Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 226
    Lotto 49

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Disegno per una stireria”, 1956. Tempera su carta applicata su tela, firmato in alto a sinistra Romiti, H cm 48x61 Al retro reca etichetta Galleria la Nuova Loggia – Bologna. Al retro reca etichetta VI Premio Nazionale di Pittura - Città di Gallarate - Biennale 1957. Provenienza: Collezione Privata Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 - Tomo I, n.584, p. 309

    Lotto 50

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Natura morta”, 1952. Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra Romiti 52, H cm 55x75 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte La Loggia Bologna (Titolo: Natura morta con bianco e verde) con numero di registro 10.973; etichetta ‘Ditta B. Tartagila – Roma/ Casa di spedizioni Piazza di Spagna, 26 /S. Romiti Natura morta 55x74’ con n. 73; cartellino lacunoso ‘[Soprintendenza alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna] /Mostra: [Pittura italiana contemporanea] /Data: [ottobre 1958] Titolo: Natura morta /...’; timbro circolare ‘Dogana di Roma – Ufficio Visite – T.E. [Temporanea esportazione]. Provenienza: Collezione Privata, Roma; Galleria La Loggia, Bologna; Collezione Privata Bologna. Esposizioni: Copenhagen, giugno-luglio 1958, Statens Museum for kunst, ‘Moderne Italiensk Maleri’, n. 159 del catalogo; Roma, 10 agosto - 31 ottobre 1958, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, ‘Pittura Italiana Contemporanea’, senza catalogo. Bibliografia: opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 - Tomo I, n.323, p.206.

    Lotto 51

    Severo Pozzati detto SEPO (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Natura morta”, 1925. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Sepo 25, H cm 17x12.5

    Lotto 52

    Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza titolo”. Tecnica mista e foglia naturale su carta, firmato in basso a destra G. Sartelli. H cm 100x70

    Lotto 53

    Piero Coletta (Bari 1948), “Senza Titolo”, 1985. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra P. Coletta 85, H cm 100x70

    Lotto 54

    Nicola Febo (Villa Santa Maria 1904 - Pescara 1983), “Senza titolo”. Tecnica mista, paglia e cemento su tela, opera firmata in basso sinistra Febo, H cm 97x76.5

    Lotto 55

    Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Senza titolo”, 1977. Olio su tela, firmato e datato al retro M Ligas 1977, H cm 160.5x80 Al retro reca timbro Maurizio Ligas e dedica: ‘A Susanna invece di una telefonata...’.

    Lotto 56

    Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Setole Rosse”, 2012. Tecnica mista su tavola, titolata, firmata e siglata al retro 'Setole Rosse - 2012', H cm 50x40x12

    Lotto 57

    Piero Manai (Bologna 1951 – 1988), “L’influenza”, 1972-1976. Serigrafia a colori, firmata, datata e titolata al retro ‘1972 1975 – Piero Manai – L’influenza – 9/10’, H cm 41x66

    Lotto 58

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Violon Brulè”, 2010. Violino più base, firmato B. Aubertin, H cm 79x15x15 – opera entro teca in plexiglas Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 59

    Emilio Greco (Catania 1913 – Roma1995), “Opera Grafica”. Libro contenente l’intera opera grafica di Emilio Greco, Electa Editrice - 1971. Di questa edizione sono stati impressi 300 esemplari, numerati in cifre romane da I a CCC e dedicati ad personam. Esemplare numero CLXII, firmato da Emilio Greco. La legatura in piena pelle è stata curata da Giovanni De Stefanis. Accompagnata da cofanetto originale. Misure del volume: 38x52.5x6.5

    Lotto 60

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 – Milano, 1992), “Mario Ramous Dal Libro di Catullo ...”. “Mario Ramous Dal Libro di Catullo - con dodici litografie di Bruno Cassinari - L’Immagine Bologna” - Cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata con una litografia di Bruno Cassinari, numerata e firmata; ulteriore sovraccoperta in acetato. Dodici litografie a colori fuori testo ed estraibili di Bruno Cassinari, firmate e numerate. Ogni litografia è contenuta in una busta protettiva. Completo del cofanetto cartonato. Tiratura di 165 esemplari. Questo è il n. 35. Misure del volume: cm 35x26

    Lotto 61

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 – Milano 1966), “Figura”. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato in basso C. Carrà, H cm 32x25

    Lotto 62

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Ritratto femminile”. Tempera e acquerello su carta, firmato in basso a destra Martini, H cm 30.5x20.5

    Lotto 63

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Nudo femminile”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Martini, H cm 30x20 Reca in alto a destra timbro ‘Uff. registro e Cons.ria RR. Imm.ri (1) Pescia – 12 957’.

    Lotto 64

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Volto femminile”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Martini, H cm 30.5x21 Reca in alto a destra timbro ‘Uff. registro e Cons.ria RR. Imm.ri (1) Pescia – 12 957’.

    Lotto 65

    Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Figura femminile con cappello”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Martini, H cm 30.5x21 Reca in alto a destra timbro ‘Uff. registro e Cons.ria RR. Imm.ri (1) Pescia – 12 957’.

    Lotto 66

    Anacleto Margotti (Lugo 1896 – Imola 1984), “Mondine”, 1965. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra A. Margotti 65, H cm 50x40 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte del Palazzo delle Esposizioni – Roma, Via Milano.

    Lotto 67

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 – Bologna 1981), “Ritratto di bambina”, 1943. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi 1943, H cm 42x28.5

    Lotto 68

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “Figura femminile”. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Scalco 87, al retro reca timbro della dogana, H cm 86x62

    Lotto 69

    Giorgio Scalco (Schio 1929), “5 ‘Petite danceuse’ 1”, 1995. Olio su tela, firmato in basso a destra Scalco 95, al retro opera datata, datata e titolata, ‘Scalco 95 - 5 ‘Petite danceuse’ 1’, H cm 56x46

    Lotto 70

    Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Madonna con bambino”. Bassorilievo in ceramica policroma smaltata, firmato in basso a destra Melandri, H cm 55.5x36x2

    Lotto 71

    Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Presepe”. Scultura in ceramica policroma smaltata, firmato P. Melandri, H cm 38.5x20x15

    Lotto 72

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 – 1988), “Madonna con bambino”. Bassorilievo in ceramica a lustro montato su tavola di legno, firmato in basso a sinistra, H tot. cm 68.5x38.5x3

Lotti dal 49 al 72 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)