Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 15 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 111
    Lotto 52

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Angelo con fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 P: 50.00

    Firma in basso a destra. Esemplare P.A. in basso a sinistra.

    Lotto 53

    CEROLI MARIO
    (Castelfrentano 1938)

    "Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 P: 50.00

    Firma ed anno in basso a destra. Esemplare 57/90 in basso a destra.

    Lotto 54

    MOGOL PAPETTI ALFREDO
    (MILANO 1961)

    "Red" 2010 smalto su tela cm. H: 100.00 P: 100.00

    Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 55

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" Litografia acquerellata a mano cm. H: 100.00 P: 70.00

    Firma in basso a destra. Dipinto inserito nel Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa di prossima pubblicazione, rilasciato dal curatore, in esclusiva irrevocabile, Gimmi Stefanini.

    Lotto 56

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Le ninfe al bagno" Litografia xilografia ritoccata a mano pezzo unico cm. H: 60.00 P: 80.00

    Firma in basso a destra. Timbro al retro di Pistelli Franco.

    Lotto 57

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Maschera" 1996 perspex cm. H: 55.00 P: 44.50

    Firma ed anno sul retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 58

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Ballerina" perspex cm. H: 70.00 P: 43.00

    Firma sul retro.

    Lotto 59

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Istambul" 1979 Olio su tela cm. H: 50.00 P: 60.00

    Firma in basso a destra e al retro. Anno e titolo al retro.

    Lotto 60

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Marrakech" Olio su tavola cm. H: 60.00 P: 60.00

    Firma in basso a destra e al retro. Titolo al retro.

    Lotto 61

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Totò" 2014 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 P: 70.00

    Firma ed anno al retro.

    Lotto 62

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "Neue Wache People in the Light 16" Pigmenti su cartoncino edizione 3/5 cm. H: 100.00 P: 70.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archiviato Nordest n°8949.

    Lotto 63

    MARZULLI LINO
    (SESTO SAN GIOVANNI 1929)

    "Simbolo in spazio di luce" 1971 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 80.00

    Firma in basso a sinistra e al retro. Anno in basso a sinistra e al retro. Titolo al retro.

    Lotto 64

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Chitarra e note musicali" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 P: 50.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 65

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Natura morta " '70 gouache su carta intelata cm. H: 50.00 P: 70.00

    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'archivio peritale di Galleria Pace numero A2006 redatto da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.

    Lotto 66

    LOFFREDO SILVIO
    (PARIGI 1920 - TREBIANO 2013)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00

    Firma in alto a sinstra e al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 67

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 29.00 P: 42.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 68

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" Tecnica miasta su carta intelata cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto del 07/04/93.

    Lotto 69

    BERLINGERI CESARE
    (Cittanova 1948)

    "Sul nero avvolto" 2006 Acrilico e pigmento su tela piegata cm. H: 51.00 P: 47.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 70

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Figura di donna" AAcquerello su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 71

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Nudo di donna " 1973 pastello su carta intelata cm. H: 50.00 P: 36.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato (pag.93) sul catalogo d'asta di Sotheby's Milano Marzo 1981.

    Lotto 72

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Il banco dei cocomeri " 1978 Acquaforte a tre colori su carta es. 24/100 cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Pubblicata sulla copertina del catalogo "Guttuso", opere grafiche Club Amici dell'Arte Editore e a pag. 163.

    Lotto 73

    MATTA SEBASTIAN
    (Santiago del Cile 1911 - Santiago del Cile 2002)

    "Senza Titolo " litografia su carta es 95/100 cm. H: 50.00 P: 67.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 74

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

    "Due Venus" incisione su carta 20/20 cm. H: 63.00 P: 49.00 Provenienza Studio Oliver Milano.

    Lotto 75

    MASSON ANDRÉ
    (Balagny-sur-Thérain, Francia 1896 - Parigi 1987)

    "Senza Titolo" litografia su carta es.67/150 cm. H: 65.00 P: 50.00

    Lotto 76

    SUGHI ALBERTO
    (Cesena 1928)

    "Bar Roma" litografia su pietra acquerellata a mano es P.A cm. H: 65.00 P: 87.00

    Firma in basso a destra. Esemplare BS. Provenienza Torcular (MI).

    Lotto 77

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    "Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari " 1974 Tecnica mista su carta cm. H: 22.00 P: 15.00

    Lotto 78

    MAZZON GALLIANO
    (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Embricato " 1971 Tempera e tecnica mista su carta cm. H: 33.00 P: 48.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 79

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" 1966 Olio su tela cm. H: 50.00 P: 30.00 Firma in basso a destra e al retro. Anno in basso a destra. Dedica at personam al retro.

    Lotto 80

    CARRA' CARLO
    (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Paesaggio" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00

    Firma ed anno in basso a sinistra. Timbro Galleria Bonaparte (MI) al retro. Autentica del figlio Massimo Carrà su foto. PREZZO SU RICHIESTA.

    Lotto 81

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Rose nel cappello" Olio su tavola cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.

    Lotto 82

    LIBERATORE FAUSTO
    (Lucca 1922 - Lucca 1994)

    "Pittori con modelle " Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 83

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Paesaggio" Tempera su carta cm. H: 40.00 P: 33.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 84

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" China su carta cm. H: 30.00 P: 22.00 Firma in basso al centro.

    Lotto 85

    PAVAN VESNA
    (Spilimbergo (PN) 1979)

    "Luna con rugiada " 2019 Smalto su smalto cm. H: 76.00 P: 56.00

    Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 86

    CALDER ALEXANDER
    (Usa 1898 - Usa 1976)

    "Senza titolo" 1975 Guazzo su cartoncino cm. H: 74.00 P: 109.00

    Firma e data in basso a destra. Timbro in alto a destra di: Les Papiere Canson Cavies. Perizia stragiudiziale scritta dal Prof. Dott. Carlo Belloli in data 5/3/1983. Verbale di perizia su foto numero 1480 e rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, esperto e perito d'arte C.T.U del Tribunale di Milano e di Lugano.

    Lotto 87

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" Collage su carta intelata cm. H: 40.00 P: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 88

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Mickey et dingo" Collage su cartone e accumulazione di carta cm. H: 60.00 P: 60.00 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 89

    VIANI LORENZO
    (VIAREGGIO 1882 - LIDO DI OSTIA 1936)

    "Paesaggio" China su carta cm. H: 22.00 P: 32.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 90

    VIANI LORENZO

    "Figure" China su carta cm. H: 14.00 P: 18.00 Dipinto composto da due chine su carta. Centimetri 14X16 cad. Firma in basso a destra.

    Lotto 91

    LANDI BRUNO
    (Roma 1941)

    "Senza titolo" 2007 Tecnica mista su carta cm. H: 26.00 P: 20.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 92

    VIANI LORENZO

    "Volto" China su carta cm. H: 16.50 P: 12.00 Al retro la scritta: "ritengo di mano di Viani. Renato Santini".

    Lotto 93

    APPEL KAREL
    (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

    "Senza titolo" 1967 Olio su tela cm. H: 92.00 P: 73.00

    Firma ed anno in basso a destra. Provenienza Casa d'Aste Finarte 1984.

    Lotto 94

    SPADINI ARMANDO
    (Firenze 1883 - Roma 1995)

    "Nudo femminile" Olio su tela cm. H: 97.00 P: 70.00

    Aste Brerarte 1988. Autentica su foto di Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.

    Lotto 95

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza Titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 15.00 P: 15.00 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 96

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    "Senza Titolo" 1985 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 100.00 Provenienza Parigi.

    Lotto 97

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "Piatto rotondo " 2003 Gres metallizzato cm. �: 40.00

    Firma sul bordo.

    Lotto 98

    FUSI WALTER
    (Udine 1924)

    "Senza Titolo" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 27.00 P: 28.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 99

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Paesaggio " Olio su cartoncino cm. H: 35.00 P: 50.00 Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 96 di 111

Dal 03/05/2019 al 15/05/2019
Orari: 10:00 - 12:30 /15:30 - 18:30
domenica e lunedì chiuso

  • 15 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 114 (1 - 114)