perspex cm. H: 70.00 P: 43.00Firma sul retro.
Lotto 59 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Istambul" 1979 Olio su tela cm. H: 50.00 P: 60.00Firma in basso a destra e al retro. Anno e titolo al retro.
Lotto 60 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Marrakech" Olio su tavola cm. H: 60.00 P: 60.00Firma in basso a destra e al retro. Titolo al retro.
Lotto 61 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Totò" 2014 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 P: 70.00Firma ed anno al retro.
Lotto 62 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"Neue Wache People in the Light 16" Pigmenti su cartoncino edizione 3/5 cm. H: 100.00 P: 70.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archiviato Nordest n°8949.
Lotto 63 MARZULLI LINO
(SESTO SAN GIOVANNI 1929)
"Simbolo in spazio di luce" 1971 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 80.00Firma in basso a sinistra e al retro. Anno in basso a sinistra e al retro. Titolo al retro.
Lotto 64 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Chitarra e note musicali" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 65 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Natura morta " '70 gouache su carta intelata cm. H: 50.00 P: 70.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'archivio peritale di Galleria Pace numero A2006 redatto da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 66 LOFFREDO SILVIO
(PARIGI 1920 - TREBIANO 2013)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in alto a sinstra e al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 67 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 29.00 P: 42.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 68 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" Tecnica miasta su carta intelata cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto del 07/04/93. -
Lotto 69 BERLINGERI CESARE
(Cittanova 1948)
"Sul nero avvolto" 2006 Acrilico e pigmento su tela piegata cm. H: 51.00 P: 47.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 70 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Figura di donna" AAcquerello su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 71 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Nudo di donna " 1973 pastello su carta intelata cm. H: 50.00 P: 36.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato (pag.93) sul catalogo d'asta di Sotheby's Milano Marzo 1981. -
Lotto 72 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Il banco dei cocomeri " 1978 Acquaforte a tre colori su carta es. 24/100 cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Pubblicata sulla copertina del catalogo "Guttuso", opere grafiche Club Amici dell'Arte Editore e a pag. 163. -
Lotto 73 MATTA SEBASTIAN
(Santiago del Cile 1911 - Santiago del Cile 2002)
"Senza Titolo " litografia su carta es 95/100 cm. H: 50.00 P: 67.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 74 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Due Venus" incisione su carta 20/20 cm. H: 63.00 P: 49.00 Provenienza Studio Oliver Milano. -
Lotto 75 MASSON ANDRÉ
(Balagny-sur-Thérain, Francia 1896 - Parigi 1987)
"Senza Titolo" litografia su carta es.67/150 cm. H: 65.00 P: 50.00