Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 52 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Angelo con fruttiera" Litografia su carta cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in basso a destra. Esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 53 CEROLI MARIO
(Castelfrentano 1938)
"Figure" 1971 Litografia su cartoncino cm. H: 50.00 P: 50.00Firma ed anno in basso a destra. Esemplare 57/90 in basso a destra.
Lotto 54 MOGOL PAPETTI ALFREDO
(MILANO 1961)
"Red" 2010 smalto su tela cm. H: 100.00 P: 100.00Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 55 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" Litografia acquerellata a mano cm. H: 100.00 P: 70.00Firma in basso a destra. Dipinto inserito nel Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa di prossima pubblicazione, rilasciato dal curatore, in esclusiva irrevocabile, Gimmi Stefanini.
Lotto 56 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Le ninfe al bagno" Litografia xilografia ritoccata a mano pezzo unico cm. H: 60.00 P: 80.00Firma in basso a destra. Timbro al retro di Pistelli Franco.
Lotto 57 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Maschera" 1996 perspex cm. H: 55.00 P: 44.50Firma ed anno sul retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 58 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Ballerina" perspex cm. H: 70.00 P: 43.00Firma sul retro.
Lotto 59 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Istambul" 1979 Olio su tela cm. H: 50.00 P: 60.00Firma in basso a destra e al retro. Anno e titolo al retro.
Lotto 60 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Marrakech" Olio su tavola cm. H: 60.00 P: 60.00Firma in basso a destra e al retro. Titolo al retro.
Lotto 61 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Totò" 2014 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 P: 70.00Firma ed anno al retro.
Lotto 62 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"Neue Wache People in the Light 16" Pigmenti su cartoncino edizione 3/5 cm. H: 100.00 P: 70.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archiviato Nordest n°8949.
Lotto 63 MARZULLI LINO
(SESTO SAN GIOVANNI 1929)
"Simbolo in spazio di luce" 1971 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 80.00Firma in basso a sinistra e al retro. Anno in basso a sinistra e al retro. Titolo al retro.
Lotto 64 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Chitarra e note musicali" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 65 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Natura morta " '70 gouache su carta intelata cm. H: 50.00 P: 70.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera inserita nell'archivio peritale di Galleria Pace numero A2006 redatto da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 66 LOFFREDO SILVIO
(PARIGI 1920 - TREBIANO 2013)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in alto a sinstra e al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 67 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Tempera su carta intelata cm. H: 29.00 P: 42.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 68 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" Tecnica miasta su carta intelata cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto del 07/04/93. -
Lotto 69 BERLINGERI CESARE
(Cittanova 1948)
"Sul nero avvolto" 2006 Acrilico e pigmento su tela piegata cm. H: 51.00 P: 47.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 70 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Figura di donna" AAcquerello su carta cm. H: 70.00 P: 50.00 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 71 GENTILINI FRANCO
(Faenza 1909 - Roma 1981)
"Nudo di donna " 1973 pastello su carta intelata cm. H: 50.00 P: 36.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato (pag.93) sul catalogo d'asta di Sotheby's Milano Marzo 1981. -
Lotto 72 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Il banco dei cocomeri " 1978 Acquaforte a tre colori su carta es. 24/100 cm. H: 50.00 P: 70.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Pubblicata sulla copertina del catalogo "Guttuso", opere grafiche Club Amici dell'Arte Editore e a pag. 163. -
Lotto 73 MATTA SEBASTIAN
(Santiago del Cile 1911 - Santiago del Cile 2002)
"Senza Titolo " litografia su carta es 95/100 cm. H: 50.00 P: 67.00 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 74 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Due Venus" incisione su carta 20/20 cm. H: 63.00 P: 49.00 Provenienza Studio Oliver Milano. -
Lotto 75 MASSON ANDRÉ
(Balagny-sur-Thérain, Francia 1896 - Parigi 1987)
"Senza Titolo" litografia su carta es.67/150 cm. H: 65.00 P: 50.00
Lotto 76 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)
"Bar Roma" litografia su pietra acquerellata a mano es P.A cm. H: 65.00 P: 87.00Firma in basso a destra. Esemplare BS. Provenienza Torcular (MI).
Lotto 77 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari " 1974 Tecnica mista su carta cm. H: 22.00 P: 15.00
Lotto 78 MAZZON GALLIANO
(Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Embricato " 1971 Tempera e tecnica mista su carta cm. H: 33.00 P: 48.00 Firma ed anno al retro. -
Lotto 79 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" 1966 Olio su tela cm. H: 50.00 P: 30.00 Firma in basso a destra e al retro. Anno in basso a destra. Dedica at personam al retro. -
Lotto 80 CARRA' CARLO
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Paesaggio" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00Firma ed anno in basso a sinistra. Timbro Galleria Bonaparte (MI) al retro. Autentica del figlio Massimo Carrà su foto. PREZZO SU RICHIESTA.
Lotto 81 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
"Rose nel cappello" Olio su tavola cm. H: 30.00 P: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. -
Lotto 82 LIBERATORE FAUSTO
(Lucca 1922 - Lucca 1994)
"Pittori con modelle " Olio su tela cm. H: 40.00 P: 50.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 83 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Paesaggio" Tempera su carta cm. H: 40.00 P: 33.00 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 84 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figura" China su carta cm. H: 30.00 P: 22.00 Firma in basso al centro. -
Lotto 85 PAVAN VESNA
(Spilimbergo (PN) 1979)
"Luna con rugiada " 2019 Smalto su smalto cm. H: 76.00 P: 56.00Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 86 CALDER ALEXANDER
(Usa 1898 - Usa 1976)
"Senza titolo" 1975 Guazzo su cartoncino cm. H: 74.00 P: 109.00Firma e data in basso a destra. Timbro in alto a destra di: Les Papiere Canson Cavies. Perizia stragiudiziale scritta dal Prof. Dott. Carlo Belloli in data 5/3/1983. Verbale di perizia su foto numero 1480 e rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, esperto e perito d'arte C.T.U del Tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 87 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" Collage su carta intelata cm. H: 40.00 P: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 88 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Mickey et dingo" Collage su cartone e accumulazione di carta cm. H: 60.00 P: 60.00 Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 89 VIANI LORENZO
(VIAREGGIO 1882 - LIDO DI OSTIA 1936)
"Paesaggio" China su carta cm. H: 22.00 P: 32.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 90 VIANI LORENZO
"Figure" China su carta cm. H: 14.00 P: 18.00 Dipinto composto da due chine su carta. Centimetri 14X16 cad. Firma in basso a destra. -
Lotto 91 LANDI BRUNO
(Roma 1941)
"Senza titolo" 2007 Tecnica mista su carta cm. H: 26.00 P: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. -
Lotto 92 VIANI LORENZO
"Volto" China su carta cm. H: 16.50 P: 12.00 Al retro la scritta: "ritengo di mano di Viani. Renato Santini". -
Lotto 93 APPEL KAREL
(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
"Senza titolo" 1967 Olio su tela cm. H: 92.00 P: 73.00Firma ed anno in basso a destra. Provenienza Casa d'Aste Finarte 1984.
Lotto 94 SPADINI ARMANDO
(Firenze 1883 - Roma 1995)
"Nudo femminile" Olio su tela cm. H: 97.00 P: 70.00Aste Brerarte 1988. Autentica su foto di Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 95 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza Titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 15.00 P: 15.00 Firma e data in basso a destra. -
Lotto 96 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza Titolo" 1985 Olio su tela cm. H: 100.00 P: 100.00 Provenienza Parigi. -
Lotto 97 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"Piatto rotondo " 2003 Gres metallizzato cm. �: 40.00Firma sul bordo.
Lotto 98 FUSI WALTER
(Udine 1924)
"Senza Titolo" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 27.00 P: 28.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 99 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Paesaggio " Olio su cartoncino cm. H: 35.00 P: 50.00 Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Firma in basso a destra.