Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 maggio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 226
    Lotto 25

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Composizione”, 1973. Olio su tavola opera titolata, firmata e datata al retro ‘Composizione - G.Korompay 973’, H cm 30x40 Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo ‘Arte Moderna e Contemporanea 9 Giugno 2010’ - Cambi Casa d’aste in Genova – n. 626.

    Lotto 26

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Venezia”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Korompay, al retro opera titolata, firmata e datata ‘Venezia – G Korompay 1970’, H cm 50x70 Al retro reca timbro Galleria d’Arte Bonaparte – Milano, con numero 916.

    Lotto 27

    Getulio Alviani (Udine 1939 – Milano2018), “Opera seriale”. Opera multipla in alluminio, reca firma in basso al centro Getulio Alviani e titolo ‘Opera seriale’, al retro reca firma Alviani e numero di serie 83/100, H cm 35x35x1

    Lotto 28

    Alberto Biasi (Padova 1937), “Dinamica visiva S 6”, 1964. Serigrafia su cartone e pvc trasparente, reca firma in basso a destra Alberto Biasi del Gruppo Enne, in basso a sinistra reca iscrizione ‘S6’ e numero di tiratura 82/100, H cm 65x65x6.5

    Lotto 29

    Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937), “Ordire la trama”, 1979. Tecnica mista su carta, firmata, datata e titolata in basso a destra ‘Ordire la trama’ - Trubbiani ‘79, opera firmata al retro dall’artista, H cm 27x20.5 Al retro reca etichetta ‘Labanti e Nanni, Bologna, Natale 1979’.

    Lotto 30

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Figura”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Mastroianni, H cm 26x18.5

    Lotto 31

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “La caccia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 135x74.5 Opera archiviata presso la Fondazione Tamburi, Galleria Gioacchini – Ancona.

    Lotto 32

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “La pesca”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tamburi, H cm 135x74.5 Opera archiviata presso la Fondazione Tamburi, Galleria Gioacchini – Ancona.

    Lotto 33

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 – Milano 199), “Senza titolo”, 1957. Olio su carta, firmato e datato in basso a destra Migneco ’57, H cm 47x31.5 Provenienza: collezione privata – Bologna.

    Lotto 34

    Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Guerricchio, H cm 120x100

    Lotto 35

    Aroldo Bonzagni (Cento 1887 – Milano 1918), attribuito a, “Ritratti”. Olio su cartone recto-verso, H cm 69x49

    Lotto 36

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Ritratti”, 1947. Olio su tela recto-verso, firmato e datato in basso a sinistra Mandelli 1947, H cm 36.5x26.5

    Lotto 37

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Città d’estate”, 1948. Tempera su carta, firmata e datata in basso a destra Mandelli 1948, H cm 22x31.5 Al reca etichetta con titolo.

    Lotto 38

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Paeasaggio”, 1946. Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra Mandelli 1946, H cm 31x40.5

    Lotto 39

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Roma Monte Mario”. Olio su tavola, firmato in alto a destra Bartolini, al retro firmato e titolato ‘Bartolini – Roma Monte Mario’, H cm 26x40

    Lotto 40

    Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006), “Scorcio Romano”. Olio su tela, firmato in basso a destra Attardi, firmato al retro Attardi, H cm 40x60

    Lotto 41

    Pietro Azzaroni (Bologna 1912 – 1973), “Paesaggio in collina”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Azzaroni P, al retro reca titolo e data ‘Paesaggio in collina - Natale 1965’ e dedica, H cm 49x61.5

    Lotto 42

    Pietro Azzaroni (Bologna 1912 – 1973), “Paesaggio con carri”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Azzaroni, H cm 50x65

    Lotto 43

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”, 1949. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra Ilario Rossi 1949, H cm 23x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Ilario Rossi.

    Lotto 44

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio innevato”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra I Rossi, H cm 28x50 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Ilario Rossi.

    Lotto 45

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio informale”, Anni ‘50. Olio su tela, firmato in basso a destra Rossi, H cm 16x23 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Ilario Rossi. Provenienza: collezione privata – Bologna.

    Lotto 46

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Monumento incomparabile”, 1965. Olio su tela applicato su tavola, firmato e datato in basso a destra De Vita 1965, H cm 104x80.5

    Lotto 47

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Interramento della carne”, 1959. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Vacchi 1959, al retro opera titolata, datata e firmata ‘Interramento della Carne – 3 Luglio 1959 – Sergio Vacchi’, H cm 95x130 Opera registrata presso la Fondazione Vacchi Centro per le Arti – Castello di Grotti, con numero di archivio 4118. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Vacchi.

    Lotto 48

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Paesaggio informale”, 1957. Tempera su carta, firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957, H cm 50x35 Provenienza: Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

Lotti dal 25 al 48 di 226

15 - 21 Maggio dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
(esclusi sabato e domenica)

  • 22 maggio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)