Asta 261 Arte Moderna (online)
Lotto 196 CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composizione. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro della Galleria Schettini, Milano. Cornice presente
CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Composition. 1951. Mixed media on paper. Cm 46,00 x 39,00. Signature and year lower right. At the back Schettini Gallery, Milan label and stamp. Cornice presente -
Lotto 197 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Dama con ventaglio. Encausto su cartone gessato. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Primi anni '30. Presenti lievi difetti.
ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Lady with the fan. Encaustic on plaster board. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and label. Fondation Pippo Oriani asbl authenticity certificate on photo. 30's. Small defects. -
Lotto 198 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
SIMETI TURI (n. 1929) Untitled. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 33,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 199 GHITTI FRANCA (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
GHITTI FRANCA (n. 1932) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 60,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 200 DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su cartone. Cm 74,00 x 104,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Chisel, Genova e cartiglio descrittivo Katia srl, Genova. Cornice presente
DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) Untitled. 1989. Mixed media on cardboard. Cm 74,00 x 104,00. Signature and year lower right. At the back Chisel Gallery, Genoa and Katia srl, Genoa label. Cornice presente -
Lotto 203 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. . 1996. China su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria Pananti Casa d'Aste, Firenze. Cornice presente
ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Untitled. 1996. Ink on paper. Cm 35,00 x 25,00. Signature and year lower left. Studio Accardi Archive's authenticity certificate with artist's signature. Provenance: Pananti Auction House Gallery, Florence. Cornice presente -
Lotto 204 VITALI VELASCO (n. 1960) Roccia. 1989. Olio su carta. Cm 40,00 x 30,00. Titolo, firma e anno in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
VITALI VELASCO (n. 1960) Rock. 1989. Oil on paper. Cm 40,00 x 30,00. Title, signature and year upper left. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 205 TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. 1960. Tempera su carta. Cm 16,50 x 12,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey, Munster. Cornice presente
TOBEY MARK (1890 - 1976) Untitled. 1960. Tempera on paper. Cm 16,50 x 12,00. Signature and year lower right. Commitee Mark Tobey, Munster authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 206 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Ottavo giorno del primo mese del millenovecentonovantadue. 1992. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Untitled (Ottavo giorno del primo mese del millenovecentonovantadue). 1992. Mixed media on canvas paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower centre. Alighiero Boetti, Rome Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 207 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Senza titolo. . 1966. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma (come da etichetta sul retro); Studio La Città Galleria d'Arte, Verona; Galleria L'Approdo, Torino; Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Esposizioni: Gastone Novelli, Fondazione Querini Stampalia, in collaborazione con la Galleria Marlborough, Venezia, 15 settembre - 3 ottobre 1970; Gastone Novelli, Studio La Città Galleria d’Arte, Verona in collaborazione con la Galleria Marlborough, 5 ottobre - 7 novembre 1972; Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 66. Si ringrazia Paola Bonani dell'Archivio Gastone Novelli, Roma, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda. Cornice presente
NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Untitled. 1966. Mixed media on paper. Cm 67,00 x 48,50. Signature and year lower right. Provenance: Marlborough Gallery, Rome; Studio La Città Galleria d'Arte, Verona; Galleria L'Approdo, Torino; Claudio Bottello Arte, Torino. Exhibition: Gastone Novelli, Fondazione Querini Stampalia, in collaborazione con la Galleria Marlborough, Venezia, 15 settembre - 3 ottobre 1970; Gastone Novelli, Studio La Città Galleria d’Arte, Verona in collaborazione con la Galleria Marlborough, 5 ottobre - 7 novembre 1972; Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014, photo catalog p. 66. We are grateful to Paola Bonani, Gastone Novelli Archive, Roma, for for her help in cataloging this lot. Cornice presente -
Lotto 208 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Timbro a secco Fabriano in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Claudio Bottello Arte. Provenienza: Collezione Marina Lund, Roma; Studio Marconi, Milano; Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Esposizioni: Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 67. Si ringrazia Paola Bonani dell'Archivio Gastone Novelli, Roma, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda. Cornice presente
NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Fabriano's stamp upper left. At the back Claudio Bottello Arte label. Provenance: Marina Lund Collection, Rome: Studio Marconi, Milan. Claudio Bottello Arte, Torino (come da etichetta sul retro). Exhibition: Puri segni. Dal tratteggio razionale al “ghirigoro” istintivo nell’astrazione contemporanea, opere su carta dal 1943 al 2013, Galleria Peccolo, Livorno, febbraio 2014. Illustrata nel catalogo della mostra a pagina 67. We are grateful to Paola Bonani, Gastone Novelli Archive, Roma, for for her help in cataloging this lot. Cornice presente -
Lotto 209 LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
LAZZARI BICE (1900 - 1981) Untitled. 1978. Mixed media on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 210 FRASSATI GIANNI (n. 1924) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 65,00 x 82,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Quadreria Barrel, Genova, firma e anno. Cornice presente
FRASSATI GIANNI (n. 1924) Untitled. 1971. Oil on canvas . Cm 65,00 x 82,00. Signature lower right. At the back Quadreria Barrel, Genova label, signature and year. Cornice presente -
Lotto 211 MANERA ENRICO (n. 1947) We are not alone. Tecnica mista su tela. Cm 15,50 x 17,50. Firma in basso al centro.Certificato di autenticità Studio d'Arte Mutinense, Modena. Cornice presente
MANERA ENRICO (n. 1947) We are not alone. Mixed media on canvas. Cm 15,50 x 17,50. Signature lower centre. Studio d'arte Mutinese authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 212 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Mutazioni. 1988. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00 x 4,00. Firma, anno e titolo al retro. Lievi difetti.
MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Mutations. 1988. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00 x 4,00. At the back title, signature and year. Small defects. -
Lotto 213 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2013. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
FINZI ENNIO (n. 1931) The verse of the color. 2013. Acrylic on canvas. Cm 20,00 x 20,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 214 FINZI ENNIO (n. 1931) Luce - Vibrante. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. 1971-2012.
FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled (Luce - Vibrante). Acrylic on canvas. Cm 20,00 x 20,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. 1971-2012. -
Lotto 215 PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Questo è un uomo. Collage su tavola. Cm 24,00 x 32,50. Firma a stampa in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Durigato, Bologna.
PIGNOTTI LAMBERTO (n. 1926) Untitled (Questo è un uomo). . Cm 24,00 x 32,50. Signature in print lower left. Provenance: Durigato Colletion, Bologna. -
Lotto 216 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Silver. 2007. Acrilico su tela. Cm 46,00 x 63,50 x 4,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Silver. 2007. Acrylic on canvas. Cm 46,00 x 63,50 x 4,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 217 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
CHIESI GIORGIO (n. 1941) Untitled. Enamel on wood. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 218 TOMSHINSKY STANLEY (1935 - 2004) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
TOMSHINSKY STANLEY (1935 - 2004) Untitled. 1978. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 219 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2011. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
MASI PAOLO (n. 1933) Untitled. 2011. Oil on canvas . Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 220 ROMANO PAOLA (n. 1951) Dalla serie Le Lunette. Vinile su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista.
ROMANO PAOLA (n. 1951) From series "Le Lunette". . Cm 20,00 x 20,00. At the back artist's label with signature. -
Lotto 221 DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) Senza titolo. 1975. Tecnica mista e collage su tela. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
DE SIMONE VINCENZO (n. 1947) Untitled. 1975. Mixed media and collage on canvas. Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 222 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Camion di feriti. 1960. Olio su tela . Cm 34,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
BRINDISI REMO (1918 - 1996) Untitled (Camion di feriti). 1960. Oil on canvas . Cm 34,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 223 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del rosa. 1991. Olio su tela . Cm 45,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
FINZI ENNIO (n. 1931) Untitled. (Il verso del rosa). 1991. Oil on canvas . Cm 45,00 x 45,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 224 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2012. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
FINZI ENNIO (n. 1931) The verse of the color. 2012. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 225 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Zoom Boetti. Tecnica mista e olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: DL Arte, Milano. Cornice presente
DONZELLI BRUNO (n. 1941) Zoom Boetti. Mixed media and oil on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: DL Arte, Milan. Cornice presente -
Lotto 226 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Senza titolo. 1996. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Certificato di garanzia DL Arte, Milano.
DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Untitled. 1996. Acrylic on canvas. Cm 45,00 x 50,00. Signature and year lower centre and at the back. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. -
Lotto 227 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La forma degli occhi. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.
DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) The shape of the eyes. 2001. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 50,00. At the back title, signature and year. DL Arte, Milan authenticity certificate on photo. Small defects -
Lotto 228 NUCARA RENZO (n. 1955) Scrittura. . 1984. Acrilico su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno.
NUCARA RENZO (n. 1955) Writing. 1984. Acrylic on board. Cm 60,00 x 40,00. At the back title, signature and year. -
Lotto 229 NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat 12. . 2013. Acrilico su tavola e collage. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat 12. . 2013. Acrylic on canvas and collage. Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. -
Lotto 230 FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
FUSI WALTER (n. 1924) Untitled. 2006. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 60,00. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 231 HIROMI MASUDA (n. 1942) La visione della natura. 1971. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
HIROMI MASUDA (n. 1942) The vision of nature. 1971. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Small defects. -
Lotto 232 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2010. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 30,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2010. Burnt matches on catalogue. Cm 45,00 x 30,50. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 233 MORISHITA KEIZO (1944 - 2003) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
MORISHITA KEIZO (1944 - 2003) Untitled. 1969. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 60,00. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 234 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Certificato di autenticità ArteTivù.
BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Untitled. 1997. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 40,00. At the back signature and year. Arte Tivù authenticity certificate on photo. -
Lotto 235 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Untitled. 2000. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 40,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 236 PAOLI BRUNO (1915 - 2005) La bambola. 1976. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
PAOLI BRUNO (1915 - 2005) The doll. 1976. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 237 MARZOT LIVIO (n. 1934) Super nova. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 117,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
MARZOT LIVIO (n. 1934) Super nova. . Mixed nomes on board. Cm 90,00 x 117,00. Title and signature at the back. Cornice presente -
Lotto 238 DONIGATTI RENATO (1914 - 1975) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
DONIGATTI RENATO (1914 - 1975) Untitled. Oil on pressboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 239 BUSO CLAUDIO (1955 - 2007) Etnogramma n. 65: Du Curru Mali. 2006. Olio su cotone. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli.
BUSO CLAUDIO (1955 - 2007) Untitled (Etnogramma n. 65: Du Curru Mali). 2006. . Cm 60,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back signature and title. Meetin Art, Vercelli authenticity certificate. -
Lotto 240 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) L'albero poeta. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 102,00. Cornice in legno sagomata. Titolo, firma e anno in basso. Al retro titolo e firma. Cornice presente
DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) The poet tree. 1985. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 102,00. Shaped wooden frame. Title, signature and year lower. At the back title and signature. Cornice presente -
Lotto 241 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) La finestra della memoria. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 75,00. Cornice in legno sagomata. Al retro titolo, firma e anno.
DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) The memory window. 1985. Mixed media on canvas. Cm 73,00 x 75,00. Shaped wooden frame. At the back title, signature and year. -
Lotto 242 PACE ACHILLE (n. 1923) Senza titolo. 1987. Olio e tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza della Galleria Idearte, Gessate (Mi). Cornice presente
PACE ACHILLE (n. 1923) Untitled. 1987. Oil and mixed media on canvas. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left. At the back signature and year. Idearte Gallery authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 243 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia.
BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Untited. 2010. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 244 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Enamel on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 245 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artistica su fotografia.
LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signture lower left. Artist's authenticity certificate on photo.