Asta N. 143 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Il sole e la luna " 60' Bon a tirer litografia su carta cm. H: 58.00 P: 48.00In basso al centro: "Bon a tirer G. De Chirico". In basso a sinistra:" 2° prova". In basso a destra: "prova definitiva. Questa è la prova giusta". Firmato in lastra.
Lotto 2 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Il golfo degli argonauti" 1989 Olio su masonite cm. H: 54.00 P: 72.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto in data: Canzo 22/05/89.
Lotto 3 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" 1962 olio su atvola cm. H: 60.00 P: 70.00Firma e anno in basso a sinistra. Etichetta al retro Galleria d'Arte Sianesi (Milano). Timbro Galleria Consorti (Roma).
Lotto 4 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" 1958 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 30.00
Firma ed anno in basso a sinistra. Pubblicato sul Catalogo Generale, vol. 3, edizione Galleria Pace. Repertorio nr. 4820. -
Lotto 5 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza Titolo" 1961 Collage su assi di legno cm. H: 60.00 P: 50.00
Firma e data al retro. Opera inserita nel Catalogo Generale di Roberto Crippa di Galleria Pace con numero di repertorio 1222. Etichetta al retro Galleria EIDAC (MI). -
Lotto 6 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
"Senza Titolo" Olio su tela cm. H: 100.00 P: 100.00
Lotto 7 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
"Figure in giardino" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 P: 50.00Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto rilasciata dall'archivio Squillantini con n. RS 46 N - firmata da G. Bianco in data 21/10/86.
Lotto 8 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Paesaggio" '80 pastello su cartoncino cm. H: 26.00 P: 40.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 9 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza Titolo" 1986 Tempera su carta cm. H: 36.00 P: 36.00 Firma e data in basso a destra. -
Lotto 10 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Donna seduta con mazzo di fiori" acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 61.00 P: 39.00Firma in basso a destra.
Lotto 11 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Il seme mette le sue radici " 1985 Olio su tela cm. H: 120.00 P: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto dell'Archivio e Catalogo Ragionato dell'opera di Gianni Dova. Inserita nell'archivio di Gianni Dova, numero 332. -
Lotto 12 LEPPIEN JEAN
(Lenebourg 1910 - Parigi 1991)
"Cerchio magico " 1973 Tempera su carta cm. H: 48.00 P: 36.00 Firma al retro. Timbro al retro della Galleria Beniamino (San Remo). -
Lotto 13 VAUTIER BEN
(Napoli 1935)
"Regardez moi cela suffit " Litografia su carta es. 46/100 cm. H: 60.00 P: 70.00 Firma e tiratura in basso a destra. -
Lotto 14 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Figura nello spazio" Olio su tela cm. H: 25.00 P: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. -
Lotto 15 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"S. Giorgio Venezia " Olio su tela, cm. H: 40.00 P: 50.00 Titolo al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 8.07. 1973. -
Lotto 16 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
"5° programma " 1970 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 81.00 P: 54.00 Titolo ed anno in basso a destra al retro. Autentica in fase di esecuzione. Etichetta al retro Studio F22 (Palazzolo sull'Oglio). -
Lotto 17 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Uno guarda...l'altro" 1986 Olio su tela cm. H: 60.00 P: 80.00 Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Etichetta al retro Galleria d'Arte Cafiso. -
Lotto 18 CESETTI GIUSEPPE
(Tuscania 1902 - Tuscania 1990)
"Bue e cavallo con fantino" Olio su tela cm. H: 30.00 P: 40.00Firma in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.
Lotto 19 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" Olio su tela cm. H: 20.00 P: 30.00Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 20 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Nudi" '80 acquerello e china su carta cm. H: 31.00 P: 47.00Firma in basso al centro. Provenienza e garanzia dalla Galleria Pananti Casa d'aste (FI). Opera inserita nell'archivio peritale di Galleria Pace numero A2009, redatto da Gimmi Stefanini perito d'arte C.T.U del Tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 21 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Giuseppina" 1968 Olio su tela cm. H: 80.00 P: 65.00Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto datata 12/02/1972.
Lotto 22 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Doppia figura" 1989 Olio su tela cm. H: 40.00 P: 30.50Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto di Galleria Pace numero 1481 rilasciato da Gimmi Stefanini, perito d'arte C.T.U del tribunale di Milano e di Lugano.
Lotto 23 PARADISO ANTONIO
(Santeramo 1936)
"Trono" 1967 Scultura volume cm. H: 33.00Autentica su foto in data 18/03/09. Scultura volume in pietra di Trani.
Lotto 24 PARADISO ANTONIO
(Santeramo 1936)
"Fiore" 1967 Scultura cm. H: 64.00Autentica dell'autore su foto in data 18/03/09. Scultura in pietra di Carparo e asta in fibra plastica.