martedì 14 maggio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 194
    Lotto 49

    Francesco Fasano RISVEGLIO acrilici su tela, malta autocomposta, smalti, spatole, a rilievo, cm 50x40 sul retro: titolo, firma e data eseguito nel 2018

    Lotto 50

    Francesco Fasano REMEMBER acrilici e smalti su faesite, cm 50x40 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2001

    Lotto 51

    Carlo Guaita LEGIONARI ALLE 12 tecnica mista su carta, cm 7,5x23 sul fronte: firma e data eseguita nel 1983

    Lotto 52

    Carlo Guaita IL GIAGUARO FIUTA L'ARIA tecnica mista su carta, cm 8x24 sul fronte: firma e data eseguita nel 1982

    Lotto 53

    Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x40 sul fronte: firma

    Lotto 54

    Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su tela, cm 50x60 sul retro: firma e data eseguita nel 1975

    Lotto 55

    Maurizio Bini DUKE tecnica mista su tela, cm 30x24 sul fronte: fima e data sul retro: firma e titolo eseguita nel 1982

    Lotto 56

    Ernesto Treccani RITRATTO FEMMINILE CON GALLO gouache e acqurello su cartone, cm 50x35 firmato

    Lotto 57

    Roberto Barni PAESAGGIO gouache su carta, cm 44x30 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1999

    Lotto 58

    Gian Rodolfo D'Accardi SENZA TITOLO olio su tela, cm 59,5x70 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 59

    Virgilio Guidi SENZA TITOLO disegno su carta applicata su tela, cm 35x26 sul fronte: firma

    Lotto 60

    Virgilio Guidi SENZA TITOLO disegno su carta applicata su tela, cm 31,3x23,5 sul fronte: firma

    Lotto 61

    Grande IL TERRAZZINO olio su tavola, cm 45x35 sul fronte: firma e data sul retro: titolo eseguito nel 1959

    Lotto 62

    Salvatore Magazzini PIAZZA DEI TAPPETI MARRAKECH acrilico su tavola, cm 24,8x49,8 sul fronte: firma sul retro: firma e titolo

    Lotto 63

    Franco Miele FIGURA china su carta, cm 70x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1961

    Lotto 64

    Maria Murgia LINDA EVANGELISTA fotomontaggio su kapafix, cm 50x50 sul retro: firma

    Lotto 65

    Enrico Allimandi PAESAGGIO olio su tavola, cm 27x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 66

    Alberto Cravanzola DONNE AL BAGNO olio su cartone, cm 45,5x29 sul fronte: firma e data eseguito nel 1927

    Lotto 67

    Paolo Scheggi SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 24x30 sul retro: firmato e titolato

    Lotto 68

    Paolo Scheggi GIOCHI DI INFANZIA acrilico su tela, cm 27x35 sul retro: firmato e titolato

    Lotto 69

    Alberico Verzoletto Paesaggio olio su tela, cm 60x70 sul fronte: firma e data eseguito nel 1981

    Lotto 70

    Alberico Verzoletto Paesaggio olio su tela, cm 60x70 sul fronte: firma e data eseguito nel 1982

    Lotto 71

    Roberto Vota SENZA TITOLO china su carta, cm 95x75 sul fronte: firma e data eseguita nel 1979

  • Elio Torriero U.S.A. acrilico e pastelli su tela, cm 69x99 sul retro: titolo
    Lotto 72

    Elio Torriero U.S.A. acrilico e pastelli su tela, cm 69x99 sul retro: titolo

    Lotto 73

    Elio Torriero Il fulmine acrilico su tela, cm. 50x70 sul fronte: firma e data sul retro: firma e titolo eseguito nel 1972 L'opera presenta macchie di umidità e tracce di sporco

    Lotto 74

    Elio Torriero Il Canavese acrilico su tela, cm 40x40 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1972

  • Giorgio Cortassa Sanremo pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma
    Lotto 75

    Giorgio Cortassa Sanremo pennarelli su carta, cm 77x58 sul fronte: firma

    Lotto 76

    Lucio Bulgarelli PROGETTO N. 5 tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e titolato

    Lotto 77

    Lucio Bulgarelli FORME LIBERE acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70 sul retro: firmato e titolato

    Lotto 78

    Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 40x60,5 firmato e datato eseguito nel 1986

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70
    Lotto 79

    Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70

    Lotto 80

    Rossella Fumasoni COMPOSIZIONE tempera, pastello e grafite su carta, cm 36x24,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1997

    Lotto 81

    Valerio Garbiero L'ARCIMBOLDO DI COLLODI tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (non funzionante), cm 50x50x3,8 sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1987

    Lotto 82

    Valerio Garbiero L'ALIENO tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (funzionante), cm 40,0x48,5x5,5 sul retro: firm, titolo e data eseguita nel 1987

    Lotto 83

    Bruno Cassinari RITRATTO FEMMINILE fotoriproduzione, cm 47x35 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 84

    Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 85

    Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 sul fronte: firma in lastra

    Lotto 86

    Amedeo Modigliani RITRATTO DI FANCIULLA fotoriproduzione, cm 35x24 sul fronte: firma in lastra

  • Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23
    Lotto 87

    Amedeo Modigliani RITRATTO fotoriproduzione, cm 40x23

    Lotto 88

    Henri de Toulouse-Lautrec LA TRUPE DE M.LLE EGLANTINE, 1896 litografia su carta, cm 48x68 esemplare LXV su CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 89

    Valeriano Trubbiani Senza titolo incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x29) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1974

    Lotto 90

    Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 70x50 firmato e numerato esemplare p.d.s.

    Lotto 91

    Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 65x45 numerato esemplare prova di colore

    Lotto 92

    Ernesto Treccani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25) esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 93

    Floriano Bodini SENZA TITOLO incisione su carta, lastra cm 13x7 esemplare p.d.s. sul fronte: firma

    Lotto 94

    Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO litografia su carta, cm 70x50 esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 95

    Arturo Carmassi Personaggio dell'Immaginario litografia su carta, cm 70x50 esemplare 139 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 96

    Rossella Fumasoni ECCO litografia, cm 42x27 titolato e datato sul retro: firmato eseguito nel 2011

Lotti dal 49 al 96 di 194

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 14 maggio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)