Asta 261 Arte Moderna (online)
Lotto 296 PASOTTO PAOLO (n. 1930) Composizione D097. 1957. Olio su tela . Cm 53,00 x 67,50. Al retro firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Terzo Occhio - Trimestrale d'Arte Contemporanea - Anno XXXII, Marzo 2006, Edizioni Bora, Bologna.
PASOTTO PAOLO (n. 1930) Composition D097. 1957. Oil on canvas . Cm 53,00 x 67,50. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Terzo Occhio magazine, Yaer XXXII, March 2006, Bora editions, Bologna. -
Lotto 297 CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare. 1968. Tela dipinta e perspex. Cm 52,00 x 52,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista.
CAMPESAN SARA (n. 1924) Circular image. 1968. . Cm 52,00 x 52,00. At the back title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate. -
Lotto 298 PAOLINO ANTONIO Notte stellata. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 72,50 x 72,50. Al retro titolo e firma. Cornice presente
PAOLINO ANTONIO Starry night. Mixed media on canvas on board. Cm 72,50 x 72,50. At the back title and signature. Cornice presente -
Lotto 299 PAOLINO ANTONIO Verde sole. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 72,50 x 72,50. Al retro titolo e firma. Cornice presente
PAOLINO ANTONIO Untitled (Verde Sole). mixed media on canvas mounted on board. Cm 72,50 x 72,50. At the back title and signature. Cornice presente -
Lotto 300 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Forme. Tecnica mista su legno. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Forms. Mixed media on wood. Cm 60,00 x 50,00. Signature lower centre. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 301 BARBANTI GIULIANO (n. 1936) Interferenze. 1999. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma, anno e cartiglio dell'artista al retro. Presenti lievi difetti.
BARBANTI GIULIANO (n. 1936) Interferences. 1999. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Signature, date and artist's label at the back. Littele defects. -
Lotto 303 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La magia. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 148,00 x 170,00 x 2,00. Cornice in legno sagomata. Titolo, firma e anno in basso.
DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Magic. 1986. Mixed media on canvas. Cm 148,00 x 170,00 x 2,00. Shaped wooden frame. Title, signature and year lower. -
Lotto 304 NESPOLO UGO (n. 1941) Fantasia. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
NESPOLO UGO (n. 1941) Fantasy. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. Title at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 305 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Privacy. 2002. Olio su tela grezza. Cm 160,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno.
ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Privacy. 2002. . Cm 160,00 x 120,00. At the back title, signature and year. -
Lotto 306 REGGIO MAURO (n. 1971) Colosseo. 2010. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
REGGIO MAURO (n. 1971) Coliseum. 2010. Oil on canvas . Cm 100,00 x 150,00. At the back title, signature, year and Italian Factory stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 307 BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Sere particolarmente. 2002. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Untitled (Sere particolarmente). 2002. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente -
Lotto 308 REIMONDO DEVID (n. 1972) Senza titolo. 2000. Inclusione in resina. Cm 48,00 x 78,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
REIMONDO DEVID (n. 1972) Untitled. 2000. Inclusion in resin. Cm 48,00 x 78,00. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 309 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Cuneo. Smalto su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Angiolino Calestani. Provenienza: Art &Business Auction, Milano. Presenti lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1987. Cornice presente
ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Cuneo. Enamel on canvas. Cm 90,00 x 90,00. At the back title and signature. Calestani Angiolino archive's authenticity certificate. Provevance: Art&Business Auction, Milan. Small defects. Franco Angeli Archive, Rome authenticty certificate on photo. 1986-1987. Cornice presente -
Lotto 310 ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Murgia di notte. 2003. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Murgia by night. 2003. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 20,00. Signature lower left.At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente -
Lotto 311 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1990. Smalto su tela. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano.Opera archiviata, 30 Luglio 1998, presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Monte Titano Arte srl. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. 1990. Enamel on canvas. Cm 20,00 x 30,00. At the back signature and Fondazione Multistudio - Mario Schifano label. Fondazione Multistudio Mario Schifano authenticity certificate on photo (07/30/1998). Provenance: Monte Titano Arte srl. Cornice presente -
Lotto 312 SARRI SERGIO (n. 1938) L'istinto alla caccia (allegoria n.2). 1982. Acrilico su tela. Cm 146,00 x 114,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Sergio Sarri a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art, Forì', 2009, pag. 226 -227, tav. 584 (misure e datazione errate). Sergio Sarri a cura di E. Crispolti, R. Sanesi e Giorgio Di Genova, Edizione Paolo Majorana, Brescia, 2002, pag.96. Sarri a cura di Vito Apuleo, Galleria CA' D'ORO, Roma, pag. 71.
SARRI SERGIO (n. 1938) The instinct of hunting ( allegory n.2). 1982. Acrylic on canvas. Cm 146,00 x 114,00. At the back title, signature and year. Publication: Sergio Sarri catalog by Ugo Paganini and Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 226-227, i. 584 ( size and year incorrect).Sergio Sarri by E. Crispolti, R. Sanesi and Giorgio Di Genova, Paolo Majorana edition, Brescia, 2002, p.96. Sarri by Vito Apuleo, CA' D'ORO Gallery, Rome, p.71. -
Lotto 313 ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1976. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 314 ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
ALGARDI ALESSANDRO (n. 1945) Untitled. 1977. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year. Small defects. Cornice presente -
Lotto 315 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Un Cavallo. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) One horse. 1967. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 100,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Small defects. Cornice presente -
Lotto 316 FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) L'idolo. 1958. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno.
FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Idol. 1958. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title and year. -
Lotto 317 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.9. 1969. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composition n. 9. 1969. Acrylic on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Muro Reggiani Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 318 REIMONDO DEVID (n. 1972) Ritratto. 2008. Inclusione in resina. Cm 80,00 x 114,00. Al retro cartiglio descrittivo Sperone Westwater, New York. Cornice presente
REIMONDO DEVID (n. 1972) Portrait. 2008. Inclusion in resin. Cm 80,00 x 114,00. At the back Sperone Westwater, New York label. Cornice presente -
Lotto 319 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Terminale. 1996. Smalti su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs).
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Terminal. 1996. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 70,00. At the back title, signature and Mario Schifano gneral archive label. Artist's authenticity certificate on photo. Telemarket authenticity certificate. -
Lotto 320 BIASI ALBERTO (n. 1937) Fuori parentesi. Tecnica mista su tavola. Cm 29,00 x 20,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BIASI ALBERTO (n. 1937) Untitled (Fuori parentesi). Mixed nomes on board. Cm 29,00 x 20,00. At the back signature and title. Alberto Biasi archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 321 SERGIO DANGELO (n.1932); ENRICO BAJ (1924-2003); JOE COLOMBO (1930-1971) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Opera a 3+3 mani e firmata soltanto da Sergio Dangelo come riportato sull'autentica dell'artista allegata all'opera. Cornice presente
SERGIO DANGELO (n.1932); ENRICO BAJ (1924-2003); JOE COLOMBO (1930-1971) Untitled. 1955. Mixed media on canvas. Cm 57,00 x 72,00. Signature and year lower right. Authenticity certificate on photo by Sergio Dangelo.. Cornice presente -
Lotto 322 FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1976. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (duplicato). Cornice presente
FESTA TANO (1938 - 1988) From Michelangelo. 1976. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. At the back signature and year. Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 323 VITALI VELASCO (n. 1960) Cristo morto. 1985. Acrilico su tela. Cm 103,50 x 148,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Gran Milan - rivista di costume, cultura e politica, Gennaio 1989. Provenienza: Collezione Giovanni Testori, Milano; Galleria Bellinzona, Lecco; Collezione privata, Ferrara. Cornice presente
VITALI VELASCO (n. 1960) Dead Christ. 1985. Acrylic on canvas. Cm 103,50 x 148,50. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Gran Milan (journal), January 1989. Provenance: Giovanni Testori Collection, Milan; Bellinzona Gallery, Lecco; Private colelction, Ferrara. Cornice presente -
Lotto 324 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1950. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year at the back. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 325 SIMETI TURI (n. 1929) 5 ovali gialli. 2001. Acrilico su tela sagomata. Cm 80,00 x 80,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Elefante, Milano. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Turi Simeti a curi di Francesco Tedeschi, Artshow Edizioni, pag.107. Cornice presente
SIMETI TURI (n. 1929) Untitled (5 ovali gialli). 2001. Acrylic on shaped canvas. Cm 80,00 x 80,00. At the back L'Elefante Gallery, Milan. Within plexiglass case. Artist's authenticity certificate on photo. Turi Simeti archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Publication: Turi Simeti by Francesco Tedeschi, Artshow Edition, p.107. Cornice presente -
Lotto 326 LAI MARIA (1919 - 2013) Catturando spiritelli. 1999. Ceramica. Cm 13,50 x 17,00 x 3,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled (Catturando spiritelli). 1999. Ceramic. Cm 13,50 x 17,00 x 3,00. At the back title, signature and year. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 327 BLOSSFELDT KARL (1865 - 1932) Equisetum. Heliogravure. Cm 24,00 x 31,00. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
BLOSSFELDT KARL (1865 - 1932) Equisetum. Heliogravure. Cm 24,00 x 31,00. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. -
Lotto 328 BLOSSFELDT KARL (1865 - 1932) Andromeda floribunda. Heliogravure. Cm 31,00 x 24,00. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
BLOSSFELDT KARL (1865 - 1932) Andromeda floribunda. Heliogravure. Cm 31,00 x 24,00. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. -
Lotto 329 BLOSSFELDT KARL (1865 - 1932) Asclepias speciosa. Heliogravure. Cm 24,00 x 31,00. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
BLOSSFELDT KARL (1865 - 1932) Asclepias speciosa. Heliogravure. Cm 24,00 x 31,00. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects. -
Lotto 330 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Photograph retouched by hand. Cm 15,00 x 10,00. Schifano stamp lower lfet. At the back signature and Fondazione Multistudio Mario Schifano label. Fondazione Multistudio Mario sSchifano authenticity certificate on photo (30 October 2007). Telemarket authenticity certificate. 1990-1997. Cornice presente -
Lotto 331 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Photograph retouched by hand. Cm 15,00 x 10,00. Schifano stamp lower left. At the back signature and Fondazione Multistudio Mario Schifano label. Fondazione Multistudio Mario Schifano authenticity certificate on photo (30 October 2007): Telemarket authenticity certificate. 1990-1997. Cornice presente -
Lotto 332 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Photograph retouched by hand. Cm 15,00 x 10,00. Schifano stamp lower left. At the back signature and Fondazione Multistudio Mario Schifano label. Fondazione Multistudio Mario Schifano authenticity certificate on photo (30 october 2007). Telemarket authenticity certificate. 1990-1997. Cornice presente -
Lotto 333 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Biflowers. Polaroid doppia. Cm 7,30 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Maurizio Galimberti - Flowers a cura di Stefano Zecchi, Edizioni Centro Diffusione Arte, 2018, p.144. . Cornice presente
GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Biflowers. . Cm 7,30 x 15,50. Signature lower in pencil. Nordest Archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Publication: Maurizio Galimberti- Flowers by Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte editions, 2018, pag.144. . Cornice presente -
Lotto 334 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Moro Lin. Pigmenti su cartoncino. Cm 37,50 x 55,50. 2/5. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti, Contrasto due srl, Roma, 2008, pag.101. Cornice presente
GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Moro Lin. Pigments on paper. Cm 37,50 x 55,50. 2/5. Edition and signature lower right in pencil. Nordest Archive's authenticity certificate on photo. Publication: Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti, Contrasto due srl, Rome, 2008, p.101. Cornice presente -
Lotto 335 MURGIA MARIA (n. 1935) Naomi Campbell. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e certificato di autenticità Archivio opere Mara Murgia, riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
MURGIA MARIA (n. 1935) Naomi Campbell. Digital photomosaic. Cm 50,00 x 40,00. At the back authenticity certificate with artist's signature.. Cornice presente -
Lotto 336 MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Laetitia Casta. 2009. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere Maria Murgia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
MURGIA MARIA (n. 1935) Tribute to Laetitia Casta. 2009. Digital photomosaic. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. Maria Murgia Archive's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 337 MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. 2011. tecnica mista collage . Cm 85,00 x 85,00. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. 2011. mixed media collage . Cm 85,00 x 85,00. At the back signature, title and year. Cornice presente -
Lotto 338 ZAPPATERRA PAOLO Lotto composto da n.3 fotografie. Pistoletto. Fotografia. Cm 23,00 x 19,00. Credito al retro. Entro teca di plexiglass. . Cornice presente
ZAPPATERRA PAOLO Lot composed of 3 photos. Pistoletto. Photograph. Cm 23,00 x 19,00. Credit at the back. Within plexiglass case. . Cornice presente -
Lotto 339 SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Senza titolo. Stampa C - print. Cm 51,00 x 63,00. Esemplare unico. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Untitled. C-print. Cm 51,00 x 63,00. Unique piece. Signature lower right. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 340 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) 9 Kaleokali 9.... 2017. Mosaico di polaroid. Cm 22,50 x 20,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso L'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Maurizio Galimberti- Flowers a cura di Stefano Zecchi, Edizione Centro Diffusione Arte, 2018, pag.146. Cornice presente
GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) 9 Kaleokali 9.... 2017. Polaroid mosaic. Cm 22,50 x 20,50. Title, signature and year lower in pencil. Nordest Archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Publication: Maurizio Galimberti- Flowers by Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte editions, 2018, pag.146. Cornice presente -
Lotto 341 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Flowers kaleidoscope 1. 2017. Mosaico di polaroid. Cm 20,50 x 22,50. Titolo, firma e anno a matita in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Maurizio Galimberti- Flowers a cura di Stefano Zecchi, Edizione Centro Diffusione Arte, 2018, pag.101. Cornice presente
GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Flowers kaleidoscope 1. 2017. Polaroid mosaic. Cm 20,50 x 22,50. Title, signature and year lower in pencil.Nordest Archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Publication: Maurizio Galimberti- Flowers by Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte editions, 2018, pag.101. Cornice presente -
Lotto 342 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia. Fotografia. Cm 100,00 x 70,00. 206/500. Tiratura e firma in basso a destra. Photo: P. Mussat Sartor. Teatro Regio di Torino 2009 in occasione dello spettacolo teatrale "Anno 1", Terzo Paradiso. Cornice presente
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Untitled. (Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia). Photograph. Cm 100,00 x 70,00. 203/500. Edition and signature lower right. Photo: P. Mussat Sartor. Teatro Regio, Turin 2009 for the theater show "Anno 1 - Terzo paradiso". Cornice presente -
Lotto 343 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia. . Stampa fotografica. Cm 100,00 x 70,00. 4/500. Firma in basso a destra. Photo Mussat Sartor. Teatro Regio Torino 2009 in occasione dello spettacolo teatrale "anno 1", Terzo paradiso.
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Untitled (Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia). . Cm 100,00 x 70,00. 4/500. Signature lower right. Photo Mussat Sartor. Teatro Regio, Turin 2009 for the theater show "Anno 1 - Terzo paradiso". -
Lotto 344 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Polaroid. Cm 8,50 x 10,00. Firma al retro. Cornice presente
ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Untitled. Polaroid. Cm 8,50 x 10,00. Signature at the back. Cornice presente