martedì 14 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 194
    Lotto 73

    Elio Torriero Il fulmine acrilico su tela, cm. 50x70 sul fronte: firma e data sul retro: firma e titolo eseguito nel 1972 L'opera presenta macchie di umidità e tracce di sporco

    Lotto 74

    Elio Torriero Il Canavese acrilico su tela, cm 40x40 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1972

  • Giorgio Cortassa Sanremo pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma
    Lotto 75

    Giorgio Cortassa Sanremo pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma

    Lotto 76

    Lucio Bulgarelli PROGETTO N. 5 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e titolato

    Lotto 77

    Lucio Bulgarelli FORME LIBERE acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70 sul retro: firmato e titolato

    Lotto 78

    Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 40x60,5 firmato e datato eseguito nel 1986

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70
    Lotto 79

    Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70

    Lotto 80

    Rossella Fumasoni COMPOSIZIONE tempera, pastello e grafite su carta, cm 36x24,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1997

    Lotto 81

    Valerio Garbiero L'ARCIMBOLDO DI COLLODI tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (non funzionante), cm 50x50x3,8 sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1987

    Lotto 82

    Valerio Garbiero L'ALIENO tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (funzionante), cm 40,0x48,5x5,5 sul retro: firm, titolo e data eseguita nel 1987

    Lotto 83

    Bruno Cassinari RITRATTO FEMMINILE fotoriproduzione, cm 47x35 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 84

    Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 85

    Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 86

    Amedeo Modigliani RITRATTO DI FANCIULLA fotoriproduzione, cm 35x24 sul fronte: firma in lastra

  • Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23
    Lotto 87

    Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23

    Lotto 88

    Henri de Toulouse-Lautrec LA TRUPE DE M.LLE EGLANTINE, 1896 litografia su carta, cm 48x68 esemplare LXV su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 89

    Valeriano Trubbiani Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x29) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1974

    Lotto 90

    Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 70x50 firmato e numerato esemplare p.d.s.

    Lotto 91

    Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 65x45 numerato esemplare prova di colore

    Lotto 92

    Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 93

    Floriano Bodini SENZA TITOLO incisione su carta, lastra cm 13x7 esemplare p.d.s. sul fronte: firma

    Lotto 94

    Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO litografia su carta, cm 70x50 esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 95

    Arturo Carmassi Personaggio dell'Immaginario litografia su carta, cm 70x50 esemplare 139 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 96

    Rossella Fumasoni ECCO litografia, cm 42x27 titolato e datato sul retro: firmato eseguito nel 2011

Lotti dal 73 al 96 di 194

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 14 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)